Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти США выдадут Киеву экс-премьера Павла Лазаренко

Бывший глава украинского правительства Павел Лазаренко, обвиняемый Швейцарией и США в отмывании валюты в особо крупных размерах, в ближайшее время будет выдан Киеву властями Соединенных Штатов через Швейцарию. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генерального прокурора Украины Михаил Потебенько.

По словам Потебенько, Павел Лазаренко обвиняется в незаконных валютных операциях, в результате которых его семья и ближайшее окружение получили сотни миллионов долларов. Все эти средства, как утверждается в швейцарских следственных органах, осели на счетах в зарубежных банках. Михаил Потебенько не уточнил, когда именно будет депортирован бывший глава украинского правительства.

Как сообщил на пресс-конференции председатель Службы безопасности Украины Леонид Дергач, деятельность Павла Лазаренко была связана не только с коммерческими структурами, но и с преступным миром. По данным РБК, бывший премьер-министр Украины подозревается в причастности к заказным убийствам своих ближайших соратников и компаньонов.

Большинство из них погибли при загадочных обстоятельствах. Один предприниматель погиб в автомобильной катастрофе, другого забили насмерть, несколько человек неожиданно умерли от болезней. Генеральный прокурор также обещал обнародовать факты покупки Павлом Лазаренко депутатских голосов. Против семи депутатов Верховной Рады Украины возбуждены уголовные дела по факту причастности к экономическим преступлениям.

Напомним, что сейчас Павел Лазаренко находится в иммиграционной тюрьме Сан-Франциско. Экс-премьер прилетел в США добровольно и попросил политическое убежище. Однако, он был арестован в связи с нарушением визового режима. Как сообщают его адвокаты, слушание дела Лазаренко постоянно откладывается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15