Голландцы ликуют благодаря пенальти

На предпоследней минуте матча чемпионата Европы по футболу между сборными Голландии и Чехии итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина назначил пенальти. Его четко реализовал защитник "оранжевых" Франк де Бур, который принес своей сборной важную победу - 1:0.

Впрочем, в начале матча казалось, что голландцам не придется ждать забитых мячей так долго. Подопечные Франка Райкарда прочно завладели инициативой и несколько раз могли отличиться. Чехи же в первом тайме практически не переходили на половину поля соперника.

Однако, во втором тайме все изменилось. Чешские футболисты пошли вперед, и несколько раз лишь чудо не позволило им открыть счет. Славянская команда вправе сетовать на невезение: один раз мяч после удара Павла Недведа попал в штангу и запрыгал по линии голландских ворот.

А решивший исход встречи пенальти вызвал массу споров. Арбитр посчитал, что Рональда де Бура придерживали в штрафной площадке за майку. Чехи же, естественно, были другого мнения. Страсти накалились, и судья даже удалил со скамейки запасных не принимавшего участия в игре Латала, который стал слишком шумно выражать свое недовольство.