Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Пуэрто-Рико поставят статую Колумба работы Зураба Церетели

Известный московский скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели заявил агентству "Интерфакс", что по его инициативе в качестве подарка России Америке в Пуэрто-Рико будет установлена 120-метровая статуя, изображающая первооткрывателя американского континента Христофора Колумба. Памятник называется "Рождение нового света", и монтаж его идет полным ходом. Установить монумент должны к октябрю 2000 года.

"Рождение нового света" - художественное продолжение композиции "Рождение нового человека", установленной в испанском городе Севилья, на родине Колумба. Там изображен первооткрыватель Америки внутри колумбова яйца. Статуя "Рождение нового человека" символизирует начальную точку жизненного пути Колумба, в то время как статуя в Пуэрто-Рико должна символизировать главное дело жизни мореплавателя.

Церетели также сказал, что прозвучавшие в минувшее воскресенье в "Авторской программе Сергея Доренко" на телеканале ОРТ сведения о том, что под видом материала для памятника из России контрабандным путем вывозятся цветные металлы, являются "грязной ложью". По мнению президента Академии художеств, Сергею Доренко уже нечего показывать про Лужкова, поэтому он использует старые темы и документы. Церетели сказал, что он мог бы легко "засудить" Доренко и разорить ОРТ, но у него нет на это времени.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15