Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФБР откроет досье на Джона Леннона

Федеральный судья США Брайан Роббинс распорядился опубликовать документы из досье ФБР на Джона Леннона. С иском об этом в судебные инстанции обратился профессор Калифорнийского университета Джон Винер, в течение многих лет исследоваваший историю наблюдения спецслужб за рок-легендой и написавший об этом книгу "Gimmi some Truth: The John Lennon FBI Files".

Три года назад Винер уже выиграл аналогичный иск, получив от ФБР часть документов из досье. Однако ученый настаивает на продолжении своей работы и намерен написать полную историю слежки за Ленноном в США.

По словам Винера, ФБР пристально наблюдала за Ленноном с момента его переезда в Штаты и до дня его гибели от рук поклонника-маньяка.

Документы, затребованные Винером, на сей раз касались его поддержки левых организаций Великобритании и были отправлены MI5 Федеральному бюро расследований.

Представитель ФБР требовал на суде отказать ученому в иске, настаивая, что публикация секретных документов наносит ущерб безопасности страны. Однако судья Роббинс в заключительной речи заявил, что не видит в этом деле никакой угрозы США. "Это всего лишь отчеты тридцатилетней давности о политических пристрастиях мертвой рок-звезды", - сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15