Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США умер босс мафии, сдавший полиции сотни членов организации

В США на 72-м году жизни умер от рака один из самых знаменитых главарей итальянской мафии - Томмазо Бушетта.

Один из вожаков сицилийской "Коза Ностра", он в 1984 году был схвачен полицией США и выдан итальянским властям. Оправившись после неудачной попытки самоубийства (принял огромную дозу стрихнина при аресте) и убедившись, что большинство членов его "семьи" - в прямом и переносном смысле этого слова - погибли в войне с другими мафиозными кланами, Бушетта счел за лучшее раскаяться.

Он начал давать показания на своих бывших сотоварищей - в том числе на мафиозную структуру Cupola, занимавшуюся международной торговлей наркотиками.

Так, Бушетта сдал полиции короля сицилийского клана Сальваторе Риину по прозвищу Коротышка, который десять лет возглавлял невидимую империю. Риина лично отдавал приказы об убийствах женщин и детей.

Бушетта утверждал также, что Коротышка контролировал деятельность итальянского премьер-министра Джулио Андреотти, но доказать это так и не удалось. Теперь, узнав о смерти Бушетты, Андреотти публично заявляет, что "молится за его душу", пишет Сorriere della Sera.

Интересно, что в результате расследования была сформулирована так называемая "теорема Бушетты": все члены мафии причастны ко всем ее деяниям. После признаний мафиозо-перебежчика, напоминает НТВ, в Италии был изменен закон, и теперь уголовная ответственность наступает не только за конкретные преступления, доказать участие в которых подчас невозможно, но за само членство в мафии.

Джованни Фальконе был взорван вместе с женой в собственном автомобиле в 1993 году, а Бушетта к этому времени уже перебрался в США, получив от итальянского правительства полное прощение, щедрое довольствие и постоянную охрану.

Кроме того, он сменил имя и даже сделал пластическую операцию, чтобы надежнее укрыться от преследования.

И вот теперь он скончался после двух лет борьбы с раком, но - в своей постели и пользуясь почетом и уважением среди прокуроров и судей, которые даже сравнивали, как пишет итальянское агентство ANSA, его с Фаустом, сошедшим в преисподнюю преступного мира и вышедшим оттуда к свету.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше