Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ильяс Ахмадов привез в США план мирного урегулирования в Чечне

Группа представителей Чечни во главе с так называемым министром иностранных дел Ичкерии Ильясом Ахмадовым предложила администрации США план мирного урегулирования в республике. Чеченские эмиссары также потребовали расследования "военных преступлений", совершенных во время вооруженного конфликта в Чечне, передает "Интерфакс".

Ахмадов сообщил журналистам, что основные пункты этого плана изложены госсекретарю США Мадлен Олбрайт. Он также выразил намерение "продвигать мирное предложение среди законодателей и сотрудников администрации Билла Клинтона" во время своего десятидневного визита в США. По данным Ахмадова, за девять месяцев конфликта погибло 40 тысяч человек.

Новый мирный план предусматривает прекращение огня и создание временного исполнительного комитета, в который должны войти представители воюющих сторон, а также европейские должностные лица. За соблюдением перемирия будут следить делегаты от ОБСЕ, Совета Европы, ООН и стран СНГ.

Рассказывая о своем предложении, Ахмадов особо подчеркнул, что это не просьба о посредничестве США в конфликте - чеченцы намерены добиться "оказания их влияния в какой-либо форме на российскую сторону".

Напомним, что США не признают независимость Чечни и не считают Ахмадова министром иностранных дел. Он прибыл в эту страну по приглашению Американского комитета по Чечне, созданного в начале этого года. В него входит ряд бывших высокопоставленных чиновников предыдущих администраций.

Комментируя поездку Ахмадова в Штаты, помощник президента России Сергей Ястржембский назвал ее "пустыми хлопотами".

"Нам не было известно, с чем самозванный министр иностранных дел несуществующего правительства отправился в США", - заявил он во вторник в интервью "Интерфаксу".

"В общем-то мы этим и не особо интересовались, - продолжил Ястржембский, - поскольку понимаем, что его так называемые "новые инициативы" есть не что иное, как перепев или переиздание хорошо известного старого набора, пропагандирующего позиции сепаратистов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15