Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Балтийский завод спустил на воду фрегат для ВМФ Индии

ОАО "Балтийский завод" спустил на воду головной фрегат для ВМФ Индии, заложенный к строительству на судоверфи 10 марта прошлого года, сообщает РБК.

Строительство корабля велось в рамках кредита ОНЭКСИМ банка в 16 миллионов долларов, который был предоставлен "Балтийскому заводу" и компании "Объединенные балтийские верфи" в 1998 году.

По свидетельству генерального директора завода Олега Шуляковского, спуск корабля, по просьбе заказчика, произведен с опережением графика на 4 месяца. Передача фрегата индийской стороне запланирована на ноябрь 2001 года.

Согласно контракту, подписанному с ВМФ Индии, до 2003 года завод передаст заказчику три фрегата. Стоимость всего контракта, подписанного 17 ноября 1997 года, оценивается в 1 миллиард рублей.

В настоящее время на стапелях судоверфи ведется строительство второго фрегата для ВМФ Индии. Его водоизмещение составляет 4 тысячи тонн, расчетная скорость - 30 узлов.

Корабль оснащается ударным ракетным комплексом с вертикальным стартом типа "КЛАБ", зенитно-ракетным комплексом средней дальности "Штиль", ракетно-артиллерийским комплексом "Каштан", а также торпедными аппаратами и реактивными бомбометами.

Спуск на воду второго фрегата запланирован на ноябрь этого года. Закладка третьего корабля для военно-морских сил Индии намечена на 26 мая этого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше