Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильское правительство раскалывается

Совет старейшин ультраортодоксальной партии ШАС принял решение о выходе ее членов из правительства Израиля, возглавляемого премьер-министром страны Эхудом Бараком, заявил сегодня лидер партии Эли Ишаи. Таким образом, Барак оказывается в очень непростой ситуации: перед началом мирных переговоров с Сирией и палестинцами он остается в меньшинстве в израильском парламенте.

Представитель ШАС Ицик Судри заявил Associated Press, что его партия выходит из правительственной коалиции, потому что кабинет отказался поддерживать оказавшиеся в сложном финансовом положении организации образования и социального обеспечения: они задолжали 24 миллиона долларов.

Без 17 депутатов от ШАСа, Барак остается в меньшинстве в Кнессете, так как коалиция партий, поддерживающих его, располагает только 51 местом в 120-местном израильском парламенте. И если Бараку не удастся найти компромисс со своим крупнейшим партнером по коалиции, ему остается только рассчитывать на поддержку арабской и других мелких оппозиционных партий, не входящих в правительство.

Лидер фракции ШАС в Кнессете Ицхак Вакнин заявил, что его партия по просьбе премьер-министра страны отложила принятие окончательного решения о выходе из правительства на 24 часа. "У меня нет оптимизма, - сказал он, - мы будем голосовать против бюджета, и это значит, что мы больше не входим в коалицию".

По израильской парламентской традиции, голосование против бюджета равносильно вотуму недоверия правительству. Бюджет будет поставлен на голосование 31 декабря.

Key Partner Leaves Israel Coalition - Washington Post, 27.12.99

Shas announces withdrawal from government - The Jerusalem Post, 27.12.99

Израиль - Сирия: Клинтон пытается помирить врагов Lenta.Ru, 16.12.99

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше