Некляев, Владимир

Белорусский поэт, писатель, руководитель движения "Говори правду"

Кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2010 года, руководитель движения "Говори правду" с начала 2010 года. Белорусский поэт, писатель. В 1998-2001 годах был председателем Союза белорусских писателей.

Владимир Александрович Некляев родился 11 июля 1946 года в городе Сморгони Гродненской области Белорусской ССР [39], [27]. Его отец, Прокофий Михайлович Некляев, был русским, а мать, Анастасия Ивановна Магер, белоруской. В детстве Некляев жил в деревне Крево, где его отец был председателем сельсовета [39].

В 1953-1962 годах Некляев учился в средней школе №1 в Сморгони. Тогда же он занимался игрой на музыкальных инструментах - цимбалах и контрабасе - в ансамбле народной музыки [39]. В 1962-1966 годах будущий поэт учился в Минском электротехникуме связи [39], [27]. В то время он активно занимался борьбой и боксом, но из-за серьезной травмы прекратил тренировки. После окончания техникума Некляев в 1966-1967 годах работал по специальности - был связистом, сначала во Владивостоке, а затем в Сибири - в Тайшете и в Норильске [39].

В 1967 году Некляев начал работать радиомехаником в Минском радиотелевизионном ателье. В его обязанности входила починка телевизоров, и он много ходил по городу. Впоследствии Некляев называл эту работу "замечательной" ("человек, который мог оживить это говорящее и показывающее чудо, принимался если не как бог, то как посланник его") [39].

По некоторым сведениям, параллельно, с 1968 года, Некляев учился на заочном отделении филологического факультета Минского педагогического института им. М. Горького, а в 1971 году поступил также в Московский Литературный институт им. М. Горького и некоторое время жил в Москве. Однако уже в 1972 году он решил вернуться в Минск и продолжить обучение на заочном отделении Минского пединститута - Некляев окончил его в 1973 [27]. К тому времени он уже начал писать стихи, и писал их по-русски. Известно, что Некляев намеревался опубликовать их в Москве, в издательстве "Молодая гвардия", однако передумал, забрал подготовленную к изданию рукопись книги стихов и предал в белорусское издательство рукопись на белорусском языке [39].

С 1972 по 1975 годы Некляев возглавлял литературное объединение редакции газеты "Знамя юности", где выступил одним из основателей отдела сатиры и юмора под названием "Пятница" [39]. В 1973 году он стал членом Союза писателей СССР [27]. С 1975 по 1978 годы Некляев был редактором бюллетеня "Театральный Минск", который издавался Белорусским театральным обществом. В 1976 году у Некляева вышел первый сборник стихов - "Адкрыццё" (Открытие) [39], [40].

С 1978 года поэт начал работать телеведущим и старшим редактором литературно-драматических программ Белорусского телевидения. Он вел тележурнал "Литературная Беларусь". В 1980 году Некляев вернулся в газету "Знамя юности" и стал ее литературным консультантом [39]. В то время его стихи приобрели известность благодаря тому, что их перелагали на музыку. Некляев сотрудничал с ВИА "Песняры", писал тексты для других национальных коллективов, в том числе для ансамбля "Верасы". Всего на стихи Некляева было написано около пятисот песен, в том числе "Гуляй, казак", "Если нас не любят", "Милую тебя", "Честь имею" и др. [37], [39], [41].

С 1987 по 1999 годы Некляев работал главным редактором журнала "Крыніца" (Родник) [34], [39]. Одновременно с этим, в 1996-1998 годах, он работал главным редактором газеты Союза белорусских писателей "Лiтаратуры i мастацтва" (Литература и искусство) [39]. В 1989 году была опубликована повесть Некляева "Вежа" (Башня) [39], [40].

С 1998 году Некляев был избран председателем Союза белорусских писателей, сменив на этом посту Василия Зуенка [27]. В то время Некляев, который, по сведениям СМИ, "сознательно сторонился политики и умел ладить, казалось, с любой властью" стал выражать мнение, что проводимая руководством страны и лично президентом Александром Лукашенко политика направлена на уничтожение национальной культуры. Так, Некляев, в частности, утверждал в прессе, что вице-премьер Белоруссии Владимир Заметалин, курирующий вопросы культуры, "на дух не переносит все белорусское" [36], [39], [34]. Летом 1999 года писатель, испытывавший "давление из-за своей принципиальной позиции по проблеме возрождения белорусского языка и культуры", уехал в Варшаву, и там потребовал политического убежища. Он заявил, что решил остаться на Западе, потому что убедился в том, что "диалог с Лукашенко невозможен", а на родине его могут арестовать [34], [36], [27].

Эмиграция длилась по 2004 год, поэт жил в Польше и Финляндии [32], [27]. В 2001 году Некляева не был переизбран на пост председателя Союза писателей [39], [33]. Годы, проведенные в эмиграции, стали для Некляева одними из наиболее плодотворных: именно тогда он написал получивший известность роман "Лабух" [32], [40].

С 2005 по 2009 год Некляев был руководителем Белорусского ПЕН-центра - отделения ПЕН-клуба, международной организации, занимающейся охраной прав писателей и журналистов [27], [39]. В 2006 году Некляев включился в политическую борьбу на выборах президента Белоруссии, поддержав кандидатуру лидера Белорусской социал-демократической партии Александра Козулина [39], [25] (через несколько месяцев после выборов по обвинению в хулиганстве Козулин был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима [31], [30]).

В 2009 году поэт презентовал свою новую книгу - сборник прозы "Центр Европы" [29], а в 2010 году - драму "Армагеддон" и сборник избранных стихов "Кон" (всего у Некляева вышло 12 сборников стихов) [24], [39].

В 2010 году Некляев стал директором научно-просветительского учреждения "Движение вперед" и возглавил гражданскую кампанию "Говори правду", цель которой, по словам писателя, заключалась в том, чтобы "разбудить белорусское общество, которое живет в условиях обмана" [39], [15], [26]. В рамках этой кампании предполагалось, что волонтеры из разных частей страны будут собирать данные о фактах лжи в СМИ и публиковать их на сайте "Говори правду", а также писать о местных проблемах белорусским властям [27], [38], [19].

В мае того же года белорусская милиция провела обыски в офисе "Движения вперед", а также в квартирах активистов кампании "Говори правду", после чего Некляева и двух его коллег задержали [23], [19]. Против них возбудили уголовное дело по статье 250 Уголовного кодекса Белоруссии, в которой речь шла о распространении заведомо ложной информации о товарах и услугах. Разгром оппозиционеров вызвал резкую негативную реакцию в мире. Глава Европарламента Ежи Бузек выразил "серьезную обеспокоенность" ситуацией в Белоруссии, пригрозил новыми санкциями против чиновников и проблемами с финансовой помощью [21], [19]. Через три дня Некляев вместе с другими оппозиционерами был отпущен. Рассказывая о своем аресте, писатель заявлял, что, по его мнению, власти страны просто "испугались, что люди начинают говорить правду" [20]. Однако, по другой версии, озвученной СМИ, репрессии в отношении активистов "Говори правду" объяснялись тем, что власти Белоруссии заподозрили движение в связях с руководством России [21], [22].

В том же году Владимир Некляев решил в качестве кандидата принять участие в выборах президента Белоруссии [39], [25]. В ходе подготовки к выборам он решил объединить усилия с другим кандидатом от оппозиции - лидером кампании "Европейская Беларусь" Андреем Санниковым [18]. Накануне голосования они с Санниковым выступили с обращением, в котором потребовали признать выборы незаконными уже по результатам предварительного голосования: по их словам, выборы не могли быть признаны свободными и справедливыми, поскольку "кандидаты в президенты на последнем этапе избирательной гонки были практически отстранены от средств массовой информации" [17].

На выборах, состоявшихся в декабре 2010 года, Некляев набрал менее 2 процентов голосов, его партнер Андрей Санников получил 2,56 процента голосов, а победителем стал Александр Лукашенко с результатом 79,7 процента [14]. Между тем, по данным неофициальных экзит-поллов, Некляев получил 19 процентов голосов, и стал вторым после Лукашенко, набравшего около 40 процентов голосов белорусских избирателей [16].

В декабре 2010 года, в ходе разгона протестной акции оппозиции, проведенной после оглашения предварительных итогов голосования, Некляев был избит. Он получил черепно-мозговую травму и попал в реанимацию. Спустя несколько дней стало известно,что Некляев находится в СИЗО КГБ [15], [39], [39], [14]. Некляеву предъявили обвинение по статье 293 УК Белоруссии - "Организация массовых беспорядков". По словам адвоката, в тюрьме кандидат в президенты перенес гипертонический криз [12]. Вместе с Некляевым были задержаны многие оппозиционеры, в том числе члены его команды - руководитель избирательного штаба Андрей Дмитриев, политолог Александр Федута и редактор газеты "Товарищ" Сергей Возняк, которым также были предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков в Минске [13], [11].

Арест Некляева и других оппозиционеров вызвал протест в Белоруссии и за рубежом. Музыканты, такие, как Сергей Михалок и группа "Ляпис Трубецкой", группа "Тараканы!", группа "Элизиум", а также Иван Алексеев, более известный как Noize MC, написали обращение к властям с требованием отпустить задержанных. О поддержке Некляева заявлял и российский музыкант Юрий Шевчук [35]. Международная организация "Amnesty International" в январе 2011 года признала писателя узником совести [11].

В конце января 2011 года Некляева перевели под домашний арест. Родственники писателя свидетельствовали, что он был серьезно болен и еще не оправился от последствий побоев, полученных месяц назад. В прессе сообщали, что в квартире Некляева постоянно дежурили два офицера КГБ, ему было "запрещено смотреть телевизор и читать прессу, а также пользоваться компьютером и разговаривать по телефону" [7], [10], [8].

В мае 2011 года прокурор потребовал для Некляева 3 года тюрьмы с отсрочкой на два года (отсрочка означала, что через два года суд вновь будет решать, встал ли подсудимый "на путь исправления", или же должен отбывать срок). В своем последнем слове на процессе Некляев вновь вернулся к проблеме разрушения национальной культуры и забвения белорусского языка [5], [4]. Накануне его выступления в суде Санников был признан виновным в организации массовых беспорядков, произошедших в Минске после выборов президента. Он был приговорен к пяти годам лишения свободы, а его жена, журналистка Ирина Халип - к двум годам лишения свободы с отсрочкой на два года [6], [5].

20 мая 2011 года Некляева также приговорили к двум годам ограничения свободы с отсрочкой на два года, а члены его команды Федута, Дмитриев и Возняк получили по два года условно [3]. В сентябре того же года суд запретил Некляеву принимать участие или организовывать митинги и демонстрации, выезжать за пределы Минска без письменного разрешения властей, а также покидать страну. [1], [2].

У Некляева есть ряд премий. В 1998 году он получил Государственную премию республики Беларусь за книгу стихотворений и поэм "Прошча" [39], а в 2009 году стал лауреатом первой премии I Международного фестиваля славянской поэзии "Поющие письмена" [28]. В марте 2011 года белорусское отделение ПЕН-клуба и Союз белорусских писателей приняли решение выдвинуть Некляева на Нобелевскую премию по литературе [9], [8].

Некляев увлекается игрой в преферанс [32]. Он женат вторым браком на Ольге Болдыревой [39]. От первого брака с Людмилой Гембицкой у поэта есть две дочери, Илона и Ева [39].

Использованные материалы


[1] Некляев: я имею моральное право на гражданское неповиновение. — Интерфакс-Запад, 09.09.2011

[2] Сергей Пульша. Некляеву запретили покидать Беларусь, но разрешили ходить по кабакам. — Naviny.by, 09.09.2011

[3] Некляеву – 2 года с отсрочкой, Рымашевскому – 2 года условно. — Хартия'97, 20.05.2011

[4] Владимир Некляев: Мы должны выйти из больницы для душевно больных. — Хартия'97, 18.05.2011

[5] Прокурор просит для Некляева три года лишения свободы с отсрочкой. — РИА Новости, 17.05.2011

[6] Ирина Меркулова, Владимир Роменский. Приговоры оппозиционерам. — Эхо Москвы, 16.05.2011

[7] Суд над Некляевым перенесут из-за состояния его здоровья? — Хартия'97, 28.04.2011

[8] Соперник Лукашенко на президентских выборах номинирован на Нобелевскую премию. — Газета.Ru, 15.03.2011

[9] Татьяна Дорощенок. Белорусский ПЕН-центр выдвинет Некляева на соискание Нобелевской премии. — Tut.by, 17.02.2011

[10] Павел Белов, Сергей Строкань. Белорусскую оппозицию сажают в квартиры. — Коммерсантъ, 31.01.2011. — №15/П (4556)

[11] Беларусь призывают освободить узников совести, задержанных в связи с протестами после выборов. — Amnesty International, 11.01.2011

[12] Экс-кандидату в президенты Некляеву предъявлено обвинение по статье 293 "массовые беспорядки" - адвокат. — Интерфакс-Запад, 29.12.2010

[13] В Белоруссии 18 оппозиционеров обвиняются в организации массовых беспорядков. — Газета.Ru, 21.12.2010

[14] Алексей Букчин. Лукашенко набирает 79,67% после подсчета 100% бюллетеней - ЦИК. — РИА Новости, 20.12.2010

[15] Гендина Юлия. Два кандидата в президенты Белоруссии избиты спецназом. — Коммерсантъ-Online, 19.12.2010

[16] Выборы в Белоруссии: интернет-скандал. — Частный Корреспондент, 19.12.2010

[17] Санников и Некляев предоставили доказательства фальсификации выборов. — Хартия'97, 18.12.2010

[18] Владимир Некляев и Андрей Санников объединились ради победы на президентских выборах. — БелаПАН, 12.11.2010

[19] Ольга Бычкова, Евгений Бунтман. Предстоящие выборы президента Белоруссии. — Эхо Москвы, 02.09.2010

[20] Освобожден лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев. — БелаПАН, 21.05.2010

[21] Мовсун Гаджиев. За "Говори правду" сказала Европа. — Коммерсантъ, 21.05.2010. — №89 (4389)

[22] Павлюк Быковский. Эксперты: Неофициально президентская кампания в Беларуси уже началась. — Deutsche Welle, 20.05.2010

[23] Около 20 активистов гражданской кампании "Говори правду!" задержаны в Минске. — Интерфакс-Запад, 18.05.2010

[24] Ко Дню Воли в Минске состоялась презентация сборника стихов Владимира Некляева. — Naviny.by, 25.03.2010

[25] Родион Раскольников. И хочет, и "не колется". — БелГазета, 22.03.2010

[26] Владимир Некляев: белорусское общество живет в условиях обмана и не замечает его. — Naviny.by, 25.02.2010

[27] Некляев собрался в президенты? — Udf.by, 24.02.2010

[28] Владимир Некляев стал лауреатом первой премии I Международного фестиваля славянской поэзии. — Белорусский партизан, 10.06.2009

[29] Председатель провластного Союза писателей проигнорировал презентацию книги Владимира Некляева. — Хартия'97, 27.05.2009

[30] Наказание без преступления. — Народная Воля, 24.05.2007. — №81-82 (2601-2602)

[31] Александр Зайцев. Александр Козулин осужден на пять с половиной лет. — Белорусские новости, 13.07.2006

[32] Наталья Коляда, Николай Халезин. Владимир Некляев: "Просто хочу домой". — Хартия'97, 22.09.2003

[33] Вероника Черкасова. Разводка по-писательски. — БелГазета, 04.06.2001

[34] Альгерд Неверовский. Белорусский Союз писателей обезглавлен. — Коммерсантъ, 24.06.1999. — №108 (1752)

[35] Сергей Пульша. Лидер рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук выразил поддержку Владимиру Некляеву. — БелаПАН, 20.01.0201

[36] Владимир Дорохов. Владимир Некляев сделал свой выбор. — БДГ

[37] Дмитрий Войтюшкевич. — Музыкальная газета

[38] О проекте. — "Говори правду!"

[39] Жизнь Владимира Некляева. — za Некляеva!

[40] Некляеу Уладзiмiр. — Kamunikat

[41] Песняры: песни, у которых автор стихов Некляев В. — Песняры.com