Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Французский суд потребовал блокировать нацистское Yahoo!

Французский суд потребовал от руководства портала Yahoo! заблокировать для французских пользователей доступ на страницы портала, где происходит торговля нацистскими реликвиями и символикой.

Напомним, что согласно французским законам, в стране запрещена продажа предметов с атрибутикой нацизма. Между тем на аукционах портала Yahoo!, живущего по американским законам свободы слова, ежедневно выставляется разнообразная связанная с нацизмом продукция, включая фильмы, свастики, униформу, фотографии и медали, символику Ку-Клус-Клана и других нео-нацистских организаций. Поэтому
в апреле Международная лига против расизма и антисемитизма (LICRA) и Общество французских еврейских студентов (UEJF) подали на Yahoo! в суд, требуя запретить онлайновую продажу продажу подобной продукции во Франции.

Как передает Reuters в понедельник, судья Жан-Жак Гоме заявил, что аукционы Yahoo "оскорбляют коллективную память страны" и обязал Yahoo представить к 24 июля отчет о мерах, которые компания предприняла для предотвращения участия французов в этих акциях. Кроме того, Гоме присудил Yahoo! оплатить их судебные расходы в размере десяти тысяч франков ($1,371).

Это первый во Франции случай судебного вмешательства в дела иностранной интернет-компании. Представители Yahoo! заявили, что таким решением суд создает угрозу развитию Интернета во всем мире, и призвали сторону, подавшую иск, совместно с Yahoo! выработать "приемлемое решение".

"Аналогичное поведение судей других стран обязало бы французских операторов Интернета выполнять законы более чем ста стран", - заявил адвокат Yahoo! Кристофер Пекнард. Он также выразил сомнение в том, что французский суд вообще имеет право выносить решения по поводу американского сайта только на том основании, что французские пользователи имеют доступ к этому сайту через Интернет".

Ранее адвокаты Yahoo! заявили суду, что компания "не имеет технических возможностей" для того, чтобы отслеживать все аукционы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше