Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миннауки дает деньги на монстров

Российский фонд технологического развития при Миннауки выделит кредит на проведение исследований трансгенных животных по их использованию в качестве продуцентов. Речь идет о получении домашних животных, обладающих заданными полезными свойствами, не присущими им в природе.

Как сообщил агентству РБК директор Научно-производственного биологического центра по животноводству при РАСХН Михаил Прокофьев, договор о предоставлении кредита уже подписан. Конкретная сумма кредита пока не называется.

По словам Прокофьева, в биотехцентре получены трансгенные овцы, которые продуцируют с молоком фермент химозин. Химозин используется в сыроделии, а кроме того - является важным компонентом при получении лекарственного препарата абомина, применяемого при лечении желудочных заболеваний у человека.

В 1999 году началось промышленное производство химозина из молока овец в Госплемзаводе "Трудовой" (Саратовская область). Себестоимость химозина из молока овец в 4-5 раз ниже по сравнению с традиционным методом - из сыворотки молочных телят.

Также получены трансгенные кролики с геном антисмысловой РНК против вируса лейкоза крупного рогатого скота.
Кредит, который планируется получить в январе 2000 года, пойдет на реализацию этих проектов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15