Никитин, Андрей

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) с июля 2011 года. В 2009-2011 годах являлся гендиректором ООО "УК "Рускомпозит", принадлежащей кипрской компании Steklonit Holdings Ltd. Ранее, с 2002 года работал на руководящих должностях в различных компаниях группы "Стеклонит" - ООО "Стеклонит Менеджмент", ОАО "Стеклонит", ООО "Торговый дом "Стеклонит" и ОАО "Тверьстеклопластик". Кандидат экономических наук.

Андрей Сергеевич Никитин родился 26 ноября 1979 года в Москве [21], [5], [6], [10].

В 1996 году Никитин поступил в Государственный университет управления [10]. Еще до окончания ГГУ он занялся бизнесом, и в 2000-2001 годах занимал должность заместителя директора по организационно-правовым вопросам ООО "Блок Блэк" [6], [25].

В 2001 году Никитин окончил университет и поступил в аспирантуру. В том же году он начал работать в компании ООО "Теремок-Русские блины" заместителем генерального директора по развитию. Однако уже в 2002 году он сменил работу - перешел в ЗАО "Инвестиционная компания 'Нефтегазинвест'" [21], [4], [6], [10], [26]. В этой структуре, основателем которой выступил предприниматель из Башкирии Сергей Фахретдинов [20], Никитин занял должность директора департамента развития (по другим данным - директора по развитию [10]) [6], [10], [25].

В 2002 году "Нефтегазинвест" купил предприятие по производству стекловолокна ОАО "Стеклонит" ("СТЕКЛОНиТ" [25]), созданное на базе госпредприятия "Уфимский завод текстильного стекловолокна", производившего стекловолокно (стеклонить) и геосинтетику. Председателем совета директоров ОАО стал гендиректор ЗАО ИК "Нефтегазинвест" Фахретдинов, Никитин же с 2002 по 2003 год работал генеральным директором ООО "Торговый дом 'Стеклонит'". Затем он на некоторое время ушел из компании и до 2004 года занимал пост генерального директора ООО "КСИ" (Комплексные системы изоляции), специализировавшегося на производстве и установке окон и дверей. В 2004-2007 годах Никитин снова вернулся в ТД "Стеклонит" на ту же должность, которую занимал ранее [6], [10], [25], [26], [22]. Между тем в биографии Никитина, размещенной на сайте тверского отделения "Деловой России", упоминалась еще одна должность бизнесмена: сообщалось, что с 2005 по 2006 год он являлся генеральным директором ООО "Уралнефтегазстрой" - компании, осуществлявшей капитальный ремонт магистральных газопроводов [26].

В 2006 (по другим сведениям, в 2005 [22]) году Никитин в ГУУ защитил диссертацию по теме "Стратегия организационных изменений как инструмент эффективного управления (теоретико-методический аспект)", став кандидатом экономических наук. В 2007 году он получил степень EMBA (Executive Master of Business Administration) Стокгольмской школы экономики и в том же году стал доцентом кафедры теории организации и управления ГГУ [21], [4], [5], [10], [26].

В дальнейшем Никитин продолжил работать в компаниях, впоследствии упоминавшихся в прессе как составляющие холдинга "Стеклонит". С 2007 по 2009 год [6], [10] (приводились также данные, что с 2004 по 2008 год [6]) он являлся генеральным директором ООО "Стеклонит Менеджмент", в 2008 году стал генеральным директором ОАО "Тверьстеклопластик", а в 2009 году - генеральным директором (управляющим генеральным директором [31]) компании ООО "Управляющая компания 'Рускомпозит'" [6], [10].

По сведениям прессы, учредителями "Рускомпозита" до ноября 2009 года (по другим данным - до 2010 года [6]) числились Фахретдинов, у которого было 80 процентов управляющей компании, и Никитин, имевший долю в 20 процентов. Затем компания была продана кипрской фирме Steklonit Holding Limited (указывалось, что она, в свою очередь, владеет долей в ОАО "Стеклонит" [6]) [4], [6]. В 2011 году в прессе об УК "Рускомпозит" сообщалось, что она "объединяет в своем составе две производственные площадки" – уфимское ОАО "Стеклонит" и ОАО "Тверьстеклопластик". Отмечалось, что в ее состав входят также московский торговый дом ООО "Стеклонит Менеджмент", дочерняя организация ТОО "Стеклонит Менеджмент" (Казахстан) и представительство компании на территории Украины. Отмечалось также, что у Роскомпозита "налажены хорошие отношения с "Газпромом", "Транснефтью", "Русснефтью", "Роснефтью", "Лукойлом", "ТНК-BP", "Ритек" и "РЖД" [17]. Сообщали СМИ и о доходности компаний, в которых работал Никитин. Так, в 2009 году прибыль "Рускомпозита" составила 1,4 миллиона рублей, в 2010 году прибыль "Стеклонита" исчислялась 82,8 миллиона рублей, "Тверьстеклопластика" в том же году - 20,3 миллиона рублей [6].

В марте 2011 года Никитин подписал соглашение о сотрудничестве "Рускопозита" с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), возглавляемым Василием Якеменко. Согласно этому документу, компания должна была оказывать поддержку "молодым инноваторам" - участникам "Зворыкинского проекта" Росмолодежи, названного в честь русского по происхождению ученого, изобретателя телевидения и электронных оптических приборов Владимира Зворыкина (эмигрировал в США в 1919 году [30]) [4], [5], [18], [7], [2], [24], [19], [13]. Кроме того, компания Никитина выступила партнером молодежного форума "Селигер-2011", "построив на его территории мобильные дорожные покрытия" из "инновационных материалов" (уложив плиты, которые используются для проезда колесной и гусеничной техники в условиях "пересеченной и заболоченной местности") [4], [13], [2].

Никитин - член общественной организации "Деловая Россия". По данным на 2011 год, он являлся председателем комитета по производству композитных материалов федерального межотраслевого совета "Деловой России", возглавлял комитет по молодежному предпринимательству, а также выступал координатором проекта "Качество дорог России" [21], [5], [10], [23]. Примечательно, что той же "дорожной" тематикой занимался и член генерального cовета "Деловой России" Фахретдинов, являясь руководителем рабочей группы "Качество дорог России" и членом координационного совета по транспортной политике министерства транспорта РФ [27], [28].

В мае 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин объявил о создании новой автономной некоммерческой организации - Агентства стратегических инициатив (АСИ). Ее целью была объявлена поддержка проектов и инициатив "среднего бизнеса". Управлять АСИ должен был наблюдательный совет во главе с Путиным. В прессе новое агентство сразу назвали конкурентом наукограда "Сколково" - проекта по поддержке инноваций, инициированного президентом Дмитрием Медведевым [15], [14], [16], [5], [6], [29].

Заявки на участие в конкурсе на замещение поста главы АСИ подали почти 2400 человек. По итогам нескольких туров конкурсной комиссии пришлось выбирать из 25 человек, но окончательное решение было принято непосредственно Путиным [4], [11]. Некоторые участники прошедшего конкурса намекали на то, что выборы проходили "не сильно открыто", и что "некоторые конкурсанты" заходили на них "через вип-комнаты" [7].

В конце июля 2011 года было объявлено, что генеральным директором АСИ станет Никитин. По сведениям СМИ, его назначение лоббировала "Деловая Россия", что подтверждал и президент организации Борис Титов [4]. Были названы и имена заместителей Никитина - президента консалтинговой группы "Нэо центр" Артема Аветисяна (направление "Новый бизнес"), гендиректора группы "Метавр" Дмитрия Пескова (направление "Молодые профессионалы") и директора государственного образовательного учреждения "Учебно-методический центр по информационно-аналитической работе" Владимира Яблонского (направление "Социальные проекты") [4], [5], [7], [8]. Несмотря на то, что после оглашения результатов конкурса сам Никитин о "Рускомпозите" говорил как о пройденном этапе ("компания, где я теперь уже работал") [4], в СМИ он продолжал фигурировать как "генеральный директор агентства (генеральный директор ООО "Рускомпозит")" [3].

Новоизбранные руководители АСИ заявили, что у организации, которая выступит всероссийским "инкубатором" бизнес-проектов, "нет ни копейки" из государственного бюджета [5]. Говоря об источниках финансирования, сам Никитин заявлял, что "скорее всего, это будут деньги крупного бизнеса" ("Деньги на развитие проектов будут давать те институты развития, которые сегодня в стране уже существуют", - отмечал он) [9]. В то же время издание Slon.ru отмечало, то АСИ получит 100 миллионов рублей "в виде безвозмездной помощи для разворачивания работы" от банка "ВТБ" (госдоля 75,5 процента [12]), а в дальнейшем будет существовать за счет спонсорских средств в 100-200 миллионов рублей ежегодно [6].

Тем не менее, в августе 2012 года стало известно, что АСИ получит 500 миллионов рублей из государственного бюджета, которые будут выделены в три этапа: в 2013 и 2014 годах на счет агентства поступит по 200 миллионов, а в 2015 году - оставшиеся 100 миллионов рублей. Никитин пояснил, что эти деньги являются имущественным взносом государства, который был прописан в распоряжении Владимира Путина о создании АСИ. Уточнялось, что первоначально этот взнос планировался в виде здания, которое должно было занять агентство, однако предложенные Росимуществом варианты не устроили руководство АСИ, поэтому было решено продолжить аренду помещения на полученные средства. По словам Никитина, часть денег помимо содержания агентства, бюджет которого на 2012 год составил 400 миллионов рублей, могло пойти на поддержку ряда социальных и образовательных проектов [1].

В биографиях Никитина отмечалось, что у бизнесмена есть ряд наград - медаль "За доблестный труд" от Правительства Москвы и благодарность министерства промышленности и торговли Российской Федерации" [21].

По сведениям СМИ, Никитин женат [21], [26].

Использованные материалы


[1] Максим Товкайло, Евгения Письменная. АСИ село на бюджет. — Ведомости, 09.08.2012

[2] Андрей Колесников. Большая пила. — Новая газета, 29.07.2011. — № 82

[3] Агентство стратегических инициатив: начинаем работу! — РИА Новости, 29.07.2011

[4] Максим Товкайло, Маргарита Лютова, Наталья Костенко. Пила Путина. — Ведомости, 28.07.2011. — № 138 (2904)

[5] Путинское агентство возглавит человек с "Селигера". — Новые известия, 28.07.2011

[6] Чем путинское АСИ отличается от медведевского "Сколково". — Slon.ru, 28.07.2011

[7] Андрей Колесников. Владимир Путин проявил неожиданную стратегическую инициативу. — Коммерсантъ, 28.07.2011. — № 137 (4678)

[8] Кира Латухина. Распилить узлы. — Российская газета, 28.07.2011. — Столичный выпуск № 5539 (163)

[9] Руководство АСИ: в стране много бизнес-проектов, которым нужна поддержка. — Вести.Ru, 28.07.2011

[10] Андрей Сергеевич Никитин. Биографическая справка. — РИА Новости, 27.07.2011

[11] Путинское АСИ возглавил Андрей Никитин. — Грани.Ру, 27.07.2011

[12] Правительство готовится продать 10% ВТБ. — Коммерсантъ, 11.07.2011. — №124/П (4665)

[13] Закончен монтаж инновационных композитных дорожек при инфраструктурной подготовке к Всероссийскому Форуму "Селигер-2011". — Pr-release.ru, 29.06.2011

[14] Андрей Колесников. Владимир Путин делает среднее дело. — Коммерсантъ, 26.05.2011. — № 93 (4634)

[15] В.Путин пообещал "не наступать на пятки" "Сколково". — РБК, 25.05.2011

[16] Новая инициатива Путина может затмить "Сколково". — Эхо Москвы, 10.05.2011

[17] Разработка технологии инновационных композитных материалов. — Деловой Петербург, 06.04.2011

[18] Росмолодежь подписала соглашение с "Рускомпозит" о сотрудничестве в рамках Форума "Селигер-2011". — Официальный Интернет-ресурс Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) (fadm.gov.ru), 25.03.2011

[19] Брендинг: Зворыкинский проект. — Advertology.ru, 04.02.2010

[20] Фахретдинов Сергей Баянович. — Общероссийская общественная организация "Деловая Россия", 20.06.2007

[21] Никитин Андрей Сергеевич. — Общероссийская общественная организация "Деловая Россия". — Версия от 09.08.2012

[22] Диссертационная работа: Никитин Андрей Сергеевич. — Электронный каталог российских диссертаций. — Москва, 2005

[23] Комитет по молодежному предпринимательству. — Общероссийская общественная организация "Деловая Россия"

[24] Зворыкинский инновационный проект – программа Федерального агентства по делам молодежи. — InnovateRussia.ru - Зворыкинский проект

[25] Годовой отчет ОАО "СТЕКЛОНиТ" за 2006 год. — Общество с ограниченной ответственностью "СТЕКЛОНиТ Менеджмент"

[26] Никитин Андрей Сергеевич. — Общероссийская общественная организация "Деловая Россия". Тверское отделение

[27] Союз производителей композитов - Председатель Правления. — Российская власть

[28] Качество дорог России. — Общероссийская общественная организация "Деловая Россия". — Версия от 09.08.2012

[29] Об агентстве. — Агентство стратегических инициатив

[30] "Зворыкинский проект": программа развития молодежных инноваций. — Министерство промышленности и торговли РФ. — Версия от 09.08.2012

[31] Ежквартальный отчет Оэмитента эмиссионных ценных бумаг. Открытое акционерное общество "СТЕКЛОНиТ" за IV квартал 2010 года. — Фондовая биржа РТС (rts.ru)