Два пенальти не помогли испанцам победить французов

Французская сборная выиграла у испанской команды в четвертьфинальном матче чемпионата Европы со счетом 2:1. Чемпионы мира контролировали ход матча практически на всем его протяжении, однако на последней минуте лишь чудо спасло подопечных Роже Лемера.

Все голы в этом матче были забиты в конце в первого тайма. Сначала Зинеддин Зидан направил мяч под перекладину ворот испанцев ударом со штрафного. Затем Гаиска Мендьетта реализовал пенальти - 1:1. И наконец Юрий Джоркаефф за минуту до перерыва ударом с десяти метров пробил вратаря Канисареса.

Весь второй тайм испанцы пытались прорваться к воротам французской команды. Но действовали они очень бесхитростно, и матч приближался к закономерной победе их соперников. И тут игрокам с Пириней помог вратарь французов Фабьен Бартез, сначала отдавший мяч испанскому футболисту, а затем сваливший его в штрафной.

Поскольку Мендьетты уже не было на поле, второй пенальти вызвался бить Рауль. Мяч после его удара пролетел над перекладиной, и стало понятно, что сборная Франции вышла в полуфинал, где 28 июня сыграет с португальской командой.