Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Масхадов готов к переговорам, а Примаков - к эскалации военных действий

Президент Чечни Аслан Масхадов готов к любым переговорам о прекращении военных действий в республике, передает радиостанция "Эхо Москвы". По сообщению радиостанции, о готовности к переговорам Масхадов заявил в субботу на заседании правительства Чечни в Грозном. По мнению чеченского президента, главное сейчас – остановить войну. Масхадов также заявил, что сообщения федеральных сил об установлении контроля над Гудермесом не соответствуют действительности, и что в окрестностях второго по величине города Чечни продолжаются упорные бои между боевиками и регулярными частями российской армии.

Говоря о потерях среди гражданского населения Чечни, Аслан Масхадов сообщил, что известны фамилии свыше четырех тысяч человек, погибших за время боевых действий.

Заявление Масхадова о готовности к переговорам прокомментировал глава правительства РФ Владимир Путин. "Российское правительство готово к политическому диалогу и сотрудничеству с теми людьми в Чеченской республике, которые не запятнали себя кровью, причем в основу таких переговорных процессов должно быть положено заявление правительства Российской Федерации", - заявил в интервью журналистам российских телеканалов премьер-министр РФ. "Конечно таких людей нужно искать, - отметил он. - В этом и заключается, кстати говоря, и стратегия, и тактика и правительства Российской Федерации, и Вооруженных сил".

"У нас есть определенные представления о том, с кем и как можно было бы вести переговоры, - сказал Владимир Путин. - Кто может заставить, скажем, наших американских партнеров сесть за стол переговоров с бин Ладеном, который взорвал дома, уничтожил значительное количество американских граждан?.. Они пытаются достать его, нанося ракетно-бомбовые удары по территории третьих стран. И правильно делают. Потому что только таким образом можно с террористами разговаривать".

Тем временем, на прошедшей 6 ноября встрече с избирателями лидер блока "Отечество - Вся Россия" Евгений Примаков высказал предположение, что операция федеральных сил в Чечне перерастет в широкомасштабную военную акцию, после чего на ведение переговоров останется мало шансов. По мнению Примакова, именно переговоры могут быть выходом из кризиса в Чечне.

Касаясь темы о возможном штурме чеченской столицы, Владимир Путин заявил: "Мы этого не хотим, не стремимся к этому, и не планируем. Но не исключаем... Мы постараемся решить поставленные перед собой
цели и задачи другими силами и средствами. Но
цели и задачи остаются прежними - уничтожение террористов на их базах и создание условий, при которых они не могли бы никогда возродиться".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15