Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Началось оглашение обвинительного заключения по делу "Голден АДА"

Московский городской суд приступил во вторник к чтению обвинительного заключения по так называемому делу Козленка - уголовному делу о хищении фирмой "Голден АДА, Инк" крупной партии золота и драгоценных камней на сумму около 190 миллионов долларов. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвокатов подсудимых, чтение обвинительного заключения займет несколько дней.

К уголовной ответственности по этому делу привлекаются бывший глава Роскомдрагмета Евгений Бычков, бывший заведующий отдела финансов, банков и денежного обращения правительства России Игорь Московский, генеральный директор АОЗТ "Звезда Урала" Николай Федоров и соучредитель фирмы "Голден АДА, Инк" Андрей Козленок. Им предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых - хищение госсредств в особо крупных размерах путем мошенничества, злоупотребление должностными полномочиями и другие.

Как сообщил Сергей Замошкин - адвокат подсудимого Московского, суд отклонил все ходатайства защиты обвиняемых. Среди них были: направление дела на доследование, изменение меры пресечения подсудимому Козленку, передача дела в суд присяжных, а также ознакомление обвиняемых с материалами дела.

По словам адвоката Козленка Григория Зозули, суд сослался на то, что ходатайства были заявлены "не на той стадии судебного процесса". При этом он не исключил, что дело "Голден АДА" может быть направлено на
доследование после изучения его материалов.

По словам Зозули, поводом для ходатайств стали разные процессуальные нарушения. Так, Генпрокуратура нарушила сроки содержания под стражей его подзащитного. Кроме того, обвиняемые толком не ознакомились с материалами дела: на изучение 140 томов дела им было предоставлено лишь 63 дня.

Также, по мнению адвоката, следствие незаконно изменило его подзащитному несколько статей Уголовного кодекса. Он утверждает, что, согласно постановлению греческого суда, Козленок был выдан российским правоохранительным органам лишь за кражу путем мошенничества (статья 147 часть 3 УК РФ).

А вообще, полагает Зозуля, дело "Голден АДА" должно рассматриваться не в уголовном, а в гражданско-правовом порядке, поскольку речь идет об исполнении контрактов, "которые осуществлялись по постановлению правительства России". По его мнению, дело должно было быть направлено в арбитражный суд. При этом истцом должен выступать Гохран, а ответчиком - американская фирма "Голден АДА". Зозуля заявил, что Козленок "никогда не возглавлял фирму "Голден АДА", а являлся лишь генеральным директором московского представительства фирмы".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше