Голландцы одерживают победу над датчанами

Победа голландской сборной над датчанами в матче второго тура групповых соревнований на чемпионате Европы по футболу практически свела на нет интригу в группе D. "Оранжевые" выиграли 3:0 и не только обеспечили себе выход в четвертьфинал, но и официально оформили путевку в следующий этап команде Франции.

Впрочем, до 57-й минуты матча Голландия - Дания, его исход не был очевиден. Команды неплохо атаковали, не раз беспокоили защитные порядки соперника, но мяч не шел в ворота. При этом один раз хозяев (и фаворитов) чемпионата спасла перекладина.

Равновесие в матче нарушилось после прекрасного прохода Денниса Бергкампа и меткого удара Патрика Клюйверта. После этого оборона датчан развалилась, и знаменитый Петер Шмейхель еще дважды вынужден был достать мяч из сетки. Сначала после прострела Будейвена Зендена мяч в ворота скандинавов закатил Рональд де Бур, а затем сам Зенден использовал прекрасную передачу Михаэля Райцигера.

Датчане имели шанс размочить счет, но за 8 минут до конца игры Микаэль Шьенберг не реализовал пенальти, пробив мимо ворот ван дер Саара. Впрочем, даже если бы датчане забили гол, отыграться они вряд ли бы смогли: слишком слабо чемпионы Европы 1992 года провели концовку матча.