Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Житель Дубны захватил 1600 доменов .Ru

20-летний житель Дубны Денис Гледенов зарегистрировал на свое имя более 1670 доменных имен в российском сегменте Интернета.

В числе зарегистрированных оказались домены Bee-line.ru, Fapsi.ru, Pentium.ru, Hewlettpackard.ru, Komtek.ru, Ortronix.ru, Rosbusinessconsulting.ru, Vympelcom.ru и многие другие (см. наш список либо регистрационную базу RIPN по идентификатору DEN-MNT-RIPN).

При проверке по базе данных RIPN выясняется, что все эти домены являются теперь собственностью компании DenGroup. В некоторых случаях это указано явно на сайтах по захваченным адресам: лицам, заинтересованным в данных доменах, предлагается обратиться к их регистратору Денису Гледенову (тел.: +7 901 746-51-76, e-mail: den@gledenov.co.uk).

Как заявил Денис Гледенов в интервью Lenta.Ru, регистрация всех имен осуществлена без нарушения каких-либо законов. Он просто "взял себе" доменные имена, которые были либо просрочены, либо не зарегистрированы вообще. По его словам, сам он не будет искать покупателей, и большинство зарегистрированных доменов ему вряд ли вообще понадобятся. А некоторые, такие как Fapsi.Ru, он даже готов отдать соответствующим организациям.

Санкций со стороны ФАПСИ и других госструктур, чьи интересы могут затрагивать зарегистрированные на Гледенова доменные имена, он не опасается, поскольку "не намерен использовать домены для каких-либо противозаконных целей".

Однако, по словам Гледенова, некоторые домены он оплатит и оставит себе, не исключая варианта с последующей перепродажей. Среди доменов, о будущем которых Гледенов "подумает", был назван Hewlettpackard.ru.

В интервью агентству "Алгоритм" регистратор полутора тысяч доменных имен также сообщил, что стартовая цена некоторых доменов составит 1000 долларов.

Основная масса доменов, захваченных Гледеновым, пока не оплачена. Напомним, что с 1 июня вступят в силу новые правила РосНИИРОСа, по которым зарегистрированное имя необходимо оплатить в течение месяца. Решение об изменении условий регистрации было связано именно с резким повышением числа регистрируемых доменных имен: в настоящее время их регистрируется до 1500 в день, причем около 70 процентов из них не оплачиваются.

Ранее РосНИИРОС планировал ввести и предоплату за регистрацию доменов, однако решение было отложено. Это сыграло на руку кибер-захватчикам. Вот как комментирует ситуацию заместитель генерального директора РосНИИРОСа Алексей Лесников в интервью "Алгоритму":

"Денис Гледенов начал активно регистрировать доменные имена после того, как институт объявил о решении отложить введение предоплаты за регистрацию доменов. По всей видимости, он установил программу, отслеживающую ответы информационной системы РОСНИИРОСа, которая в течение четырех дней тестирует техническое обеспечение функционирования доменов, а затем автоматически освобождает их от владельца в случае неиспользования этого сайта".

По словам Лесникова, на зарегистрированные до 1 июня доменные имена распространяются следующие правила: если через два месяца имя не будет оплачено, оно снимается с делегирования, а еще через месяц — и с регистрации, то есть становится свободным. Таким образом, у Гледенова есть еще достаточно времени, чтобы перепродать домены.

Представители ряда компаний, включая Hewlett-Packard и Intel, уже выразили свое негативное отношение к захвату имен, использующих торговые марки этих компаний. Однако компании пока не решили, какие меры предпринять против кибер-захватчика.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше