Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший премьер Пакистана приговорен к пожизненному заключению

В четверг антитеррористический суд Карачи приговорил бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа к пожизненному заключению. Шариф признан виновным в участии в захвате самолета с заложниками, терроризме и попытке убийства генерала Мушаррафа, возвращавшегося 12 октября прошлого года из Шри Ланки.

Тогда Наваз Шариф запретил посадку самолета, на борту которого в числе прочих пассажиров находился Мушарраф. Запрет на посадку поставил, по мнению обвинения, под угрозу жизнь всех пассажиров, поскольку горючего в баках оставалось на несколько минут полета. Однако за это время верные Мушаррафу войска захватили аэропрот Карачи и арестовали в Исламабаде Шарифа и его приближенных. Так к власти в Пакистане пришли военные.

Суд на бывшим премьером продолжался несколько месяцев и сопровождался большими скандалами, передает ВВС. Родственники Наваза Шарифа всерьез опасались, что он будет приговорен к смертной казни. Увидеться с подсудимым разрешали только им, политическим сторонникам бывшего премьера в этом было отказано.

В день вынесения приговора власти приняли беспрецедентные меры безопаности. Здание суда в Карачи было оцеплено войсками, ведущие к нему дороги перекрыты.

По решению суда с шестерых сообщников экс-премьера сняты все обвинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15