Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центр социологии при МГУ дает советы по нейтрализации Путина

В аналитическом отчете, подготовленном в Центре социологических исследований МГУ по заказу предвыборного штаба "Отечества - Всей России", содержатся рекомендации по нейтрализации растущей популярности Владимира Путина. Другой важной угрозой позициям ОВР составители отчета называют создание списка "Единство".

В 34-страничном конфиденциальном отчете, подготовленном директором ЦСИ МГУ Сергеем Тумановым, анализируются результаты третьего (октябрьского) этапа социологического исследования "Предвыборная ситуация в России". В рамках исследования опрошено 1595 респондентов в 28 областях, краях и республиках РФ по стратифицированной, многоступенчатой выборке, репрезентативной для избирателей России.

В ходе октябрьских исследований выяснялось отношение респондентов к различным предвыборным объединениям, участвующим в декабрьских выборах в Госдуму, и к кандидатам, намеренным принять участие в президентских выборах в июне 2000 года. Особенный интерес исследователи проявляли к рейтингам блока ОВР и его лидеров, а также к настроениям потенциального электората "Отечества - Всей России".

Выводы, содержащиеся в аналитическом отчете Сергея Туманова, касаются "стабилизации" рейтингов блока ОВР и его лидеров (на фоне быстрого роста популярности Владимира Путина), а также падения президентского рейтинга Юрия Лужкова. Сергей Туманов отмечает, что Евгения Примакова "не может устраивать быстрый рост популярности Путина. Нужны активные шаги, восстанавливающие недавний статус-кво. Время для них еще есть".

Каковы могут быть эти "активные шаги", в отчете прямо не говорится. Там отмечается лишь высокая эффективность "войны компроматов" и распространения уличных листовок.

7,1% участников опроса уверяют, что они видели на своей улице хотя бы один плакат или листовку.
Обращает на себя внимание тот факт, что в административных центрах субъектов РФ доля респондентов, отмечавших появление плакатов и листовок возрастает до 11,3%. Их уже видели каждый 10-й руководитель и ИТР.
- отмечает составитель отчета.

По официальным сведениям, публикуемым, в частности, на сервере ЦСИ МГУ, исследование "Предвыборная ситуация в России" проводится совместно с Гарвардским, Колумбийским университетами и университетом Дюка в штате Северная Каролина. Никаких упоминаний о причастности ОВР к финансированию этого исследования, формированию его целей и задач на сайте ЦСИ не обнаружено.

Отрывки из аналитического отчета опубликованы на сервере СМИ.Ru.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше