Россия
01:16, 19 февраля 2000

Ельцин отказался от латвийского ордена

Борис Ельцин отказался от латвийского ордена Трех Звезд.
В связи со своим решением первый президент России выступил с заявлением. В нем говорится:

Узнайте больше в полной версии ➞

"В связи с поступившими сообщениями о решении латвийских властей наградить первого президента Российской Федерации орденом Трех Звезд хочу высказать свою позицию.

Став президентом демократической России, я решительно поддержал движение по пути утверждения государственного суверенитета Латвии. Мы надеялись, что соседнее государство станет цивилизованным демократическим обществом, где будут уважаться права человека. К сожалению, сегодня мы свидетели иной политики - жители Латвии делятся на людей первого и второго сорта. Ущемляются права национальных меньшинств, проводится откровенная дискриминация наших соотечественников.

Более того, мы видим, как в Латвии раскручивается кампания преследования ветеранов войны и военной службы, которые на своих плечах вынесли основную тяжесть борьбы с фашизмом. Идет сопровождаемый попранием не только этических норм, но и международного права процесс переоценки событий и итогов Второй мировой войны. Недавний судебный приговор ветерану войны 77-летнему Василию Кононову стал - особенно на фоне либерального подхода к бывшим нацистам - надругательством над памятью миллионов жертв фашизма и всколыхнул все российское общество.

В этих обстоятельствах моральные и человеческие убеждения не позволяют мне принять награду".

< Назад в рубрику