Гессен, Мария

Директор русской службы "Радио Свобода" с 1 октября 2012 года

Российская и американская журналистка, писательница. С 1 октября 2012 года должна занять пост директора русской службы "Радио Свобода", с января по август 2012 года была главным редактором журнала "Вокруг света". Ранее занимала должность заместителя главного редактора проекта "Сноб" (2008-2011). В 2006-2007 годах работала главным редактором журнала Gala, в 2004-2005 годах – заместителем главного редактора журнала "Большой город", в 2002-2003 годах - главным редактором портала Полит.ру, до этого сотрудничала с рядом других российских и американских журналов. Автор нескольких книг, в том числе биографий Владимира Путина и математика Григория Перельмана.

Мария Александровна Гессен родилась 13 января 1967 года в Москве [49], [37]. Ее отец, Александр Гессен, был программистом, впоследствии стал предпринимателем. Упоминалась в СМИ и ее мать Елена Минкина (в эмиграции писала под фамилией Гессен), переводчик и литературный критик [48], [49].

В Москве Мария Гессен училась в 57-й физматшколе [49]. В 1981 году она вместе с родителями эмигрировала в США [40], [52], [48]. В Америке училась в средней школе города Бруклина [49] (школу не окончила "по недоразумению"). Затем Гессен проходила обучение по специальности "архитектура" в Институте Купер Юнион (Cooper Union) в Нью-Йорке и в Род Айлендской Школе дизайна (Rhode Island School of Design), а позднее училась еще в одном институте и двух аспирантурах по специальностям "история общественных движений", "американская история" и "юриспруденция". Ни одно из учебных заведений она не окончила. Тем не менее, Гессен, "уже бросив учиться официально, умудрилась дважды побывать стипендиантом Гарвардского университета" (Harvard University) [48], [49]: в 2003-2004 годах слушала лекции по экономике, а в 2008-2009 годах занималась исследованиями российской блогосферы [33].

В 17 лет Гессен начала работать в журналистике [39], а в 21 год стала редактором бостонского молодежного журнала Next [49]. Переехав в Нью-Йорк, она работала в гей-журнале Out Week, а затем - в журнале The Advocate в Лос-Анджелесе. Позже, рассказывала Гессен в одном из интервью 1999 года, она перешла на внештатную работу, публиковалась, в частности, в журналах Lingua Franca и The New Republic, где специализировалась на Восточной Европе и России [48]. Позднее в своей биографии для издания "Сноб" она называла себя редактором Lingua Franca и специальным корреспондентом The New Republic [49].

В 1991 году Гессен вернулась в Москву в качестве внештатного корреспондента [39]. В 1993 году Гессен восстановила российское гражданство (сохранив американское [48], [41]), в 1994 году перебралась в Москву на постоянное жительство [50]. С 1993 года она работала корреспондентом в республиках бывшей Югославии, откуда написала серию репортажей для журнала Slate, посещала Косово, где писала о местной системе образования для журнала Lingua Franca. В 1995-1996 годах Гессен также приезжала в Чечню [48].

С 1996 по 2000 год Гессен работала в журнале "Итоги", где сначала была обозревателем, потом - руководителем группы корреспондентов [16]. В 1999 году вела репортажи из Белграда во время натовских бомбардировок ("писала буквально из подполья..., когда всех иностранных журналистов выслали") [49].

В 2000-2001 годах Гессен возглавляла корпункт американского еженедельника US News & World Report [45], [16], а в 2002 году стала главным редактором портала Полит.ру, сменив на этом посту Михаила Фишмана [45], [16]. Портал переживал в этот момент не лучшие времена после ухода нескольких ключевых фигур, в том числе шеф-редактора и главного идеолога проекта Кирилла Рогова [47], [45]. Под руководством Маши Гессен сайт сменил дизайн и концепцию, стал писать "о людях, а не о политиках, для людей, а не для экспертов и об обществе, а не о политических маневрах". Полностью сменилась при ней и команда журналистов [45]. С поста редактора Полит.ру Гессен ушла в 2003 году. В дальнейшем свой опыт руководства порталом она называла неудачным [49].

В 2004-2005 годах Гессен являлась заместителем главного редактора журнала "Большой город" Алексея Казакова [16]. В ноябре 2006 года она стала главным редактором журнала Gala в России. Однако уже в августе 2007 года редакционный коллектив во главе с Машей Гессен уволился из Gala в результате разногласий с издателем журнала, немецким издательским домом Gruner Und Jahr, генеральным директором которого в России была Кристина Айбль (Christina Eibl). По словам журналистов, руководство глянцевого журнала вмешивалось в творческий процесс, установив негласную цензуру. В свою очередь, представители издателя обвиняли коллектив Gala в "политических провокациях". Медленный рост показателей рекламной кампании Gala, ставший формальным поводом для увольнения редакции, по мнению издателя, был вызван несоответствием материалов концепции журнала. Сама же Гессен, подчеркивая, что при ней не была "закончена рекламная кампания журнала, сделанного предыдущей командой", в числе причин неудач Gala называла завышенные тиражи издания [36], [37].

C 2008 года Гессен работала заместителем главного редактора проекта "Сноб" Владимира Яковлева [34]. В марте 2011 года 25 участников этого проекта, входящего в медиагруппу "Живи!" Михаила Прохорова, потребовали отставки редакции, а затем покинули "Сноб". Руководителей проекта, включая Машу Гессен, они обвинили в нетерпимости, приверженности антироссийской идеологии и пропаганде гомосексуализма [31], [29], [30], [28]. Журналистка отвергла подобные обвинения, заявив в то же время, что политика издания подразумевает борьбу с различными проявлениями социального консерватизма, включая гомофобию и антисемитизм [28].

15 сентября 2011 года стало известно о том, что Гессен покидает должность замглавреда "Сноба" [21]. Вместе с ней из издания ушла большая часть журналистов [22]. По словам бывших сотрудников "Сноба", причиной отставки могли стать разногласия между Гессен и Яковлевым [22], [23]. Вскоре после этого, 28 октября, был уволен и главный редактор проекта Владимир Яковлев [12], [13].

В октябре 2011 года генеральный директор издательства "Вокруг света" Светлана Головатюк сообщила, что в январе 2012 года Маша Гессен сменит Сергея Пархоменко на посту главного редактора издательского дома и журнала "Вокруг света" [14].

Как и было анонсировано, в январе 2012 года Гессен возглавила журнал. В апреле того же года премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал поддержку изданию со стороны попечительского совета Русского географического общества, председателем которого он являлся. В июле "Вокруг света" стал официальным журналом РГО. В августе издательский дом "Вокруг света" досрочно расторг контракт с Гессен [11], [7], [9]. Гессен объяснила, что оставила должность в результате разногласий с владельцем издательского дома. Он попросил отправить корреспондента журнала в экспедицию по спасению журавлей-стерхов вместе с президентом РФ Владимиром Путиным, однако Гессен сочла такую командировку нецелесообразной [8]. Руководство издательства "Вокруг света" в свою очередь объяснило увольнение Гессен "разногласиями по поводу разделения полномочий между редакцией и дирекцией", добавив, что это решение было принято по взаимному согласию сторон [6]. Вскоре после этого скандала Путин встретился с журналисткой и попросил ее вернуться в журнал, если на то согласится собственник издания, потому что он "ценит ее профессиональные качества". По словам пресс-секретаря президента, на встрече Гессен согласилась на это, но сама она затем объявила, что не может "работать в журнале, где главного редактора назначает Путин" [4], [5].

Вскоре стало известно о назначении Гессен с 1 октября 2012 года директором русской службы "Радио Свобода" [3], [1]. В СМИ еще до ее вступления в должность появилась информация, что радио прекращает свое вещание на коротких волнах и перемещается в интернет из-за нового закона о СМИ, согласно которому в России не могла заниматься радиовещанием компания с более чем 48-процентным иностранным уставным капиталом. Одновременно стало известно об увольнении интернет-редакции в полном составе; Гессен заявила, что данное решение было принято без ее участия [1], [2].

Гессен - лауреат премии фонда "Знамя" (1995), дипломант конкурса "Золотой гонг-96" [50]. Она является автором книг на английском языке "Права лесбиянок и геев в России" (The Rights of Lesbians and Gay Men in the Russian Republic. An International Gay & Lesbian Human Rights Commission Report, 1993); "Снова мертвые. Русская интеллигенция после коммунизма" (Dead Again: The Russian Intelligentsia after Communism, 1997); "Как мои бабушки пережили гитлеровскую войну и сталинский мир" (Two Babushkas: How My Grandmothers Survived Hitler's War and Stalin's Peace, 2004) [53]. Кроме того, Гессен перевела на английский язык повесть Валерии Нарбиковой "Около эколо" ("In the Here and There") [48], а в 2009 году представила биографию математика Григория Перельмана "Perfect Rigour: A Genius and the Mathematical Breakthrough of the Century" [27]. В 2011 году книга вышла на русском языке под названием "Совершенная строгость. Григорий Перельман. Гений и задача тысячелетия" [26], [25]. Гессен также написала книгу "Кровные дела" ("Blood Matters", опубликована на английском языке в 2008 году) [53], в которой, опираясь на личный опыт, рассказала о существующей в США практике превентивных операций по удалению грудных желез из-за риска развития рака, обусловленного генетической предрасположенностью (аналогичную операцию она перенесла в августе 2004 года) [43], [35], [19].

Упоминалась Гессен и как автор биографии Владимира Путина под названием "Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина" ("The Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin"). Об этом стало известно в октябре 2011 года, спустя месяц после того, как Путин согласился в третий раз баллотироваться в президенты России на очередных выборах главы государства [20]. Книга Гессен вышла 1 марта 2012 года в издательстве Riverhead [18], [17], [16], [51], [10]. Ранее Маша Гессен выступала с критикой Путина, называя его виновником сворачивания демократических реформ в стране, отмены свободных выборов и концентрации власти в руках ограниченной группы лиц [17]. Publishers Weekly и The Washington Post, написавшие о выходе книги, сообщили, что Маша Гессен скрывает свое местонахождение, так как опасается за свою безопасность, и связали этот факт с предстоящей публикацией. Сама журналистка опровергала эти утверждения, назвав их выдумкой зарубежных пиарщиков [15].

Гессен происходит из семьи ашкеназских евреев [43] и является иудейкой по вероисповеданию [41]. При этом она является открытой лесбиянкой [41], [28], [24] и активно выступает в защиту прав сексуальных меньшинств [28]. В СМИ она упоминалась в качестве члена совета директоров основанного в 1993 году московского центра геев, лесбиянок и бисексуалов "Треугольник" (прекратил свое существование в 1998 году) [50], [54].

У Гессен двое детей - Вова и Елка (1997 и 2001 годов рождения) [49]. Мальчик был усыновлен в Калининграде, девочку Маша родила сама [41], [42], [44], оба ребенка граждане США [41]. В 2004 году в Соединенных Штатах был зарегистрирован брак Маши Гессен с гражданкой России Свеней Генераловой [42], [46].

Фигурировали в прессе и братья Гессен. По сведениям на 2006 год, ее младший брат, журналист и писатель Кит Гессен (Keith Gessen), являлся редактором нью-йоркского литературного журнала "n+1" [38]. Два других младших брата - Даня и Филя - также живут в США (в 2007 году они вместе с сыном и дочерью Маши упоминались в СМИ как "дети семьи Гессен") [32].

Использованные материалы


[1] Радио "Свобода" прекратит вещание в эфире с ноября. — BBC News, Русская служба, 21.09.2012

[2] На радио "Свобода" массово уволили сотрудников перед приходом Маши Гессен. — Neva24, 21.09.2012

[3] Маша Гессен подтверждает, что стала директором русской службы "Радио Свобода". — Эхо Москвы, 14.09.2012

[4] Маша Гессен: "За неделю до встречи я на Путина наорала". — Большой Город, 13.09.2012

[5] Гессен в целом корректно изложила разговор с Путиным, заявил Песков. — РИА Новости, 13.09.2012

[6] Руководство "Вокруг света" объяснило увольнение Маши Гессен с поста главреда. — Газета.ру, 04.09.2012

[7] Маша Гессен поблагодарила Путина за свой уход из "Вокруг света". — Полит.ру, 03.09.2012

[8] Маша Гессен: "Мне хотелось, чтобы мы сделали материал про спасение стерхов без участия в нем Владимира Путина". — Коммерсантъ FM, 03.09.2012

[9] РГО поддержит журнал "Вокруг света" и телеканал "Моя планета" - Путин. — РИА Новости, 10.04.2012

[10] The Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin [Hardcover]. — Amazon.com, 01.03.2012

[11] Новым главным редактором "Вокруг света" становится Маша Гессен. — РИА Новости, 01.01.2012

[12] Сергей Соболев. Михаил Прохоров уволил Владимира Яковлева. — Коммерсантъ, 28.10.2011. — № 203 (4744)

[13] Сергей Лаврухин. Комментарий к записи "У 'Онэксима' нет претензий к коммерческой стороне проекта". — Сноб, 28.10.2011

[14] Маша Гессен с 2012 года станет главредом издательства "Вокруг света". — РИА Новости, 25.10.2011

[15] Маша Гессен написала биографию Путина и возглавит издательство «Вокруг света». — ЖурДом, 24.10.2011

[16] Маша Гессен: "Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина". — Эхо России, 21.10.2011

[17] Steven Levingston. Putin biography raises risk for author. — The Washington Post, 20.10.2011

[18] Rachel Deahl. A Putin Biography Secretly Lights Up Frankfurt. — Publishers Weekly, 18.10.2011

[19] Дмитрий Губин. Проклятье Гиппократа. — "Огонек", 26.09.2011

[20] Путин согласился выдвинуть свою кандидатуру на пост президента в 2012 году. — Единая Россия (официальный сайт партии), 24.09.2011

[21] У журнала «Сноб» появился новый руководитель Николаевич, Маша Гессен уволилась. — Газета.ru, 15.09.2011

[22] Дарья Черкудинова. Маша Гессен уходит от Михаила Прохорова. — Известия, 15.09.2011

[23] Из проекта "Сноб", связанного с Прохоровым, уходит Маша Гессен. — NEWSru.com, 15.09.2011

[24] Жарова Валерия. Экспансия лесбиянок? — Собеседник, 19.08.2011

[25] Юрий Медведев. Разгадка Перельмана. — Российская газета, 20.04.2011

[26] Галина Юзефович. Гений и окрестности. — Итоги, 18.04.2011

[27] Великий отказ. — Новая Газета, 12.04.2011

[28] Маша Гессен: «Я не понимаю, что такое пропаганда гомосексуального образа жизни». — GayRussia.ru, 09.04.2011

[29] Дарья Черкудинова. Участники проекта «Сноб» запустят конкурирующую социальную сеть. — Маркер, 24.03.2011

[30] Екатерина Зоркина. «Нас использовали как живца». — Взгляд, 24.03.2011

[31] Во что превращается Сноб? — Сноб, 23.03.2011

[32] Дочки-матери: что должны делать папа и мама. — Сноб, 27.07.2010

[33] Маша Гессен: Для меня важно, что обе страны — мои. — Сноб, 17.07.2009

[34] Анастасия Алексеева. Маша Гессен: «У одних — отличные вечеринки, у других — хреновые». — Частный Корреспондент, 25.12.2008

[35] Маша Гессен. Бегство от смерти. — Российская газета, 06.12.2007

[36] Наталья Жогова. Gala-концерт. — Взгляд, 15.08.2007

[37] Анна Качуровская. Комментарий главного редактора Gala Маши Гессен. — Коммерсантъ, 14.08.2007

[38] Blogs, Beef, and Babyshambles. — The New York Inquirer, 09.11.2006

[39] Аня Гилёва. Может ли журналист изменить мир? — Разговорчики, 28.11.2005

[40] Judith Maas. Grandmothers tell tumultuous tale of survival. — The Boston Globe, 23.12.2004

[41] Masha Gessen. Alter Girl. — The New Republic, 26.07.2004

[42] Дмитрий Давыдов. Лесбиянки поженились в Америке. — Комсомольская правда в Калининграде, 20.07.2004

[43] Masha Gessen. A Medical Quest. — Slate, 13.06.2004

[44] Анна Рудницкая. У моего сына две мамы. Ему повезло. — Родительское собрание, 01.10.2003

[45] Рождения "Полит.ру" из духа времени. — Полит.ру, 05.03.2003

[46] Семья Генераловых. — Эхо Москвы, 16.06.2002

[47] Алексей Андреев. Кирилл Рогов уходит с поста главреда "Полит.ру". — Нетоскоп, 07.02.2002

[48] Kate Galbraith. RE: Masha Gessen. — Feed Magazine, 10.11.1999

[49] Маша Гессен. Про меня. — Сноб. — Версия от 09.04.2012

[50] Чупринин Сергей Иванович. Маша Гессен. — Энциклопедический словарь "Новая Россия: мир литературы"

[51] The Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin [Hardcover]. — Amazon.com. — Версия от 09.04.2012

[52] Masha Gessen. Biography. — Bloomsbury. — Версия от 09.04.2012

[53] Masha Gessen. — Amazon.com

[54] Анна Бютикофер. Интервью с Еленой Г., инициатором библиотеки лесбиянок и геев в Москве. — die. — № 8, 1998