Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Борис Ельцин поздравляет всех

Накануне Нового года Борис Ельцин рассылает поздравительные телеграммы руководителям разных стран. В первую очередь, российский президент написал Биллу Клинтону о сложности российско-американских отношений. Борис Ельцин считает, что хотя 1999 год оказался непростым, и пришлось постараться, чтобы сохранить "позитивное начало во взаимодействии России и США", с этой задачей удалось справиться, сообщила пресс-служба президента.

Встречи с Клинтоном в Кельне и Стамбуле, Ельцин назвал "убедительным свидетельством того, что даже в напряженные периоды в наших отношениях и в международной обстановке нам по плечу совместно находить взаимовыгодные решения самых сложных проблем, содействуя таким образом укреплению безопасности в мире".

Почти тоже самое Ельцин написал и бывшему президенту США Джорджу Бушу, добавив, что "наступающий 2000 год будет ознаменован важнейшими событиями в жизни и России, и США".

В письме канадскому премьер-министру Жану Кретьену президент РФ выразил надежду "на продолжение совместной работы по продвижению российско-канадских отношений". Отношения с Канадой на международной арене тоже "будут и далее расширяться, содействуя укреплению безопасности и стабильности в мире".

Королеве Великобритании Елизавете II и ее подданным Ельцин пожелал мира и благополучия. А с премьер-министром Тони Блэром президент поделился надеждой на "формирование справедливого многополюсного миропорядка, исключающего односторонний диктат, обеспечивающего верховенство права и равноправное сотрудничество".

Поздравляя федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера, Ельцин отметил: "Россия и Германия вступают в новый век с весомым потенциалом взаимопонимания, доверия и партнерства". Сотрудничество с ФРГ тоже послужит "делу мира, безопасности и стабильности в Европе". Президенту Германии Йоханнесу Рау Ельцин написал то же самое. Не забыл он и "друга Гельмута".

Жаку Шираку и дружественному народу Франции Ельцин пожелал счастья, благополучия и процветания. В послании говорится: "Близится к завершению полный драматизма, и в то же время великих свершений ХХ век, в котором на долю России и Франции выпало немало испытаний. Наш долг - глубоко осмыслить уроки уходящего века".

Президенту Италии Карло Чампи Ельцин сообщил, что "в минувшем году наши страны достигли беспрецедентной интенсивности межгосударственных контактов". В послании премьеру Массимо Д'Алеме президент выразил удовлетворение позитивной динамикой российско-итальянских отношений.

В поздравлении Императору Японии Акихито говорится о благополучии и процветании дружественного народа Японии. А в письме премьер-министру Кейдзо Обути Ельцин обещает, что "в грядущем тысячелетии совместными усилиями нам удастся раскрыть новые горизонты двустороннего сотрудничества".

В поздравлениях президенту Индии Нараянану и премьеру страны Ваджпаи Ельцин рассказал о "стратегическом партнерстве в третьем тысячелетии". Президент Российской Федерации подписал еще много других поздравлений главам иностранных государств. Об ответных посланиях пока ничего не сообщается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше