Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Армении осуждены российские пограничники

К 15 и 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии усиленного режима приговорил суд армянского города Гюмри двух российских пограничников - ефрейтора Александра Каменева и рядового Дениса Попова.

14 апреля нынешнего года пограничники в нетрезвом состоянии убили одного и ранили восемь человек на городском рынке Гюмри.

Военнослужащие отправились на рынок за "добавкой" и зачем-то захватили с собой боевое оружие. После того, как им отказались продать спиртное, пограничники открыли беспорядочную стрельбу из автомата. В результате один человек погиб, восемь получили ранения. Оправившись от шока, торговцы обезоружили и задержали нападавших.

Суд постановил также, что потерпевшие и родственники погибших получат от воинской части, где служили пограничники, компенсацию на общую сумму 12 миллионов драмов (24 тысячи долларов). Ранее нескольким пострадавшим уже предоставили возможность лечиться в российских госпиталях.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Управления оперативной группы Федеральной пограничной службы России в Армении Иван Жиренко, Каменев и Попов сначала будут отбывать срок в Армении, но затем, по всей вероятности, могут быть переведены в Россию. При этом российская сторона возьмет на себя расходы по экстрадиции и обязательство, что Каменев и Попов отсидят не менее двух третей положенного срока.

Российские пограничники, в соответствии с межправительственным договором между Россией и Арменией, охраняют границу Армении с Турцией и Ираном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше