Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компания Shell отвергает подозрения в контрабанде иракской нефти

Нефтяная компания Shell категорическое отвергла подозрения в том, что зафрахтованный ею российский танкер "Академик Пустовойт" перевозил контрабандную иракскую нефть. Напомним, что судно было задержано патрульными кораблями США 5 апреля в Персидском заливе.

Как сообщил 11 апреля "Интерфаксу" представитель российского отделения компании Максим Шуб, груз - иранский мазут - был загружен в танкер Национальной иранской нефтяной компанией в порту Бандар Махшахр. Загрузка проводилась в присутствии международных наблюдателей. Судно должно было доставить мазут в Сингапур на принадлежащий Shell нефтеперерабатывающий завод Pulau Bukom.

Сейчас задержанный танкер стоит на якоре в международных водах примерно в 40 километрах от берега на траверсе порта Джебель Али Объединенных Арабских Эмиратов. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на российское посольство в Абу-Даби, обстановка на судне нормальная, все 28 членов экипажа здоровы, никаких жалоб и просьб нет.

По словам советника посольства Андрея Андреева, с капитаном судна поддерживается постоянная связь. Он не исключил, что в случае необходимости на "Академик Пустовойт" вновь отправятся российские дипломаты.

Дипломат опроверг сообщения некоторых российских СМИ о том, что американская сторона якобы возвратила капитану судовые документы, разъяснив, что оригиналы не изымались, а были сделаны копии - в отличие от инцидента с другим задержанным российским танкером "Волгонефть-147". В случае с "Академиком Пустовойтом" не была отключена и корабельная связь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше