Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Чехия и Россия обменялись нотами протеста

На прошлой неделе эмиссар чеченского террориста Шамиля Басаева, именующий себя "министром иностранных дел Ичкерии", Ильяс Ахмадов нанес несколько официальных визитов в европейские страны. Он побывал во Франции, Чехии и Италии.

Руководитель Российского информационного центра Михаил Маргелов тогда назвал "возмутительным" то, что официальные лица в Европе принимали так называемого "министра иностранных дел" Чеченской
республики Ильяса Ахмадова. Россия, по его словам, рассматривает это как вмешательство во внутренние дела, фактическое пособничество чеченским сепаратистам и террористам. МИД России заявил решительный протест.

17 ноября в МИД России был вызван временный поверенный в делах Чехии, где ему был заявлен решительный протест в связи с тем, что Ахмадов был принят официальными чешскими лидерами в Канцелярии
президента, парламенте и МИД республики.

На это МИД Чехии также ответил нотой протеста. В ноте МИД Чехии утверждается, что действия российских вооруженных сил в Чечне "уже долгое время не являются внутренним делом Российской Федерации", а также, что чеченский конфликт является одной из неотложных проблем" евроатлантического пространства. Также говорится о том, что определение уровня и интенсивности контактов с представителями Чечни" является делом самой Чешской Республики.

Российский МИД не остался в долгу и ответил, что позиция МИД Чехии свидетельствует о том, что чешская сторона продолжает усердствовать в поддержке сепаратистских и террористических сил в Чечне. "В Праге должны ясно понимать, что линия на вмешательство во внутренние дела России - дело не только недружественное, но и неблагодарное" - говорится в официальном заявлении МИД по этому поводу.

Руководитель Росинформцетра Михаил Маргелов, комментируя ответную ноту МИД Чехии, заявил, что подобные высказывания свидетельствуют об утрате официальной Прагой не только чувства меры и политической корректности, но и чувства реальности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15