Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Служителей культа могут призвать в армию

Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России заслушал в понедельник доклад министра по налогам и сборам Александра Починка о возможных изменениях налогообложения религиозных организаций, сообщает РБК.

Совет планирует рассмотреть также вопросы, связанные с реализацией положений закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" в части, касающейся предоставления священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу.

С информацией по этому поводу выступят первый заместитель министра обороны, начальник Генштаба Анатолий Квашнин и заместитель министра юстиции Евгений Сидоренко.

Позиция Минюста состоит в том, что накануне очередного призыва религиозные организации должны обращаться в Минобороны с просьбой о предоставлении отсрочки тем или иным лицам.

После этого Минобороны готовит проект президентского указа об отсрочке персонально названных священнослужителей.

По замыслу Минобороны, предложения об отсрочке религиозные организации должны направлять сразу на имя главы государства.

При этом решение президента по каждому случаю должно направляться в Генштаб, который будет готовить соответствующие директивы для военкоматов.

Военные полагают, что право на отсрочку может предоставляться только гражданам, имеющим статус священнослужителя и "непосредственно несущим службу в религиозных организациях, если эта служба не может быть поручена другим лицам".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15