Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран отметил 20-летие захвата американского посольства

В минувший четверг в Тегеране прошел многотысячный митинг по случаю 20-й годовщины со дня захвата иранскими студентами американского посольства в Иране. Митинг завершился сожжением национальных флагов США и Израиля.

С утра к зданию бывшего дипломатического представительства США стали стекаться колонны демонстрантов, которые выражали протест против проводимой Вашингтоном антииранской кампании и стремления Америки властвовать над миром. Всего в митинге приняли участие несколько десятков тысяч человек.

Как сообщает РИА "Новости", перед митингующими выступил секретарь Наблюдательного Совета Ирана, бывший командующий Корпусом стражей исламской революции Мохсен Резаи. Он заявил, что 4 ноября - это не только день победы иранского народа над "всемирным сатаной", день студенческой молодежи Ирана, но и день высылки в 1964 году основателя исламского государства имама Хомейни из страны по указке проамериканского шаха. "Поэтому мы собрались сегодня здесь, чтобы вновь подтвердить свою приверженность идеям исламской революции и продемонстрировать свое негативное отношение к руководству США, которое по всему миру проводит политику двойных стандартов, разжигая очаги напряженности и конфликты, в которых гибнут сотни тысяч ни в чем неповинных людей". Митингующие в знак поддержки скандировали "Смерть США!" и "Смерть Израилю!"

20 лет назад в этот день иранские студенты ворвались на территории американского посольства в Тегеране и захватили в качестве заложников 52 сотрудника, которых удерживали в течение 444 дней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше