Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный cуд назвал внедрение СОРМ незаконным

Верховный cуд России отнес приказ по внедрению системы электронного подслушивания СОРМ к актам ненормативного характера, не вступившим в законную силу.

Как передает во вторник РБК, 8 июня юридический отдел ОАО "Деловая Сеть - Иркутск" получил определение Верховного cуда, в котором приказ по внедрению Системы оперативно-розыскных мероприятий был отнесен к актам ненормативного характера в силу того, что правовые акты федеральных министерств и ведомств, не прошедшие государственную регистрацию и не опубликованные в установленном порядке для общего сведения, не вступают в законную силу, не влекут правовых последствий и не могут быть отнесены к актам нормативного характера.

По мнению ОАО "Деловая Сеть - Иркутск", приказ Минсвязи по внедрению СОРМ не может применяться при регулировании соответствующих правоотношений, не является общеобязательным и не влечет правовых последствий как не вступивший в законную силу нормативный акт.

ОАО намерено обратиться в суд общей юрисдикции с целью получения официальной правовой оценки самих действий должностных лиц, внедряющих СОРМ, как нарушающих права и свободы граждан.

Напомним, что ранее волгоградской компании-провайдеру "Байярд-Славия" также удалось через суд доказать незаконность попыток внедрения СОРМ-2.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше