Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новозеландские "зеленые" не хотят "Эшелона"

Член парламента Новой Зеландии, представитель фракции зеленых Род Дональд, выразил озабоченность фактом участия страны в глобальной шпионской системе "Эшелон", которая, как полагают, используется для США и Великобританией для коммерческого шпионажа в других странах.

Новый виток скандалов вокруг "Эшелона" начался на прошлой неделе, когда Европарламент проголосовал за создание специальной комиссии по вопросам "Эшелона", а прокуратура Франции начала судебное расследование по поводу возможного ущерба, который США могли причинить европейским странам посредством шпионской сети.

Теперь настала очередь тихоокеанских участников, к коим относятся Новая Зеландия, Австралия и Гонконг.
Как сообщает Newsbytes, новозеландская станция радиоэлектронного перехвата в Вайхопаи сканирует интернет-трафик, телефонные звонки и факс-сообщения, передаваемые через спутники тихоокеанского региона.

Род Дональд выразил мнение, что участие Новой Зеландии в проекте, который вызывает столь дружное общественное порицание, может сказаться на имидже страны и создаст трудности в международных контактах. Как и большинство других критиков, основным вредоносным фактором парламентарий считает использование шпионской сети в коммерческих целях в пользу США. Между тем каких-либо преимуществ для своей страны от участия в проекте он не видит.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15