Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Руководителя ФЭП вызвали в милицию за "передачи в Интернет"

Как сообщает СМИ.Ru, 27 января в Фонд эффективной политики была доставлена повестка из 60-го отделения милиции города Москвы, в которой руководителю ФЭП Глебу Павловскому было предложено явиться в милицию "по вопросу передачи в "Интернет" 19.12.1999".

Напомним, что 19 декабря на сайте "Выборы в России" по адресу www.elections99.com (а затем, после того как этот адрес сделали недоступным - по адресам www.fep.ru и www.elections.ru) представители ФЭП публиковали данные опросов о выборах. За три дня до этого публикация результатов опросов в СМИ была запрещена по "Закону о выборах".

Позже глава ЦИК Александр Вешняков во время обсуждения процедуры выборов особо указал на то, что ФЭП нарушил закон, публикуя данные опросов в Интернете. Однако Глеб Павловский, комментируя эту ситуацию, заявил, что Интернет не является СМИ, и потому запрет на публикацию результатов опросов не распространяется на сайты ФЭП.

Но ЦИК на этом не успокоился. Хотя до сих пор в России нет закона, определяющего все сайты Интернета как "средства массовой информации", глава Центризбиркома уже неоднократно заявлял, что во время президентских выборов Сеть будет рассматриваться как СМИ - то есть владельцев сайтов при обнаружении какого-либо нарушения будут наказывать также, как руководителей СМИ. Правда, в последнем заявлении на эту тему во вторник Вешняков все-таки уточнил, что рассматривать Интернет как СМИ "в чистом виде" нельзя, для этого нет достаточных правовых оснований, однако "по ряду позиций" законодательство дает ЦИК право подходить к Сети как к средству массовой информации.

Вероятно, вызов Павловского в милицию означает, что его тоже решили наказать, на всякий случай: ведь иначе потом кто-нибудь может обвинить ЦИК в непоследовательности. Такие странные "ходы в прошлое" у ЦИКа уже случались. Достаточно вспомнить историю с Жириновским, партию которого сначала отказались регистрировать, а затем вдруг зарегистрировали после того, как другая партия добилась отмены аналогичного отказа. Но к тому времени Жириновский создал другое объединение - "Блок Жириновского", так что "обратный ход" ЦИКа привел к удивительному казусу: появилось две партии Жириновского, и по списку одной из них Жириновский был зарегистрирован как честный лидер, а по списку другой он оказался нарушителем и зарегистрирован не был.

СМИ.Ru также сообщает, что повестку "по вопросу передачи в Интернете" с приглашением в органы Павловскому принесли позднее указанного для явки срока.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше