Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шведский подросток выиграл процесс против IFPI

Семнадцатилетний шведский пират-меломан в понедельник вновь был признан невиновным по иску, предъявленному ему представителями музыкальной индустрии, сообщает агентство France-Press.

Молодой человек ранее уже был оправдан судом, однако Международная федерация индустрии звукозаписи (IFPI), выступавшая в роли истца, подала апелляцию. Однако, меломан был оправдан вновь за недостаточностью доказательств его вины.

IFPI, представляющая полсотни компаний, выпускающих аудиопродукцию, предъявила шведу иск за то, что он скачал с различных сайтов несколько сотен музыкальных файлов, а затем бесплатно раздавал их другим пользователям.

Однако судьи пришли к выводу, что обвиняемый, во-первых, не получал выгоды от этого занятия, и к тому же не хранил у себя пиратские файлы, ограничиваясь лишь ссылками на них со своего сайта.

Международная федерация звукозаписывающей индустрии уже давно ведет войну против распространения в Интернете пиратских музыкальных записей. По подсчетам IFPI, в Интернете более миллиона пиратских файлов (неясно, впрочем, каким образом удалось подсчитать их количество), и мировой рынок продаж таких файлов на компакт-дисках и других носителях составляет 5,5 миллиарда долларов.

IFPI сообщает о том, что одержала ряд побед над пиратами и закрыла в общей сложности более трех тысяч сайтов, содержащих пиратские копии музыкальных записей. 6 декабря, к примеру, суд приговорил двух французских пользователей к уплате штрафа в 22900 долларов пострадавшим компаниям звукозаписи, в частности, Warner, Sony and Atlantic.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15