Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Помилованный лидер "Мхедриони" требует с властей два миллиона долларов

Лидер общественно-политической организации "Мхедриони" 73-летний Джаба Иоселиани, приговоренный к 11 годам лишения свободы и досрочно освобожденный в четверг президентским указом, намерен получить через суд два миллиона долларов от грузинских властей. Такой суммой, по его мнению, должен быть компенсирован "незаконно вынесенный приговор по обвинению в организации теракта против Эдуарда Шеварднадзе и других тяжких преступлениях".

Как заявил Иоселиани "Интерфаксу", он не испытывает благодарности за свое досрочное освобождение, так как осудили и освободили его по политическим мотивам. "Я не намерен участвовать в политических играх Эдуарда Шеварднадзе, направленных на этот раз на так называемое примирение в обществе", - сказал Иоселиани.

Два миллиона долларов, считает Иоселиани, будут справедливой компенсацией за здоровье, подорванное в тбилисской тюрьме, где его содержали в отвратительных условиях (в течение года не выпускали из камеры и три месяца не давали матраса, так что спать приходилось прямо на железной кровати).

Иоселиани говорит, что не намерен возвращаться в политику, а деньги ему нужны, чтобы уехать из Грузии "куда-нибудь на Канарские острова и читать там книги".

Между тем секретарь организациии "Мхедриони Грузии" Торнике Беришвили заявил РИА "Новости", что с возвращением Джабы Иоселиани их организация станет в 10 раз сильнее и активизирует свою деятельность. Эта деятельность, по его словам, будет направлена "не против каких-то конкретных лиц, а для достижения светлого будущего Грузии".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше