Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Игорь Сергеев: вести переговоры с Масхадовым бесполезно

Министр обороны России Игорь Сергеев подтвердил готовность российского руководства вести переговоры со всеми влиятельными политическими силами в Чечне. Но только при условии освобождения заложников, выдачи террористов и разоружения бандформирований, подчеркнул он в интервью "Красной звезде", опубликованном во вторник.

По мнению Сергеева, "реальность переговоров с Масхадовым практически нулевая", так как "его самого сейчас просто невозможно отделить от террористов".

Министр сообщил также, что третий этап операции в Чечне - это, "очевидно, последний этап", и его цель - "уничтожение бандформирований, террористов и самих основ, которые могли бы их возродить".

Сейчас 90 процентов населения Чечни находится на освобожденной территории, сказал Сергеев. Осталось решить две главные проблемы: проблему Грозного и горной Чечни, где боевики создают базы для партизанской войны.

Российский министр отверг критику министра обороны США Уильяма Коэна, заявившего, что Россия вышла за рамки в своих действиях в Чечне. "Я не знаю, за какие такие рамки мы вышли. Мы решаем свою внутреннюю проблему по уничтожению террористов. Причем эту задачу выполняют и федеральные войска, и, подчеркну, чеченский народ", - заявил Сергеев в интервью "Красной звезде".

Что же касается ситуации в Грозном, то, как сообщил министр обороны "Интерфаксу", ее удалось переломить. Российские подразделения совместно с отрядами Бислана Гантамирова подавили основные очаги сопротивления бандформирований, отметил министр.

По его словам, боевики оказывают "ожесточенное сопротивление". Министр сказал, что они испытывают нехватку боеприпасов.

"Операция проходит по плану, без спешки. Главное - минимизировать потери среди личного состава и избежать жертв среди остающихся в городе мирных жителей", - заявил Сергеев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15