Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Примаков выиграл иск к газете "Новые Известия"

Мещанский межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск лидера блока "Отечество - Вся Россия" Евгения Примакова к ОАО "Информационно-издательская группа "Новые Известия" о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ОВР, в минувший понедельник суд признал не соответствующими действительности сведения, опубликованные газетой "Новые Известия" в статьях "Список Примакова" от 9 октября и "Список Примакова-2" от 15 октября.

В статьях, в частности, было написано о том, что Примаков еще в январе подписал личное распоряжение о сборе материалов на лиц, подозреваемых в экономических преступлениях, и о том, что в адрес правительства из Генпрокуратуры поступило письмо с приложением списка лиц, опубликованного в "Новых Известиях" от 9 октября.

Кроме того, суд установил, что газета приписала Примакову заявления, которых он не делал. Речь идет о следующих высказываниях: "90 тысяч предпринимателей сядут на освободившиеся после амнистии нары" и "на освободившиеся по амнистии нары правительство посадит несколько сотен предпринимателей".

По решению суда "Новые Известия" обязаны в течение 7 дней после вступления решения в силу опубликовать опровержение на первой полосе.

Кроме того, суд обязал ответчиков компенсировать Примакову причиненный моральный вред: ОАО "Информационно-издательская группа "Новые Известия" обязано выплатить истцу 200 тысяч рублей, а автор публикаций Кирилл Белянинов - 10 тысяч рублей.

Ответчики имеют право обжаловать решение Мещанского межмуниципального суда в Московском городском суде в течение десяти дней со времени получения ими судебного решения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше