Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первое интернет-убежище создается в виртуальном государстве

Группа американских бизнесменов-либертарианцев, основавших компанию HavenCo, планирует создать первое в мире оффшорное "интернет-убежище" для хранения любого рода коммерческой или персональной информации, которую ее владельцы хотят скрыть от спецслужб и других структур, пытающихся контролировать Интернет.

HavenCo обещает предоставить любой компании "совершенно секретный" почтовый Linux-сервер по цене 1500 долларов за месяц. Один персональный акаунт будет стоить 300 долларов в месяц.

Основным козырем компании - и в то же время наиболее противоречивой юридической деталью - является тот факт, что данный оффшорный центр будет находиться в микро-государстве Силандия, которое пока не признано другими странами. Данное государство основано в 1966 году британским майором в отставке Падди Роем Бейтсом, который высадился на заброшенной военной платформе времен Второй мировой войны и провозгласил этот никем не занятый "остров" недалеко от берегов Великобритании своим княжеством.

С тех пор Силандия (или по крайней мере ее название) несколько раз мелькала в криминальных историях. В апреле испанская полиция разоблачила преступную группу, члены которой продавали через Интернет паспорта, дипломатические "корочки", номерные знаки и другие атрибуты Силандии. Документы силандских дипломатов и министров активно использовала наркомафия. Среди людей, имевших силандский паспорт, был Эндрю Кунанан, подозреваемый в убийстве дизайнера Джанни Версаче.

Кроме того, как недавно выявило испанское расследование, представители "силандской" мафии собирались купить у России большую партию оружия и техники на сумму около 50 миллионов долларов. Партия, очевидно, предназначавшаяся для Африки, включала истребители МиГ и грузовые самолеты "Антонов", а также вертолеты, тяжелую артиллерию и танки.

Однако на этом история вымышленной Силандии не заканчивается. Как сообщает Wired, разоблаченная в Испании мафиозная группа не имела никакого отношения к настоящей Силандии. Сайт www.principality-sealand.net, где продавались фальшивые документы Силандии, не является официальным сайтом этой территории. Настоящий же сайт Силандии - www.sealandgov.com.

Именно с настоящими "князьями Силандии" и заключила договор компания HavenCo, которая собирается создать на острове-платформе свое "информационное убежище". Как заявил исполнительный директор компании Шон Хэстингс, в 1968 году британский суд признал эту платформу, имеющую всего несколько метров в поперечнике, суверенным государством, и потому Силандия имеет полное право заниматься подобной деятельностью, не подпадающей под законы других стран.

До сих пор 80-летнему Бэйтсу, главе Силандского Княжества, не удавалось что-либо сделать со своим государством. Теперь же сын Бейтса, наследный принц Майкл - член совета директоров HavenCo, которая уже получила 3 миллиона долларов инвестиций. Среди основателей компании - известный шифропанк Райн Лэки, основатель фирмы компьютерной безопасности C2Net Software Самир Парех, и глава компании-инкубатора Neoteny Йоити Ито.

Правда, сама возможность превращения Силандии в интернетовскую "камеру хранения" все еще остается под вопросом. Как отмечает Wired, пока Силандия была лишь фикцией, на нее никто не обращал внимания. Однако если она действительно станет оффшорным убежищем для отмывки денег и прочей нелегальной активности, крупные страны могут начать "давить" на нее. Даже формально признав Силандию, Великобритания и другие страны могут создать законы, запрещающие компаниям этих стран оказывать услуги подобным оффшорам. Соответствующие законопроекты уже рассматриваются в США и Евросоюзе. Таким образом Силандия может легко остаться без спутниковой связи или даже без банковских услуг.

Как сообщает Wired, представители HavenCo уже заявили, что они, со своей стороны, постараются избежать негативного имиджа. В частности, компания не будет предоставлять хостинг спаммерам или любителям детской порнографии.

Представители британского посольства в США отказались комментировать возможные действия Великобритании в отношении Силандии, сказав, что ситуация пока остается "гипотетической". Зато представитель Госдепартамента США высказался яснее: "Мы не признаем никакой Силандии".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше