Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уроженец Ирана 11 лет жил во французском аэропорту

54-летний Мехрад Карими Нассери, до настоящего времени не имевший документов, позволяющих пересекать границу, собирается отправиться в Бельгию - страну, которая в июле этого года предоставила ему статус эмигранта. На прошлой неделе французские власти выдали ему документы, разрешающие въезд в Европу, сообщает BBC.

В течение последних 11 лет Нассери жил во французском аэропорту Roissy-Charles de Gaulle под Парижем. Он лишился документов еще в 1988 году - по его словам, они были украдены в Париже. С тех пор за вычетом времени, проведенного во французской тюрьме за то, что он не имел постоянного места жительства и документов, он обитал на скамейках в аэропорту. Власти не запрещали ему там находиться, а персонал аэропорта даже покупал ему пищу.

Иранец по происхождению, Нассери менее половины жизни провел на родине. В 1974 году он уехал в Великобританию. Вернувшись в Иран в 1976, за участие в демонстрациях, призывающих к свержению правивишего тогда Ираном шаха, был лишен гражданства. Жил в Германии, Нидерландах, и, наконец, в Бельгии, откуда был выслан как лицо, не имеющее статуса эмигранта. Нассери попытался вновь въехать в Великобританию, но его не впустили.

"Теперь я могу отправиться, куда хочу", - сказал Нассери. "Возможно, я вернусь во Францию".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше