Ляпис Трубецкой

Белорусская рок-группа

Белорусская группа, играющая в жанрах рок, панк, ска и регги, образована в 1990 году. Известна такими песнями, как "Ты кинула", "Ау" и "В платье белом". Весной 2011 года, после того, как участники группы подписали открытое письмо в защиту белорусских оппозиционеров, все концерты "Ляписа Трубецкого" в стране были отменены.

Белорусская музыкальная группа "Ляпис Трубецкой", названная так в честь героя романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев" Никифора Ляпис-Трубецкого [47], впервые выступила под таким названием в феврале 1990 года на минском фестивале "Тры колеры". С самого начала ее лидером стал Сергей Михалок. По его словам, на первом концерте было название, но еще не было группы как таковой, "потому что каждый из членов коллектива, а их было человек двадцать, занимался своим делом". Первым же серьезным выступлением "Ляписа Трубецкого" Михалок называл участие в Фестивале музыкальных меньшинств в минском Доме учителя в 1992 года [35], [61], [49].

В 1994 году во время одного из выступлений "Ляписа Трубецкого" на музыкантов обратил внимание предприниматель Евгений Колмыков, который и пригласил их выступить на Пивном шоу в своем кафе "Время", располагавшемся в Доме культуры Минского тракторного завода. Это выступление стало первым оплачиваемым концертом группы: Колмыков заплатил музыкантом по пять долларов. "Ляпис Трубецкой" имел успех, и они продолжили сотрудничать с Колмыковым, который позднее стал продюсером группы [35], [23], [45], [49]. Так, во многом благодаря ему музыканты совершили турне по Белоруссии в рамках проекта "Next Stop New Life", выступали с театром "Бамбуки" и показали "эдакую рок-оперу" "Покорение космоса" на концерте возле минского Дворца молодежи [35], [5], [49]. Как впоследствии отмечал Колмыков, в те времена группа держалась в основном на харизме и "юношеском задоре" Михалка [45].

В том же 1994 году "Ляпис Трубецкой" выступал на фестивалях "КГ. Сердитый праздник" (вместе с российскими группами "Чайф" и "Два самолета") и "Неизвестное кино Гагарина". После успешных концертов группа записала на кассету концерт в Минском альтернативном театре, которая получила название "Любови капец": из тиража примерно в 100 экземпляров было продано только двадцать кассет [35], [60], [49].

В 1996 году на концерте в минском Дворце шахмат и шашек группу заметил председатель правления "МинскКомплексБанка" Евгений Кравцов и предложил музыкантам записать альбом на студии Mezzo Forte. В мае того же года вышел альбом "Ранетое сердце", который, по словам Михалка, представлял "Ляписа Трубецкого" образца 1993 года [61], [35], [51], [49]. Альбом имел большой успех (он установил рекорд продаж среди белорусских рок-групп), как и представленная в октябре того же года новая концертная программа "Смяротнае вяселле" [51], [52], [35].

Спустя год, в 1997 году, группа получила свои первые музыкальные награды: на церемонии вручения белорусской премии "Рок-коронация 1996" "Ляпис Трубецкой" победил в трех номинациях из четырех возможных ("Лучший автор текстов года", "Альбом года" и "Лучшая группа года") [35], [62]. В марте 1997 года у группы должен был выйти записанный в Москве на студии "Союз" альбом "Ты кинула", однако это произошло только в апреле 1998 года [35], [63], [49].

К 1998 году группа стала известной не только в Белоруссии, но и в других странах СНГ, в том числе в России. Особый успех имела ее песня "Ау", которую некоторые считали пародией на хит Филиппа Киркорова "Зайка моя" [50], [35]. Кроме того, студия "Союз" выпустила альбом ремиксов "Ляпис-дэнс" и сборник архивных записей "Любови капец", на котором была представлена, в частности, кавер-версия песни Олега Кваши "Зеленоглазое такси", записанная в 1996 года для "Ранетого сердца". В связи с выпуском этой песни вокруг "Ляписа Трубецкого" разгорелся скандал: Кваша обвинил группу в нарушении авторского права [46], [35]. Однако этот конфликт продолжения не имел, а песня осталась в репертуаре группы [43].

В мае 1999 года вышел записанный в Москве альбом "Ляписа Трубецкого" "Красота" (в прессе фигурировал так же как "Мне ль с моею красотой бояться одиночества") [44], [48], а в мае 2000 года российская компания Real Records, с которой "Ляпис Трубецкой" заключил контракт, выпустила записанный в Минске альбом "Тяжкий" [41], который музыкальный критик Артемий Троицкий назвал лучшим изданным в России альбомом 2000 года [35], [39]. В том же году "Союз", обладающий правами на записи "Ляписа Трубецкого", переиздал альбом "Красота" под названием "Всем девчонках нравится", добавив три новых песни, в том числе "Любовь повернулась ко мне задом" [35], [42].

В 2001 году "Ляпис Трубецкой" выпустил два клипа, которые имели огромный успех на российском телеканале MTV, - на песни "Голуби" и "Сочи". Обе песни вошли в альбом "Юность", который увидел свет в том же году [39], [35], [40]. В том же году музыканты создали творческое объединение "Дети солнца", целью которого назвалась пропаганда позитивной музыки, "независимо от того, кто ее исполняет". В рамках продвижения идеи "солнечной музыки" "был создан одноименный рекорд-лейбл "Дети Солнца", стилевые приоритеты которого – ска, реггей, рагга, 'цыганщина'" и т.п. [35].

В мае 2003 года группа выпустила макси-сингл "Чырвоны кальсоны", куда, помимо двух песен "Ляписа Трубецкого", вошли ремиксы, сделанные друзьями музыкантов [35], [38]. В апреле 2004 года вышел альбом "Золотые яйцы", записанный на минской студии "Селах". Музыкальные обозреватели, как и сами музыканты, отмечали влияние ска и регги на эту пластинку "Ляписа Трубецкого" [35], [37], [36].

В 2004-2005 годах группа записывала саундтреки для российского сериала "Мужчины не плачут" и фильма "Последний забой", снятых режиссером Сергеем Бобровым. В 2006 году эти песни, как и несколько кавер-версий "Ляписа Трубецкого" на собственные композиции, вошли в альбом "Мужчины не плачут. Песни для кино", записанный в Минске на студии "Дети Солнца" [35], [34], [54].

В апреле 2007 года вышел восьмой студийный альбом группы - "Капитал". Его презентация состоялась 1 мая того же года в московском клубе "Апельсин". "Капитал" был записан в Киеве, и лидер группы говорил, что это первый альбом за долгое время, наконец-то представляющий независимое творчество "Ляписа Трубецкого" [55], [32], [33]. Музыкальные обозреватели называли альбом политическим, а Михалок говорил о "Капитале" как об "аполитическом" диске ("Я же не кричу: мол, даешь!.. Я говорю: давайте класть на них на всех") [33], [31].

В сентябре 2008 года "Ляпис Трубецкой" представил публике новый альбом "Manifest", вновь записанный в Киеве, при этом все песни можно было бесплатно скачать в интернете [29], [56], [28]. Спустя год, в конце августа 2009 года, "Ляпис Трубецкой" выпустил новый альбом "Культпросвет", вновь выложив его в интернет для бесплатного скачивания. В продажу диск поступил только 1 сентября того же года [24], [57]. В июне 2010 года состоялся первый европейский релиз "Ляписа Трубецкого": на берлинском лейбле Eastblock был выпущен сборник Agitpop [58], [22].

19 декабря 2010 года в Белоруссии состоялись выборы президента, после объявления результатов которых в Минске прошел митинг сторонников оппозиции, обвинивших президента Александра Лукашенко в фальсификации итогов голосования. Митинг был жестоко разогнан ОМОНом, а многие участников акции протеста, как и оппозиционные кандидаты в президенты, были задержаны и впоследствии были приговорены к реальным срокам тюремного заключения [19], [21], [20], [8], [7], [9]. Музыканты "Ляписа Трубецкого", из которых как минимум двое голосовали за представителей оппозиции [17], спустя несколько дней подписали открытое письмо с призывом освободить задержанных 19 декабря [18].

2 марта 2011 года в интернете появился список музыкантов, писателей, актеров и других деятелей культуры, которые якобы должны были быть преданы "масс-медиа анафаме" в Белоруссии. В этот список вошла и группа "Ляпис Трубецкой". Официальные власти наличие подобного списка опровергали [16], [14], [15]. Как бы то ни было, в конце марта все концерты "Ляписа Трубецкого" в Белоруссии были отменены [10], [11], [5].

В марте 2011 года музыканты "Ляписа Трубецкого" выпустили альбом "Веселые картинки", как и прежде, сначала в интернете, а затем на диске. Критики отмечали, что в этом альбоме было больше пасторальных и меньше антиглобалистских мотивов [12], [13], [59]. В том же году "Ляпис Трубецкой" стал обладателем престижной российской премии в области рок-музыки "Степной волк" в номинация "лучшая песня" за "Я верю" с альбома "Веселые картинки" [6].

Говоря об отношениях "Ляписа Трубецкого" с белорусской властью, Михалок называл группу "анархо-синдикатом, существующим в самой тоталитарной стране Европы" [26]. 12 октября 2011 года лидер "Ляписа Трубецкого" дал интервью, в котором он в резких выражениях раскритиковал Лукашенко, назвав президента Белоруссии "лжецом, вором и невеждой" [4]. 13 октября 2011 года в интернете появилась информация о том, что Сергей Михалок вызван в прокуратуру Минска [3], при этом как прокуратура Центрального района Минска, так и Генеральная прокуратура сообщили, что уголовного дела против Михалка заведено не было [2], [1].

Песни "Ляпис Трубецкой" поет на русском, белорусском и английском языках, при этом чисто белорусского альбома у группы нет и, по словам Михалка, не будет [26], [30]. Среди повлиявших на "Ляписа Трубецкого" музыкантов члены группы называли "Аукцыон", "Вопли Видоплясова", Тома Уэйтса (Tom Waits), The Clash, Ramonas, Catch-22, Madness и других [30], [58], [25], [53] и сами неоднократно сравнивали себя с испанским певцом Ману Чао (Manu Chao) [27], [25].

Музыканты говорили, что они соглашаются участвовать в "заказных" концертах за большие деньги, потому что потом это позволяет им выступать в небольших городах за гонорар существенно ниже обычного [30], [27].

Использованные материалы


[1] Следственные действия в отношении лидера группы "Ляпис Трубецкой" не проводились, нет и уголовного дела, заявляют в белорусской прокуратуре. — Интерфакс, 17.10.2011

[2] На Михалка не заводили уголовного дела. — Telegraf.by, 16.10.2011

[3] Власти пытаются запугать Сергея Михалка за антилукашенковские высказывания (фото повестки). — Белорусский партизан, 13.10.2011

[4] Ляпис Трубецкой. Про Лукашенко, Беларусь и свою жизненную позицию. — 1tvnet.ru, 12.10.2011

[5] Евгений Колмыков, Стася Русецкая. Зраблю буру. Евгений Колмыков – інтэрв’ю. — kultura enter miesiecznik wymiany idei, 01.10.2011. — №39

[6] В Петербурге раздали "Степных волков". — Газета.Ru, 08.07.2011

[7] Некляеву – 2 года с отсрочкой, Рымашевскому – 2 года условно. — Хартия'97, 20.05.2011

[8] Прокурор просит для Некляева три года лишения свободы с отсрочкой. — РИА Новости, 17.05.2011

[9] Ирина Меркулова, Владимир Роменский. Приговоры оппозиционерам. — Эхо Москвы, 16.05.2011

[10] Все концерты "Ляписа Трубецкого" в Беларуси отменены. — TUT.BY, 28.03.2011

[11] Все концерты "Ляписа Трубецкого" в Беларуси отменены. — Официальный сайт "Ляписа Трубецкого", 28.03.2011

[12] "Ляпис Трубецкой" раздает "Веселые картинки" за "спасибо". — Официальный сайт группы "Ляпис Трубецкой", 09.03.2011

[13] "Ляпис Трубецкой" "Веселые картинки. — Коммерсантъ-Weekend, 04.03.2011. — №7 (3603)

[14] Мининформ: Никакого черного списка нет. — TUT.BY, 03.03.2011

[15] Татьяна Гусева, Анна Снежкина. "Дикость и варварство не покинули эту страну". — Салiдарнасць, 03.03.2011

[16] В Беларусь возвращаются "черные списки"? — TUT.BY, 02.03.2011

[17] Сергей Михалок о выборах Президента Беларуси. — Официальный сайт "Ляписа Трубецкого", 23.12.2010

[18] "Ляписы" подписали открытое письмо к властям Беларуси. — Официальный сайт "Ляписа Трубецкого", 22.12.2010

[19] Белорусская оппозиция пыталась взять штурмом Дом правительства. — РБК, 20.12.2010

[20] Алексей Букчин. Политик заявляет о задержании экс-кандидатов в президенты Белоруссии. — РИА Новости, 20.12.2010

[21] Гендина Юлия. Два кандидата в президенты Белоруссии избиты спецназом. — Коммерсантъ-Online, 19.12.2010

[22] Eastern Europe's new sensation. — Eastblock Music Shop, 20.05.2010

[23] Евгений Колмыков: Своей квартиры ни у меня, ни у Михалка до сих пор нет (фото). — Mojazarplata.by, 13.05.2010

[24] Новый альбом "Ляписов" можно скачать бесплатно. — Хартия '97, 24.08.2009

[25] Ляпис Трубецкой. — Радио MAXIMUM, 17.02.2009

[26] Интервью с Сергеем Михалком, "Ляпис Трубецкой". — Блог eucalypt-lover.livejournal.com, 25.11.2008

[27] Денис Бояринов. Сергей Михалок: "Был алкаш и торчок, а стал боксер и качок". — OpenSpace.ru, 11.11.2008

[28] Новый альбом Ляписа Трубецкого можно бесплатно скачать в интернете. — Корреспондент.net, 25.09.2008

[29] Ляпис Трубецкой. "Manifest". — Афиша, 23.09.2008

[30] Фронтмен группы Ляпис Трубецкой: Я - сын Хеллбоя. — Корреспондент.net, 24.07.2008

[31] Павел Гриншпун. Сергей Михалок ("Ляпис Трубецкой"): "Я в принципе враг всех". — Rolling Stone, 01.05.2007. — №35

[32] Ляпис Трубецкой представляет "Капитал". — Сегодня.ua, 23.04.2007

[33] Александр Горбачев. Ответы. Сергей Михалок, музыкант. — Афиша, 23.04.2007

[34] ’Ляписы’ не плачут: Песни для кино. — Ultra-Music, 24.02.2006

[35] Официальная биография "Ляписа Трубецкого". — Ляпис Трубецкой - самый официальный сайт (по web.archive.org), 15.01.2006

[36] Отсутствие самоиронии – одно из самых страшных качеств, которые только могут быть у человека! — Музыкальная газета, 09.09.2004

[37] "Ляпис Трубецкой" показал "Золотые яйцы". — Комсомольская правда, 05.06.2004

[38] Дмитрий Безкоровайный. Сергей Михалок бег "тугого бабла", но в "червоных кальсонах". — Белорусская газета, 19.05.2003

[39] Вышел новый альбом группы "Ляпис Трубецкой". — Корреспондент.net, 29.10.2001

[40] Вечно молодой "Ляпис Трубецкой". — Отдыхай (по web.archive.org), 27.09.2001. — №38(95)

[41] Здесь можно работать... — Музыкальная газета, 21.06.2000

[42] Аня Селезнева. ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ - Красота, исправленная и дополненная, это страшная сила. — Звуки.ру, 02.02.2000

[43] Сергей Михалок, близкий родственник Барнаула. — Купи-продай (Барнаул) (по web.archive.org), 01.10.1999

[44] Д.Безкоровайный. Ляпис Трубецкой. Красоты. — Музыкальная газета, 01.05.1999

[45] Колмыков, Евгений поставил на ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ и не ошибся. — Музыкальная газета, 03.04.1999

[46] Дмитрий Безкоровайный. "Зеленоглазая мина". — Музыкальная газета, 01.04.1999

[47] Маргарита Новикова. Как "Ляпис Трубецкой" работал в колхозе. — 7 дней (по web.archive.org), 01.04.1999

[48] Олег Климов. Это постыдное название "Ляпис Трубецкой". — Музыкальная газета (по web.archive.org), 01.03.1999. — №11-12

[49] Сергей Шапран. "Ляпис Трубецкой": рекорд популярности. — Белорусская Деловая Газета (по web.archive.org), 18.12.1998

[50] Вляпиться в Трубецкого - первая примета рок-весны. — Московский Комсомолец (по web.archive.org), 03.04.1998. — №460

[51] Новые открытия г-на Кравцова. — Ва-банкъ (по web.archive.org), 29.10.1996

[52] Светлана Столович. Звездный час "Ляписа Трубецкого"? — Частная Собственность (по web.archive.org), 01.10.1996

[53] Опус Требцкого. — Музыкальная газета, 06.09.1996

[54] Ляпис Трубецкой. Мужчины не плачут. Песни для кино. — Музыкальная газета

[55] "Ляпис Трубецкой" презентует альбом "Капитал". — Rolling Stone

[56] Альбом Ляпис Трубецкой "Manifest". — Компания "СОЮЗ"

[57] Альбом Ляпис Трубецкой "Культпросвет". — Компания "Союз"

[58] Ляпис Трубецкой. — Kroogi.com

[59] Альбом Ляпис Трубецкой "Веселые Картинки". — Компания "Союз"

[60] Любови капец! (Live'95). — Фан-сайт группы "Ляпис Трубецкой"

[61] Ольга Улевич. Несерьезные песни под аккордеон. — Имя (по web.archive.org)

[62] Василий Александрович. Коронованный "Ляпис". — Свабода (по web.archive.org)

[63] Не так прост Ляпис. — Музыкальная газета