Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Степашин: вопрос о независимости Чечни нужно вынести на референдум

Бывший премьер-министр России Сергей Степашин полагает, что "пришло время" поставить на референдум вопрос о предоставлении независимости Чеченской республике.

Как сообщает РИА "Новости", выступая в минувшее воскресенье на второй части седьмого съезда объединения "Яблоко", Степашин подчеркнул, что провести референдум необходимо не только среди жителей Чеченской республики, но и среди тех чеченцев, кто был вынужден покинуть территорию Чечни в результате боевых действий и живет в настоящее время в других регионах России. По мнению Степашина, предсказать результаты референдума нетрудно - "никто выходить не захочет". Однако, по его мнению, после проведения такого референдума "действия федеральных властей будут носить совершенной другой юридический характер".

Как считает Сергей Степашин, события в Дагестане показали, что стране крайне необходимо укреплять свои силовые структуры. При этом, полагает он, главное - не только оказать материальную поддержку военнослужащим и членам их семей, а техническое переоснащение армии. "Технически мы сегодня проигрываем не только бандитам, подрывающим наши дома, но и всем, кто воюет против нас", - сказал он.

Говоря о путях урегулирования ситуации, Степашин отметил необходимость реализации комплексной программы социально-экономического развития Дагестана. Он подчеркнул, что в условиях, когда 90% жителей Республики Дагестан не трудоустроены, "не удивительно, что достаточно большое количество молодых людей оказались вовлечены в так называемые ваххабистские отряды, на самом деле являющиеся террористическими группами".

Степашин считает необходимым возобновить диалог с Чеченской республикой, в том числе с ее руководителем Асланом Масхадовым. При этом, как полагает экс-премьер, вести его необходимо "в жесткой, ультимативной форме", с тем, чтобы получить от официального руководства республики оценку им происходящих событий, а также поставить вопрос о выдаче преступников. Как подчеркнул Сергей Степашин, сегодня "необходимо принять тот факт, что хасавюртовские соглашения привели в тупик".

По мнению Степашина, министерство иностранных дел России и Служба внешней разведки должны принять более жесткие меры к тем государствам, которые поставляют на Северный Кавказ оружие, наркотики и деньги. В их числе он назвал Пакистан, Саудовскую Аравию, Турцию. Кроме того, Генеральная прокуратура должна ускорить расследование дел о возможном участии ряда известных политиков и бизнесменов в поддержке боевиков. В случае, если эти факты подтвердятся, надо наказать политиков и бизнесменов, в противном случае - наказать тех, кто распространяет такую информацию, - отметил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15