Кубок Стенли: в финале "Нью-Джерси" и "Даллас"

Впервые начиная с 1964 года в обоих полуфинальный сериях Кубка Стенли победитель определялся в седьмых матчах. Еще 5 дней назад в подобное верилось с трудом. Так, после четвертого матча между "Филадельфией" и "Нью-Джерси" шансы последних на выход в финал казались призрачными. "Дьяволы" уступали "Летчикам" (1:3).

Однако, они сумели выиграть три матча подряд и вышли в финал, став победителями Восточной конференции. Едва ли не главным эпизодом решающей игры стал силовой прием, проведенный форвардом победителей Скоттом Стивенсом против лидера соперников Эрика Линдроса в начале первого периода. Линдрос упал на лед и через несколько минут был отправлен в больницу.

Несмотря на потерю лидера, "Филадельфия" атаковала не реже соперника. Однако голкипер "Нью-Джерси" Мартин Бродер лишь раз капитулировал перед "летчиками".
А партнеры Бродера дважды распечатали ворота Брайана Бушера. Решающий гол за десять минут до конца третьего периода "дьяволы" забили с передачи нашего Александра Могильного.

В финале "Нью-Джерси" сыграет с чемпионом Запада "Далласом". В решающей встрече с "Колорадо" звезды победили (3:2). Существенный вклад в победу своей команды внесли россияне. Сергей Зубов забросил первую шайбу и сделал одну результативную передачу, а юный Роман Ляшенко забросил решающий гол. Теперь любителям зрелищного хоккея придется запастись терпением: нас может ждать весьма скучный финал, ведь соперников по финалу отличает надежная оборона.