Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Яблоко" будет бойкотировать выступление Лукашенко в Думе

На прошедшем во вторник заседании фракции "Яблоко" было принято решение не присутствовать в зале заседания Госдумы во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил заместитель председателя фракции Сергей Иваненко.

"Мы считаем, что президент Лукашенко нелегитимен, поскольку срок его полномочий истек 20 июля этого года, - сказал Иваненко. - В этом смысле решение Думы пригласить Лукашенко неправильно". Как выразился депутат, легитимизация, то есть придание официального статуса Лукашенко, нарушившего конституцию РБ, создает реальную опасность такого же развития событий и в России. По мнению Иваненко, выступление белорусского лидера
в Госдуме - "опасный прецедент".

Вместе с тем Иваненко подчеркнул, что "Яблоко" выступает за серьезное обсуждение Договора о создании союзного государства России и Белоруссии. У движения есть свой вариант договора - экономический. "Мы за Союз с братской Белоруссией, но против Александра Лукашенко", - подчеркнул Иваненко.

В среду утром фракция "Яблоко" распространит специальное заявление, в котором будет изложена позиция движения по проекту Договора о создании Союзного государства Белоруссии и России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15