Лента бизнеса деактивирована.

Куэртен первый во Франции и в мире

Финал Открытого чемпионата Франции в мужском одиночном разряде должен был определить не только победителя конкретного турнира, но и игрока, который возглавит по итогам недели список сильнейших теннисистов мира. Бразилец Густаво Куэртен выиграл у Магнуса Нормана из Швеции и обогнал скандинава в рейтинге АТР.

Южноамериканский спортсмен еще раз доказал, что находится в прекрасной физической форме, а его организм способен быстро восстанавливаться после напряженных матчей. Сыграв в среду и пятницу тяжелейшие пятисетовые встречи, Куэртен, тем не менее, и в воскресенье перебегал соперника, который до этого проводил на корте куда меньше времени.

Уже в первом сете бразилец показал свою силу, выиграв - 6:2. И во второй партии южноамериканец был сильнее - 6:3. Третью партию выиграл Норман - 6:2. Самым упорным был четвертый сет, в котором скандинав отыграл 10 матчболов. Однако Куэртен все-таки дожал соперника, победив на тай-бреке, спустя 3 часа и 43 минуты после начала матча.

Любопытно, что российские теннисисты, принимавшие участие в чемпионате, проиграли будущим победителям турнира. Кафельников в четвертьфинале уступил Куэртену, а Сафин - на этой же стадии - Норману.