ВКонтакте

Популярная российская социальная сеть

Крупнейшая российская социальная сеть, основанная в 2006 году Павлом Дуровым. Входит в тройку самых посещаемых сайтов Рунета.

Сайт "ВКонтакте" (vkontakte.ru, vk.com) был основан выпускником филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Павлом Дуровым в 2006 году вместе с его старшим братом Николаем (специалистом в области математики и программирования) и командой разработчиков [53], [61], [64], [54]. Это был не первый проект Дурова: один из его первых сайтов durov.com был хранилищем учебных материалов для гуманитарных специальностей СПбГУ, а основанный в 2004 году spbgu.ru - форумом для общения студентов университета [53], [64], [61], [54]. По словам Павла Дурова, ему не нравилось, что на подобных студенческих форумах пользователи скрывались за псевдонимами и не хотят указывать свои настоящие имена, а также прочую информацию вроде университетов и кафедр, где они учатся [61], [64].

За основу нового студенческого портала, где от пользователей требовалось указывать свои настоящие имена и вместо "аватаров" использовать реальные фотографии, была взята американская социальная сеть Facebook, которая тогда не имела интерфейса на русском языке [61], [64]. В сентябре 2006 года началось закрытое бета-тестирование социальной сети, которую первоначально планировали назвать "студент.ру", но впоследствии решили сделать более универсальной, рассчитанной для общение не только бывших и нынешних студентов-однокурсников, но и школьников, сослуживцев и просто соседей и друзей [61]. 1 октября 2006 года был зарегистрирован домен vkontakte.ru [64], [63], через месяц была открыта свободная регистрация. Уже к концу 2006 года социальная сеть обзавелась основными востребованными функциями, в том числе поиском старых друзей и одноклассников, пользовательскими группами, системой личных сообщений и фотоальбомами. Для привлечения новых пользователей создатели сайта объявили о конкурсе, по результатам которого победителям выдавали медиапроигрыватели iPod [61], [53], [64], [28].

"ВКонтакте" не был первой подобной социальную сетью в России: еще весной 2006 года начал работу сайт "Одноклассники.ru" с похожей функциональностью. К моменту открытия "ВКонтакте" пользователями "Одноклассников" были уже более миллиона человек, и впоследствии в прессе внимательно следили, какая из социальных сетей займет лидирующее положение в России [67]. В мае 2007 года "ВКонтакте" вошел в первую десятку самых посещаемых сайтов Рунета [60], в июле был зарегистрирован миллионный пользователь [53], а через год, как заявил Дуров, "ВКонтакте" стал самым посещаемым сайтом российского интернет-сегмента [57]. В 2009 году он обошел сайт "Одноклассники.ru", рост пользовательской базы которого замедлился из-за введения платной регистрации [39], [42], [27]. По состоянию на май 2010 года "ВКонтакте" был третьим по посещаемости сайтом в Рунете после "Яндекса" и Mail.ru [26], а число зарегистрированных на нем учетных записей перешагнуло отметку в 70 миллионов [29].

"ВКонтакте" отменила свободную регистрацию пользователей в феврале 2011 года. Для борьбы с рекламными "ботами" создание новых учетных записей стало возможным только по приглашениям от уже зарегистрировавшихся пользователей [21]. Впрочем, эта мера оказалась временной: в июле того же года регистрация вновь стала свободной [19].

Несмотря на популярность, "ВКонтакте" ни разу не становилась лауреатом Премии Рунета. В 2007 году сайт занял второе место в народном голосовании этой премии [68]. В январе 2010 года сеть "ВКонтакте" стала победителем премии компании Google "Тренд-2009" [38].

Одним из отличий "ВКонтакте" от многих других социальных сетей до 2008 года было полное отсутствие рекламы. Дуров неоднократно заявлял, что не против существования сайтов ради рекламы [61]. Впрочем, это не помешало в июле 2008 года ввести рекламу после заключения контракта с рекламной компанией "Медиа Плюс" [53], [54].

В августе 2008 года "ВКонтакте" приобрела домен vk.com и объявила о выходе на международный рынок. К середине 2010 года "ВКонтакте" был переведен на несколько десятков языков мира [66], [44], [39]. В начале 2012 года социальная сеть полностью переехала на международный домен (всех заходивших на vkontakte.ru стали перенаправлять на vk.com), и у нее появился новый логотип под сокращенное название - "VK" [11], [10].

"ВКонтакте" постоянно расширяла свою функциональность. Еще в 2007 году начал работу хостинг видеороликов "В кадре" [64], пользователям предложили повышать поисковый рейтинг своих и чужих учетных записей посредством платных sms-сообщений [54]. В 2008 году "ВКонтакте" открыл собственное кадровое агентство "ВШтате.ру" [52]. В апреле 2010 года "ВКонтакте" объявила о создании собственной платежной системы, электронной почты и Open API, который позволит разработчикам сторонних ресурсов авторизовывать пользователей социальной сети на своих сайтах и с их согласия получать доступ к их личной информации, в том числе фотографиям и видеороликам [27].

В феврале 2007 года Дуров писал, что продать "ВКонтакте" ему предлагали два российских и один австралийский инвестор, но он отказался от этих предложений [61]. Первоначально социальная сеть управлялась через ООО "ВКонтакте", зарегистрированное в Санкт-Петербурге 19 января 2007 года [65], [53]; официальные сведения о владельцах ООО и источниках финансирования не публиковались. По данным газеты "Ведомости", Павлу Дурову изначально принадлежали 20 процентов акций компании, Вячеславу Мирилашвили - 60 процентов, его отцу Михаилу Мирилашвили - 10 процентов, а остальные 10 процентов - Льву Левиеву [53], [56]. В марте 2008 года "Ведомости" опубликовали уточненные данные, согласно которым, с января 2008 года ООО "ВКонтакте" полностью контролировался зарегистрированной на Британских Виргинских островах компанией Doraview Limited [56], [53]. Главным инвестором ресурса называли принадлежащую Юрию Мильнеру и Григорию Фингеру компанию Digital Sky Technologies (DST), которая контролировала проект "Одноклассники.ru", почтовый сервис Mail.ru, мессенджер ICQ и ряд других сайтов. По словам координатора по связям с общественностью "ВКонтакте" Михаила Равдоникаса, DST были крупнейшими инвесторами проекта [53], [69], [48], [62], [56], [50] (называлась цифра в 30 процентов акций [58]). В августе 2011 года, по сведениям газеты "Ведомости", семья Мирилашвили владела уже лишь 40 процентами компании, 39,99 процента социальной сети получила компания Mail.ru Group, у Павла Дурова осталось всего 12, а у Левиева - 8 процентов акций "ВКонтакте" [17], [18].

В начале 2012 года Дуров объявил, что "ВКонтакте" готовится к выходу на биржу [12], но в мае 2012 года, после неудачного IPO Facebook, эти планы были отложены на неопределенный срок [1], [2], [3], [4]. В том же месяце в прессе появились сведения о том, что вместо вывода на биржу акций "ВКонтакте" было достигнуто соглашение о продаже дополнительных акций в пользу Mail.ru Group [1]. К тому времени сто процентов акций ООО "ВКонтакте" принадлежали кипрской компании VK.Com Holdings Ltd (или VK.Com Ltd [1]) [5].

Финансовые показатели "ВКонтакте" также хранились в тайне. По некоторым сведениям, квартальная прибыль компании могла достигать 4,5 миллиона долларов [44]. По данным "Ведомостей", выручка "ВКонтакте" в 2009 году составила 1,094 миллиарда рублей (34,5 миллиона долларов), а чистая прибыль - 369,3 миллиона рублей (11,6 миллиона долларов) [23].

В интернете часто звучали заявления о том, что "ВКонтакте" является русифицированной версией Facebook, у которой Дуров полностью скопировал дизайн и даже программную основу [59]. Появлялись предположения о том, что Facebook подаст иск против "ВКонтакте" после своего выхода на российский рынок летом 2008 года, однако этого не произошло [53], [48]. Сам Дуров обвинения в плагиате категорически отвергал, заявляя, что 80 процентов кода сайта написал сам [64]. В пресс-службе "ВКонтакте" заявляли, что социальная сеть тесно сотрудничает с Facebook [30].

В прессе писали, что во "ВКонтакте" большое количество поддельных учетных записей, и многие используют эту социальную сеть не столько для общения, сколько для поиска личных данных интересующих людей [53]. Кроме прочего, "ВКонтакте" критиковали за невозможность удаления выложенных фотографий и анкет, в пресс-службе социальной сети заявляли, что это необходимо для защиты от взлома и борьбы с фрагментацией дисков [30]. Также пользователи жаловались на кражу паролей от учетных записей, спам и sms-мошенничество [46], [24], [42], [33].

В прессе много обсуждали слухи о том, что "ВКонтакте" финансируются или даже управляются ФСБ и управлением "К" МВД [54]. В пресс-службе социальной сети сотрудничества с правоохранительными органами не отрицали [30]. По некоторым сведениям, именно благодаря доступу к переписке во "ВКонтакте" и других социальных сетях Евгении Хасис и Никиты Тихонова следователи в 2009 году предъявили им обвинение в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой [40]. В декабре 2011 года в разгар протестов против предполагавшихся фальсификаций на очередных выборах в Государственную Думу Дуров в своем аккаунте в Twitter опубликовал письмо из управления ФСБ по городу Санкт-Петербургу c требованием закрыть ряд оппозиционных сообществ ресурса "ВКонтакте". Указания ФСБ не были выполнены, в то же время были блокированы аккаунты некоторых пользователей, которые в этих группах призывали "к насилию, погромам и революциям". По словам Дурова, его команда ориентировалась на "спрос на свободное общение" и при этом не поддерживала ни власть, ни оппозицию [15], [13], [14].

Также "ВКонтакте" активно использовали сотрудники Федеральной службы судебных приставов. К примеру, пресса писала, что сотрудницы этого ведомства приглашали через "ВКонтакте" на свидание должников и взыскивали с них долги [43], [42]. В 2009 году начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Василий Смирнов заявил, что военкоматы будут искать граждан уклоняющихся от военной службы при помощи "ВКонтакте" и "Одноклассников.ru" [33].

Серьезной критике сервис "ВКонтакте" подвергался за большое количество размещенной порнографии, в том числе детской [45], [30]. В начале 2010 года антивирус "Доктор Веб" внес "ВКонтакте" в черный список своей системы родительского контроля [37]. По данным компании Entensys, в России и других странах СНГ на долю "ВКонтакте" и других социальных сетей приходилось до 20 процентов всего интернет-трафика у сотрудников офисов, имеющих на рабочем месте доступ к интернету, из-за чего многие работодатели отключали доступ к социальным сетям [28], [51], [35].

Примечательно, что "ВКонтакте" называли одним из самых больших в России хранилищ пиратских аудио- и видеофайлов, который никак не делится выручкой с правообладателями [41], [36]. В 2008 году Всероссийская государственная теле-радио компания (ВГТРК) подала два иска против социальной сети, потребовав выплатить компенсацию за загруженные фильмы "Охота на пиранью" и "Остров". В апреле 2010 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал ВГТРК в удовлетворении первого иска [31], [30], но 19 июля того же года Апелляционный суд Санкт-Петербурга это решение отменил и потребовал взыскать с "ВКонтакте" 1 миллион рублей [25]. В октябре 2010 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного федерального округа встал на сторону "ВКонтакте" и решение Апелляционного суда Санкт-Петербурга отменил [22]. Примечательно, что других исков к социальной сети до этого времени не предъявляли [31], а Дуров заявлял, что все пиратские файлы удаляются по первому запросу правообладателя [34]. Также администрация сайта удаляла все экстремистские материалы, которые привлекали внимание прокуратуры: так в 2009 году была удалена пользовательская группа сторонников запрещенной ранее Национал-большевистской партии (НБП) [49], [47]. В 2011 году пресса писала о том, что "ВКонтакте" передал правообладателям IP-адреса пользователей, которые размещали в социальной сети пиратское содержимое [20]. Тем не менее в начале 2012 года Международный альянс по интеллектуальной собственности (IIPA) включил "ВКонтакте" в список крупнейших распространителей пиратской музыки - данный доклад направлялся в управление торгового представителя США и мог отрицательно повлиять на торговлю России с Соединенными Штатами [6], [7].

В январе 2012 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск двух компаний группы Gala Records к "ВКонтакте". За нарушение их прав на песни певицы МакSим (Марины Абросимовой [16]) и музыкальной группы "Инфинити" социальная сеть была оштрафована на 220 тысяч рублей [8], [9].

На первое апреля "ВКонтакте" несколько раз проводили "ребрендинг" сайта. Так, в 2008 году вместо логотипа появился серп и молот, а название социальной сети было изменено на "В Союзе". В 2010 году на 1 апреля современная орфография русского языка в интерфейсе была изменена на дореволюционную. После окончания 1 апреля пользователи могли оставить у себя "праздничное" оформление в настройках [32], [55].

Использованные материалы


[1] Петр Канаев, Анастасия Матвеева. Зачистил контакты. — Газета.Ru, 29.05.2012

[2] Christina Rexrode. Facebook investors consider next move. — The Associated Press, 28.05.2012

[3] Facebook shares continue slide. — CBS News, 22.05.2012

[4] Catastrophe for Facebook, Wall Street, Investors: SEC and FINRA Plan Investigation of Facebook IPO. — TechVibes, 22.05.2012

[5] Роман Рожков. "В контакте" с Mail.ru Group. — Коммерсантъ, 28.04.2012. — № 77 (4862)

[6] Тарас Подрез. США признали "Одноклассников" такими же пиратами, как "В Контакте". — Маркер, 17.02.2012

[7] IIPA причислил "ВКонтакте" к крупнейшим дистрибьюторам пиратской музыки. — rocID, 17.02.2012

[8] Анастасия Голицына, Игорь Цуканов. Суд оштрафовал "В контакте" за пользовательский контент. — Vedomosti.ru, 30.01.2012

[9] Вконтакте оштрафовали за нелицензионные песни МакSим. — Ридус.ру, 30.01.2012

[10] Екатерина Антропова. "ВКонтакте" упрощает адрес. — Голос России, 30.01.2012

[11] Соцсеть "ВКонтакте" окончательно переехала на международный домен. — Открытые системы, 26.01.2012

[12] Ольга Алексеева, Анастасия Матвеева. "Что касается лично меня, я аполитичен". — Газета.Ru, 24.01.2012

[13] Павел Дуров. Здравый смысл. — Лента.ру, 12.12.2011

[14] "ВКонтакте": ФСБ не оказывала давление на соцсеть. — Взгляд, 12.12.2011

[15] Официальный ответ спецслужбам на запрос о блокировке групп. — Микроблог Павла Дурова (twitter.com/durov), 08.12.2011

[16] Булат Латыпов. Мир поп. — Афиша, 01.12.2011

[17] Анастасия Голицына. JPMorgan раскрыл совладельцев главной социальной сети рунета. — Vedomosti.ru, 04.08.2011

[18] Mail.ru Group докупила 7,44% акций "ВКонтакте" за $111,7 млн, доведя долю в соцсети до 39,99%. — Газета.Ru, 14.07.2011

[19] "Вконтакте" отменил приглашения и обязал указывать номер мобильника. — CNews, 11.07.2011

[20] Александр Малахов. "В контакте" добавила в друзья правообладателей. — Коммерсантъ, 04.07.2011. — № 119/П (4660)

[21] Соцсеть "В контакте" закрыла свободную регистрацию пользователей. — Маркер, 10.02.2011

[22] Сеть "Вконтакте" выиграла суд у ВГТРК за пользовательский контент. — Газета.Ru, 18.10.2010

[23] Анастасия Голицына. Миллиард "В контакте". — Ведомости, 31.08.2010. — № 162 (2680)

[24] На сайте "Вконтакте.ру" появился новый способ мошенничества. — Гаzета СПб, 11.08.2010

[25] Апелляционный суд засудил "В контакте". — Roem.ru, 19.07.2010

[26] Vkontakte.ru. — Alexa Traffic Rankings, 06.05.2010

[27] Михаил Карпов. "Вконтакте" перенимает опыт Facebook. — Компьютерра Online, 29.04.2010

[28] Валентина Переведенцева. А ты "вконтакте" с "одноклассниками"? — Биржа плюс Карьера, 28.04.2010. — № 16

[29] Андрей Курцев. "В контакте" пытается стать крупнейшим почтовым сервисом. — rb.ru, 27.04.2010

[30] Владислав Цыплухин. Разбор первого полета. — Хабрахабр, 16.04.2010

[31] Суд отклонил иск ВГТРК против "ВКонтакте". — CNews, 13.04.2010

[32] Шутки от любимых сайтов на 1 апреля. — Look At Me, 01.04.2010

[33] Дмитрий Усов. Военкоматы идут на рекорд. — Взгляд, 31.03.2010

[34] Павел Нетупский. Кто в ответе за Интернет? — Фонтанка.Ru, 29.03.2010

[35] Пятая часть рабочего траффика уходит на "Одноклассников" и "ВКонтакте". — ИА Росбалт, 24.03.2010

[36] Анна Знаменская, Digital Access: "Зачем смотреть что-то за деньги, если все уже есть бесплатно?". — РуФорматор, 11.03.2010

[37] "ВКонтакте" внесен в "черный список" в раздел "Порнография". — Аргументы недели-Online, 28.01.2010

[38] Вконтакте.Ру стал победителем премии Google "Тренд-2009". — MediaGuide.ru, 22.01.2010

[39] Социальная сеть "Вконтакте" отправила "Одноклассники" в глубокий нокаут. — РИА Днестр, 04.01.2010

[40] Максим Гладкий, Анна Рудницкая, Людмила Наздрачева, Шура Буртин. Пойманы в контакте. — Русский репортер, 09.11.2009

[41] Вадим Пономарев. EMI в России пойдет в атаку на "Вконтакте". — Newsmusic.ru, 15.10.2009

[42] "В Контакте" ввели телефонную регистрацию. — Вебпланета, 15.09.2009

[43] Приставы флиртуют "ВКонтакте". — Деловой Петербург, 08.09.2009

[44] Анастасия Голицына, Игорь Цуканов. И целого рунета мало. — Ведомости, 07.09.2009

[45] "Вести.net": соцсеть "ВКонтакте" превратилась в "порно-склад". — Вести.Ru, 10.08.2009

[46] Игорь Крейн. Пароли к "ВКонтакте" оказались в общем доступе. — Вебпланета, 30.07.2009

[47] Группа "НБП" была удалена "в контакте". — АПН Северо-Запад, 07.06.2009

[48] Анастасия Алексеева, Валентин Мальцев. Facebook не будет судиться с "Вконтакте". — Частный корреспондент, 29.05.2009

[49] Галина Юдахина. "Поваренная книга анархиста" привлекла к владельцу "Вконтакте" внимание прокуратуры. — Интерновости, 10.02.2009

[50] "Мы не боимся потерять часть собственности в пользу государства". — Коммерсантъ, 29.01.2009. — №15 (4070)

[51] Екатерина Евстигнеева. Социальные сети: пожиратели времени или полезные ресурсы? — Большой бизнес (bigness.ru), 09.12.2008

[52] "ВШтате.ru" скоро начнет брать деньги. — Деловой Петербург, 05.08.2008. — № 143 (2709)

[53] Социальные сети "ВКонтакте" и Facebook. История создания. Справка. — РИА Новости, 31.07.2008

[54] Дарья Тренина. "вКонтакте" осваивает коммерцию. — SpBIT.ru, 10.06.2008

[55] Новости сайта: C 1 апреля! — В Контакте, 01.04.2008

[56] Роман Дорохов. Кто теперь "В контакте". — Ведомости, 03.03.2008. — №38 (2060)

[57] Павел Дуров. Новости сайта: ВКонтакте стал самым популярным в России. — В Контакте, 15.02.2008

[58] Юлия Куликова, Александр Малахов, Дмитрий Ладыгин. "Ренессанс" нашел одноклассников. — Коммерсантъ, 19.11.2007. — №212/П (3788)

[59] Adam Ostrow. Copycats: Top 10 International Facebook Clones. — Mashable, 11.07.2007

[60] Павел Дуров. Новости сайта: ВКонтакте вошел в десятку самых популярных сайтов рунета. — В Контакте, 09.05.2007

[61] Павел Дуров. Новости сайта: Немного об истории "контакта". — В Контакте, 03.02.2007

[62] Юрий Мильнер. — bestwebdevs.ru. — Версия от 31.01.2012

[63] WHOIS Сервис: vkontakte.ru. — RU Center (www.nic.ru). — Версия от 05.05.2010

[64] Илья Александров. В Контакте! — Хакер. — № 104, август 2007

[65] Общество с ограниченной ответственностью "В Контакте". — Единый государственный реестр юридических лиц

[66] Настройки. — В Контакте

[67] О проекте. — Одноклассники.ru

[68] ТОП-100 Народного голосования. — Премия Рунета-2007

[69] Selected Portfolio Companies. — Digital Sky Technologies. — April 2010