Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай: коммунизм запрещает дышать

Китайская полиция арестовала несколько десятков членов запрещенного движения Фалуньгун, устроивших акцию протеста на площади Тяньаньмынь. По сообщению BBC, демонстрация была проведена напротив здания китайского парламента, обсуждающего законопроект о полном запрете на все религиозные секты.

Как и в случае прошлых акций протеста последователей Фалуньгуна, демонстрация была молчаливой: люди тихо стояли на площади, не выкрикивая никаких призывов и лозунгов. Однако, когда полиция стала задерживать их и сажать в грузовики, некоторые стали кричать "Фалуньгун - это хорошо!".

По сообщению нью-йоркского представителя движения, демонстранты хотели выразить озабоченность по поводу законопроекта о запрете сект, а также просить об отмене запрета на деятельность самого движения. Фалуньгун был объявлен вне закона в июле, после массовых демонстраций его последователей в защиту лидеров движения, арестованных китайскими властями. Тогда же, в июле, коммунистам Китая было запрещено практиковать медитации по системе Фалуньгун.

Движение Фалуньгун возникло в 1992 году. Оно основано на учении о саморазвитии, достижении здоровья и гармонии с миром через дыхательные упражнения-медитации. Корни учения уходят в буддизм и даосизм, и, по сути, оно является современной переработкой концепции традиционной китайской школы Цигун. Мирные демонстрации, проводимые последователями Фалуньгуна, называют молчаливыми, или сидячими: люди просто собираются вокруг правительственных зданий и спокойно сидят там, не выкрикивая никаких призывов и лозунгов.

Однако скорость, с которой растет количество членов движения, очень беспокоит китайские власти. И неудивительно: в Коммунистической партии Китая 60 миллионов человек, а число поклонников Фалуньгуна оценивается в 100 миллионов. В Китае официально признаны пять религий (буддизм, даосизм, христианство, конфуцианство и ислам), и все эти институты находятся под жестким контролем государства. Любая другая околорелигиозная активность карается как "суеверие".

Что касается секты Фалуньгун, то ее деятельность власти рассматривают не только как суеверие, но и как угрозу государственной стабильности. Вскоре должен состояться суд над несколькими ведущими представителями движения, находящимися сейчас в тюрьмах Китая.

Лидер Фалуньгуна Ли Хунчжи скрывается в США. Китай объявил награду в 6 000 долларов за его арест.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15