Урин, Матвей

Бывший банкир, осужденный за организацию хулиганского нападения на гражданина Нидерландов

Бывший банкир, бизнесмен. До 2005 года возглавлял Бризбанк, в 2009-2010 годах, предположительно, стал фактическим владельцем ряда банков. В 2011 году признан виновным в организации хулиганского нападения на гражданина Нидерландов Йоррита Фаассена.

Матвей Романович Урин родился в 1976 году [27]. Упоминался в СМИ как уральский бизнесмен [8], [28]. В прессе можно встретить утверждения, согласно которым его отец Роман Урин был связанным с военной разведкой - Главным разведывательным управлением Генерального штаба России [15], однако публиковались и свидетельства людей, которые эту информацию опровергали [18].

Данных о прошлом Матвея Урина и его семьи публиковалось немного. Известно, что в 1999 году семьи его отца и президента Союза ветеранов военной разведки Юрия Бабаянца стали совладельцами "Бризбанка" ("Бриз-Банка"[42]) [18].

В том же году сам Матвей Урин в СМИ именовался членом совета директоров "Бризбанка" [42]: он фигурировал в прессе в связи с кражей у него в обменном пункте банка "Нефтяной альянс" более 7,7 миллионов рублей (около 306 тысяч долларов). Сообщалось, что эти деньги "принадлежали лично" Урину - банкир взял в своем банке в кредит в рублях и собирался обменять их на доллары. По какой причине Урин не сделал этого в "Бризбанке", не сообщалось [42]).

В прессе утверждалось, Урин-младший являлся одним из создателей (вместе с Бабаянцем) и членом совета директоров приобретенного Бризбанком ОАО "Зарубежстроймонтаж" [39], [28]. По некоторым данным, в начале 2000-х годов в числе соучредителей ОАО выступали Роман Урин [18] и тот же "Союз ветеранов военной разведки" [15].

В 2001 году Урин упоминался в СМИ уже как президент "Бризбанка" [41]. В 2005 году Центральный банк (ЦБ) РФ отозвал у "Бризбанка" лицензию в связи с решением его владельцев о добровольной ликвидации банка [40]. Впоследствии в прессе отмечалось, что они пошли на такой шаг, несмотря на то, что банк имел филиалы в 33 регионах и "подавал большие надежды" [39]. Спустя несколько лет процедура самоликвидации "Бризбанка" была приостановлена, и в отношении него была начата процедура банкротства, что было связано с обнаружившимися большими долгами банка [18], [34], [28]. При этом, как сообщала интернет-газета "Маркер" в 2010 году, Ассоциация страхования вкладов (АСВ) в это время не могла найти "ни документации банка, ни его имущества" [34].

В 2008 году (по другим сведениям - в 2009 году [33]) группа предпринимателей во главе с Уриным купила долю Клявлинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Самарской области у Группы компаний (ГК) "Гранд" - основного собственника предприятия [38]. В прессе встречались утверждения, что "Гранд" находился в сфере интересов сына известного криминального авторитета Аслана Усояна Нодари – он "ранее числился" совладельцем ГК [33].

В конце апреля 2009 года Урин стал председателем совета директоров Клявлинского НПЗ. Сообщалось, что на этом посту он будет "заниматься решением стратегических задач" [37]. Между тем еще в 2008 году производство на заводе было остановлено по техническим причинам, и к моменту, когда НПЗ возглавил Урин, простаивал уже восемь месяцев [38]. Впоследствии бизнесмен утверждал, что вложил в возобновление работы завода 100,05 миллионов рублей [35].Однако в связи с накопившимися за время простоя долгами еще в марте 2009 года кредиторы Клявлинского НПЗ начали процедуру банкротства, которой Урин пытался противодействовать [38]. Одновременно с этим в середине 2009 года налоговая служба предъявила НПЗ претензии в связи с уклонением от уплаты акцизов в сумме 147 миллионов рублей, хотя Урин заявлял, что завод выпускал неакцизный товар (не прямогонный бензин, а "нефтяной растворитель") [36]. По состоянию на январь 2011 года Клявлинский НПЗ продолжал находиться в процедуре банкротства [33], [20], [17].

Урин в прессе назывался бывшим владельцем негосударственного пенсионного фонда "Социум" [28]. Подробностей его деятельности на этом посту не найдено (прим. ред.).

В 2009-2010 годах Урин фактически создал банковскую группу из нескольких банков. В 2009 году он получил контроль над Традо-банком, в 2010 году - над "Донским инвестиционным банком" (Донбанком), банком "Монетный дом", АКБ "Славянский банк" и Уралфинпромбанком. При этом формальными владельцами этих структур выступали другие лица [18], [34].

В том же 2010 году Урин предпринял попытку купить 25-процентный пакет акций "Рускобанка", однако противником этой сделки выступил бенефициар "Восточно-Европейской финансовой корпорации" (ВЕФК) Александр Гительсон (ВЕФК принадлежал контрольный пакет акций "Рускобанка"). Информация об этом была опубликована в СМИ в период, когда Гительсон уже был объявлен в розыск в рамках расследования уголовных дел о выводе активов из банка ВЕФК. В мае 2011 года "Коммерсантъ" признавал: несмотря на то, что сделка по приобретению "Рускобанка" у Урина сорвалась, шансы вернуть те средства, которые были выведены им из его банков для покупки этого актива, "ничтожны" [7].

14 ноября 2010 года Урин стал участником дорожного конфликта на Рублево-Успенском шоссе. Урин и его охранники нарушили правила дорожного движения и не уступили дорогу двигавшейся по шоссе машине BMW, управляемой гражданином Нидерландов Йорритом Фаасеном. После этого, согласно материалам следствия, охрана Урина избила Фаассена и разбила стекла в его автомобиле. Потерпевший обратился в милицию и указал номера машин нападавших. В тот же день Урин и его охранники были задержаны в Москве; в их автомобилях были обнаружены четыре пакета насвая (вид некурительного табака), газовый пистолет, два боевых автомата Калашникова и один его муляж [31]. В задержании принимал участие лично глава московского ГУВД Владимир Колокольцев [18].

Как выяснилось, Фаассен в прошлом являлся членом правления "Стройтрансгаза" - компании, аффилированной с "Газпромом" (по некоторым данным, он занимал пост директора по развитию бизнеса [30]) [30], [11]. В прессе также утверждалось, что голландец был близким знакомым одной из дочерей премьер-министра Владимира Путина и даже описывался как его "зять" [14], [9], что, однако, опровергал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков [18]. В отношении Урина было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство" [21]. Впоследствии по инциденту с Фаассеном Урину и его охранникам были предъявлены обвинения по части 2 статьи 213 УК РФ ("хулиганство"), части 2 статьи 116 УК РФ ("побои") и части 2 статьи 167 УК РФ ("умышленное уничтожение или повреждение имущества") [4], [15].

В течение нескольких недель после задержания Урина у находившихся под его контролем банков возникли сложности [29], [18]. В декабре 2010 года ЦБ РФ отозвал лицензии у Славянского банка, Традо-банка, "Монетного дома", Донбанка и Уралфинпромбанка. При отзыве лицензии сообщалось, что банки фальсифицировали отчетность, указывая в ней фактически отсутствующие ценные бумаги, а часть активов банков оказалась украдена [18], [25], [28], [23], [24]. Кроме того, в Славянском банке и Традо-банке было выявлено рекордное количество фиктивных вкладов, созданных за несколько дней до наложения запрета на совершения этими банками подобных операций [26]. Отзыв лицензии у банка "Монетный дом" стал самым крупным страховым случаем за всю историю АСВ, потребовавшим выплат размером в 5,3 миллиарда рублей. Сообщалось также, что лицензия была отозвана у компании "Эдвантис капитал", к которой, предположительно, также имел отношение Урин: через нее осуществлялось выведение активов из банков в обмен на несуществующие ценные бумаги [22].

В январе 2011 года в отношении Урина было возбуждено второе уголовное дело - по части 2 статьи 186 Уголовного кодекса РФ (изготовление в целях сбыта, хранение и сбыт заведомо поддельных ценных бумаг): бывший банкир обвинялся в причастности к изготовлению поддельных векселей Традо-банка на сумму более 214 миллионов рублей [21]. В феврале 2011 года правоохранительные органы Москвы, Челябинска и Екатеринбурга возбудили уголовные дела по факту мошенничества в Традо-банке, Славянском банке, "Монетном доме" и Уралфинпромбанке [18]. В том же месяце "Ведомости" рассказали о том, что Матвей Урин выступал поручителем перед Сбербанком и другими банками за выданные кредиты. Так, Сбербанку он был должен 170 миллионов рублей, Инвестбанку -102,8 миллиона рублей (эта задолженность образовалось по кредиту Клявлинского НПЗ, руководителем которого был Урин). К началу 2010 года долгов у связанных с банкиром компаний было более чем на 277 миллионов рублей [17].

В марте 2011 года за многочисленные нарушения была отозвана лицензия у Мультибанка [16]. Как выяснилось спустя два месяца, этот банк также контролировал Урин, а нарушения Мультибанка тоже были обусловлены предъявлением фиктивных ценных бумаг в отчетности [16]. В апреле того же года ЦБ РФ отозвал лицензию у одного из крупнейших подмосковных банков - Соцгорбанка [12]. При этом сообщалось, что "теневым владельцем" этой структуры также, предположительно, выступал Урин [15], [12]. В самом банке, по данным газеты "Коммерсантъ", какую-либо связь с Матвеем Уриным категорически отрицали [19]. В июне того же года Арбитражный суд Московской области признал Соцгорбанк банкротом [6].

15 апреля 2011 года Кунцевский районный суд Москвы осудил Урина, его водителя и шесть его охранников за нападение на Фаассена. По решению суда обвиняемые получили сроки от двух до четырех лет колонии. Сам Урин, согласно приговору, должен был провести в колонии три года [13], [14], [11]. 20 апреля того же года Преображенский суд Москвы удовлетворил иск "Гранд Инвест банка" к Урину о взыскании с него 1,935 миллиона долларов долга по ранее взятому им кредиту. В счет погашения этой суммы бывший банкир лишался заложенного в банке имущества - дома и земельного участка [9], [10]. Впоследствии, по данным источника РИА Новости, Тверской суд Москвы наложил арест на два банковских счета, на которых в общей сложности находились 441 миллион рублей [3].

30 июня 2011 года Московский городской суд отменил приговор Кунцевского суда "ввиду несправедливости назначенного наказания вследствие его чрезмерной мягкости" и направил материалы дела на новое рассмотрение [5], [4]. 8 ноября того же года Кунцевский суд вынес новое решение: за избиение Фаассена Урин приговаривался к четырем с половиной годам колонии [2].

В апреле 2012 года Главное следственное управление главного управления МВД РФ по Москве предъявило Урину окончательное обвинение по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следователей, в результате действий банкира из Традо-банка, Славянского банка, банка "Монетный дом", Донбанка и Уралфинпромбанка в общей сложности было похищено пятнадцать миллиардов рублей [1].

Матвей Урин фигурировал в СМИ как председатель попечительского совета Федерации КУДО в России. В этом качестве он, по сведениям "Коммерсанта", был упомянут в размещенном на сайте Москомспорта приглашении для прессы на презентацию первого в истории мирового спорта Кубка мира по КУДО. Впоследствии с сайта Федерации КУДО упоминание о попечительском совете было убрано [19].

Публиковалась и информация о семейном положении Урина, однако она также была неполной и разрозненной. Так, в материалах РИА URA.Ru он упоминался как "зять достаточно крупного предпринимателя" [23]. В интернет-форумах сообщалось, что Урин женился на дочери бывшего совладельца "Евроцемента" Георгия Краснянского Кристине, но за полгода до инцидента на Рублево-Успенском шоссе в 2010 году "был изгнан из благородного семейства по разным неприятным причинам" [32].

Использованные материалы


[1] Юрий Сюн. Матвею Урину насчитали 15 миллиардов. — Коммерсантъ, 18.04.2012. — № 69 (4854)

[2] Экс-банкира Урина приговорили к 4,5 годам за избиение иностранца. — РАПСИ, 08.11.2011

[3] Суд признал законным арест имущества обвиняемого в хулиганстве Урина. — РИА Новости, 05.09.2011

[4] Юрий Сенаторов. Матвею Урину подберут другой судебный состав. — Коммерсантъ, 01.07.2011. — № 118 (4659)

[5] Анастасия Берсенева. Банкир сидел слишком мягко. — Газета.Ru, 30.06.2011

[6] Светлана Дементьева. Соцгорбанк не переоценил банкротство. — Коммерсантъ, 08.06.2011. — №102 (4643)

[7] Светлана Дементьева. Матвей Урин столкнулся с Александром Гительсоном. — Коммерсантъ, 27.05.2011. — №94 (4635)

[8] Сюзанна Камара. Урин поставил банкротство на конвейер. — Газета.Ru, 17.05.2011

[9] Избившего "зятя Путина" экс-банкира Урина лишили не только банков, но и дома с земельным участком. — Общая газета.Ru, 21.04.2011

[10] Суд взыскал с экс-банкира Урина около $2 млн долга по кредиту. — РАПСИ, 20.04.2011

[11] Юрий Сенаторов. Банкир оказался хулиганом. — Коммерсантъ, 18.04.2011. — №67/П (4608)

[12] Банк России с 18 апреля отозвал лицензию у Соцгорбанка. — РИА Новости, 18.04.2011

[13] Анастасия Берсенева. Банкир обломал зубы об "Газпром". — Газета.Ru, 15.04.2011

[14] Банкир Урин и его охранники за избиение "зятя Путина" получили тюремные сроки. — NEWSru.com, 15.04.2011

[15] Роман Ошаров, Елена Зубова. Последнее дело Матвея Урина. — Slon.ru, 24.03.2011

[16] Татьяна Ширманова, Александр Потапов. Центробанк лишил лицензии Мультибанк. — Маркер, 10.03.2011

[17] Татьяна Воронова. Поручитель Урин. — Ведомости, 15.02.2011. — №26 (2792)

[18] Светлана Петрова. Рублевский пленник. — Ведомости, 14.02.2011. — №25

[19] Светлана Дементьева. Банк России вынес посильный вклад. — Коммерсантъ, 04.02.2011. — №19 (4560)

[20] Клявлинский НПЗ добивают. — Самарское обозрение, 24.01.2011. — 2

[21] Владислав Трифонов. Банкиру Урину предъявили векселя. — Коммерсантъ, 17.01.2011. — №5/П (4546)

[22] Татьяна Воронова. Одним ударом пятерых. — Ведомости, 30.12.2010. — №248

[23] Михаил Вьюгин. Илдар Губаев: "Я ни от кого не прячусь и на все звонки отвечаю… То, что говорит Павлов, – нарушение всех договоренностей". — URA.Ru, 22.12.2010

[24] ЦБ РФ с 21 декабря отозвал лицензии у РГТ-банка и Донбанка. — РИА Новости, 21.12.2010

[25] Дарья Исполнова. Матвей Урин несет потери. — Газета.Ru, 20.12.2010

[26] Ксения Дементьева, Василий Нантай, Светлана Дементьева. В фонд страхования вкладов выпустили новую дробь. — Коммерсантъ, 16.12.2010. — №233 (4533)

[27] Урин Матвей Романович. — Коммерсантъ.Ru, 13.12.2010

[28] Елена Гостева. "Славянский" и Традо-банк могут открыть сезон банкротств. — BFM.ru, 03.12.2010

[29] Юлия Полякова, Ольга Маркова. Банки Матвея Урина, причастного к избиению бывшего топ-менеджера Газпромбанка, разорены. — Маркер, 24.11.2010

[30] Василий Грамольский. На Рублевке избит бывший член правления "Стройтрансгаза". — Век, 15.11.2010

[31] Елена Михайлова. Менеджера "Газпрома" избила охрана банкира. — Life News, 14.11.2010

[32] Читайте кто это:. — Интернет-форум банковских аналитиков (mbkcentre.ru), 15.10.2010

[33] Ольга Коновалова. Попали в Клявлинский НПЗ. — Самарское обозрение, 20.09.2010. — №67

[34] Александр Потапов, Ольга Маркова, Александр Кияткин. Издатель Родионов продал Славянский банк уральским бизнесменам, за которыми тянется череда банкротств. — Маркер, 07.06.2010

[35] Ольга Коновалова. Урин нашел рычаг. — Самарское обозрение, 21.09.2009. — №64

[36] Ольга Коновалова. Бензин не стал "нефтяным растворителем". — Самарское обозрение, 06.08.2009. — №51

[37] Клявдинский НПЗ сменил директора. — Самарское обозрение, 27.04.2009. — №27

[38] Ольга Коновалова. Восстанет из пепла. — Самарское обозрение, 20.04.2009. — №25

[39] Ожидается наступление на фонды и банки "ветеранов" спецслужб. — Новая газета, 18.09.2006. — №71

[40] Приказ Центрального банка России. Об аннулировании лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк "Бризбанк" (общество с ограниченной ответственностью), ООО КБ "Бризбанк" (г. Москва), 05.10.2005. — №ОД-578

[41] Дарья Михайлова. Банк, который пришел всерьез и надолго. — Новости недели (Электросталь), 03.08.2001

[42] Степан Кривошеев. Восемь миллионов ушли через заднее крыльцо. — Сегодня, 02.10.1999. — №222