Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По случаю 55-летия Победы Госдума объявила амнистию заключенным

Госдума приняла в среду в первом чтении приняла постановление об амнистии в связи с празднованием 55-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. За это решение проголосовали 390 депутатов.

Под действие амнистии могут попасть около 120 тысяч граждан, отбывающих наказание. При этом, как заявили РИА "Новости" в Главном управлении исполнения наказаний Минюста, люди, осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также злостные нарушители режима останутся за решеткой.

Повторения "холодного лета 53-го года", когда из сталинских лагерей вышло огромное количество заключенных, в том числе рецидивистов, не будет, заверили в тюремном главке.

В 1953 году свободу обрели миллион заключенных. Больше таких масштабных амнистий ни в Советском Союзе, ни в современной России не было. В 1957 году на свободу вышли 200 тысяч человек, в 1982 - 90 тысяч, в 1987 - 100 тысяч. В 1997 году на воле оказались 34 тысячи человек, в прошлом - немного больше. До последнего времени амнистии объявлялись лишь к годовщинам Великого Октября, образования Советского Союза, юбилеям Владимира Ильича Ленина.

По словам представителей Минюста, первоначальная цифра амнистированных - 120 тысяч человек - "на выходе" может уменьшиться до 80-100 тысяч. "Так всегда происходит после замечаний суда, прокуратуры и других ведомств. Из числа намеченных к амнистии обычно исключаются нарушители режима, а также те, кто не подпадает под освобождение по другим формальным признакам", - отметили в Минюсте.

В отличие от предыдущих лет, в число амнистированных впервые попадают осужденные на срок до трех лет - таких в местах лишения свободы сейчас более 10 тысяч человек. Также подлежат освобождению осужденные, которым до окончания срока остается менее года. Таких заключенных большинство - более 80 тысяч человек, отметили в министерстве.

Традиционно амнистия распространяется на наиболее незащищенную категорию осужденных: инвалидов, престарелых, больных, беременных женщин, несовершеннолетних и так далее. Также будут амнистированы участники Великой Отечественной войны и боевых действий в "горячих точких".

Значительной части осужденных предполагается сократить срок наказания, если на них не распространяется ограничение по амнистии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше