Карастелев, Вадим

Эксперт Новороссийского комитета по правам человека

Эксперт, один из руководителей Новороссийского комитета по правам человека и общественной благотворительной организации "Фродо". Бывший исполнительный директор новороссийского городского общественного фонда "Школа мира" (1998-2003). С 2009 года выступал как о доверенное лицо майора милиции Алексея Дымовского.

Вадим Евгеньевич Карастелев [22], [58] родился 2 сентября 1965 года [35] в городе Новороссийске Краснодарского края [56].

В 1982 году, после окончания средней школы, Карастелев поступил на радиотехнический факультет Новороссийского высшего инженерного морского училища. Однако по полученной специальности Карастелев не работал - после вуза он устроился учителем в школе (дата окончания училища не сообщалась) [56].

В системе школьного образования Карастелев проработал десять лет. С 1994 года он преподавал в новороссийской школе-гимназии №6 с углубленным изучением английского языка, был учителем труда и информатики. В том же году Карастелев принял участие в создании при гимназии учебно-воспитательного комплекса "Бекар". За творческий подход к работе Карастелеву была присвоена высшая учительская категория. Будучи заместителем директора школы по научно-методической работе, он получил высшую категорию и как администратор [56], [49], [60], [61], [47].

В апреле 1998 года Карастелев выступил одним из соучредителей новороссийского городского общественного фонда "Школа мира". Он же стал директором [44] (исполнительным директором [55]) этой общественной организаций, занимавшейся, в частности, выявлением нарушений прав детей и подростков и созданием эффективных механизмов реализации Конвенции ООН о правах ребенка [50], [58]. Большое внимание фонд уделял также защите прав турок-месхетинцев и других представителей этнических меньшинств, подвергавшихся "расовой дискриминации в Краснодарском крае" со стороны представителей органов власти [56], [54], [53], [52].

Между тем Карастелев упоминался в прессе не только как руководитель "Школы мира", но и как эксперт Новороссийского комитета по правам человека (НКПЧ). В этом качестве он, в частности, встречался с представителями Государственного департамента США и другими официальными лицами и обсуждал с ними возможность переезда в страну турок-месхетинцев [51]. После ликвидации "Школы мира" в 2003 году Карастелев продолжил активное участие в реализации программы Международной организации по миграции по переселению турок-месхетинцев. К 2007 году благодаря программе 13 из 15 тысяч представителей этого этноса смогли переехать в США, где получили статус беженцев [51], [41], [42].

В 2004 году вместо закрытого летом 2003 года [48] фонда "Школа мира" была зарегистрирована новая общественная благотворительная организация "Фродо" [46]. В 2005 году Карастелев фигурировал в прессе как заместитель ее председателя, менеджер проектов организации [56].

В 2005 году Карастелев стал одним из победителей шестого конкурса международной программы стипендий Фонда Форда (Ford Foundation). Победа в конкурсе позволила правозащитнику поступить в магистратуру Смольного института свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета (специальность "Новистика. Глобальные проблемы современного мира") [56], [57], [45]. Об окончании магистратуры не сообщалось, однако в заметках самого Карастелева можно найти информацию о том, что курс обучения в ней длится 21 месяц [45]. После магистратуры Карастелев продолжил работу в сфере прав человека, выбрав в качестве ключевой темы непризнание властями проблемы этнической дискриминации и продолжение дискриминационных практик в Краснодарском крае [56], [36].

В 2007 году на сайте "Кавказ-Центр" было опубликовано сообщение об организованном Карастелевым как руководителем НКПЧ и "Фродо" правозащитном семинаре в поселке Кабардинка Геленджикского района Краснодарского края. Перед его завершением правозащитник якобы дал всем участникам подписать документ на английском языке, которым те не владели. Документ состоял из двух листов и содержал положение о том, что участникам семинара будут возмещены все расходы на поездку. Второй лист с подробным описанием статей расходов Карастелев от участников семинара скрыл. "Кавказ-Центр" предположил, что правозащитник мог вписать туда любые суммы и впоследствии присвоить их - семинар финансировал американский Фонд Мак-Артуров. Официальных обвинений в адрес Карастелева не выдвигалось [43].

В 2007 году Карастелев фигурировал в прессе уже как руководитель НКПЧ (или как один из руководителей комитета вместе со своей супругой Тамарой Карастелевой [37], [38]) [40]. С 2009 года СМИ писали о нем как о заместителе Тамары Карастелевой - исполнительного директора НКПЧ [38], эксперте комитета [30], [26], [15], [22], участнике проекта "Эксперты для гражданского общества" [59] и члене краснодарского отделения движения "Солидарность" [11]. Осенью 2009 года он упоминался в материалах, посвященных иску прокуратуры города о ликвидации НКПЧ как экстремистской организации (эксперты признали экстремистским лозунг "Свободу не дают, ее берут", использованный представителями комитета) [38], [35]. Однако комитет ликвидирован не был: в сентябре того же года Октябрьский районный суд Новороссийска по ходатайству городского прокурора согласился не рассматривать иск о признании правозащитной организации экстремистской [37].

Начиная с ноября 2009 года Карастелев упоминался в прессе как доверенное лицо [27], [28], [20], помощник [17], официальный представитель [21] и защитник [6] майора милиции Алексея Дымовского. Последний стал известен после появления в сети его видеообращений к премьер-министру Владимиру Путину, в которых милиционер рассказал о многочисленных случаях злоупотреблений руководства городского УВД [34], [30], [33]. После произошедшего Дымовский сначала был отстранен от исполнения служебных обязанностей [29], [27], а позднее был подписан приказ о его увольнении из органов [25] и начата проверка с целью привлечения Дымовского к уголовной ответственности по статье 129 Уголовного кодекса РФ (клевета) [30], [29], [33], [28].

В ноябре 2009 года источник "Интерфакса" в департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД России сообщил, что обращение Дымовского было подготовлено при участии финансируемых из-за рубежа неправительственных организаций, в частности НКПЧ. Сам же Карастелев подчеркивал, что он не был знаком с Дымовским до того, как тот разместил свое видеообращение к Путину, и познакомился с милиционером "с помощью журналистов одной из газет" [27], [31], [32].

В ноябре 2009 года на базе НКПЧ была открыта общественная приемная Дымовского [26]. В декабре того же года он объявил о создании правозащитного движения "Белая лента", выступающего за реформу МВД (по некоторым сведениям, движение было создано "с подачи Карастелева" [7]) [24]. К тому времени Следственный комитет при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю возбудил против Дымовского уголовное дело по обвинению в "мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего должностного положения" [23], в конце января 2010 года Дымовский был арестован [19], [21], [18].

19 февраля 2010 года в поселке Мысхако Краснодарского края Карастелев был задержан представителями правоохранительных органов. Ему было предъявлено обвинение в нарушении установленного порядка организации митинга, после чего мировой судья постановил признать Карастелева виновным в правонарушении и назначить наказание в виде 2000 рублей штрафа. На следующий день, 20 февраля, этот же судья вынес еще одно постановление в адрес Карастелева за "неповиновение законному распоряжению-требованию сотрудника милиции". Между тем правозащитник своей вины не признавал, утверждая, что в конфликт с сотрудниками милиции не вступал, митинг не проводил, а только раздавал листовки, в которых содержалось приглашение на другой митинг, согласованный с властями. Однако в итоге правозащитник был арестован на семь суток [15], [16], [17], [14].

Накануне задержания Карастелев в интервью журналистам REN-TV рассказал о том, что на его телефон приходили сообщения с угрозами ему и его семье [16]. Издание "Русский Newsweek" также рассказывало, что еще в ноябре 2009 года семья правозащитника жила "на полулегальном положении": его сын Алексей уехал в Грузию к своей жене Тамаре ("оттуда в Россию нет выдачи, и мы хотели там переждать, пока все уляжется"). В конце декабря 2009 года Алексей Карастелев вернулся в Новороссийск, но дома практически не ночевал. Он также подтвердил информацию об угрозах в адрес отца [9].

27 февраля 2010 года, на следующий день после освобождения Карастелева[14], на него было совершено нападение - двое мужчин, лица которых были прикрыты шарфами и капюшонами, повалили правозащитника на землю и стали избивать его ногами и палками с вбитыми в них гвоздями. На крик о помощи выскочили соседи, которые смогли вызвать милицию и "скорую помощь", после чего находящийся в бессознательном состоянии Карастелев был доставлен в больницу [11], [10], [12], [13]. В одном из своих первых интервью после произошедшего Карастелев заявил, что не связывает это нападение с милицией [11]. Правозащитник выписался из больницы 4 марта 2010 года, на тот момент он не мог ходить самостоятельно. Кроме того, после нанесенной правозащитнику травмы головы у него заметно ухудшилось зрение [10].

В марте 2010 года одного из подозреваемых в нападении на Карастелева задержали. Им оказался ранее судимый индивидуальный предприниматель из Новороссийска Владимир Тендер. Против него и скрывшегося нападавшего было возбуждено уголовное дело по обвинению в умышленном причинении "легкого вреда здоровью" [10]. Материалы уголовного дела о нападении на Карастелева были переданы сначала городскому, а затем краевому Следственному комитету, а ход расследования взял под личный контроль прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек [9]. Через несколько дней стало известно, что формально Тендер был арестован за то, что при задержании оказывал сопротивление сотрудникам милиции, и обвинение в нападении на Карастелева ему не предъявлялось. В том же месяце Тенедер был отпущен под подписку о невыезде, тогда же была опубликована его версия произошедшего: согласно ей, он вовсе не избивал Карастелева, а "хотел помочь, когда увидел, что его (правозащитника) бьют" [39]. В сентябре 2010 года мировой суд Новороссийска приговорил Тендера к лишению свободы сроком на один год в колонии строгого режима [1].

В марте 2010 года под подписку о невыезде был освобожден Дымовский [6]. В том же месяце в Приморском районном суде Новороссийска начались слушания по искам начальника новороссийского УВД Владимира Черноситова и начальника ОВД Приморского округа Новороссийска Валерия Медведева к Дымовскому. Истцы обвинили бывшего милиционера в клевете и потребовали возместить им компенсацию за моральный вред (100 тысяч рублей каждому). Карастелев выступал защитником Дымовского в суде [8]. Рассмотревший дело суд признал Дымовского виновным в клевете и обязал его выплатить Черноситову и Медведеву по 50 тысяч рублей [4], [5]. В том же месяце Черноситов подал в суд и на Карастелева, обвинив его в распространении недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию руководителя новороссийского УВД. Поводом для обращения Черноститова в суд стали интервью правозащитника, где он рассказал о коррупции в УВД, возглавляемом бывшим начальником Дымовского, а также о покрываемых им массовых нарушениях прав человека [3]. В апреле 2010 года суд Новороссийска обязал Карастелева выплатить Черноситову 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда [2].

Среди статей и докладов, подготовленных Карастелевым как правозащитником, назывались, в частности, его публикации в сборниках "Школа Мира: гуманитарные техники для детей и взрослых" (2005, 2007), "Практика общественного контроля закрытых учреждений в Краснодарском крае" (2005), "Систематическое нарушение прав человека в Краснодарском крае подрывает международный авторитет России" (2005), "Дискриминация детей турок-месхетинцев в Краснодарском крае, поддерживаемая Российской Федерацией" (2003), "Беженцы: школа выживания" (2002) и др. [59].

Использованные материалы


[1] Обвиняемый в избиении защитника Дымовского получил год колонии. — Российское агентство правовой и судебной информации, 14.09.2010

[2] Защитник Дымовского выплатит 50 тыс руб главе УВД Новороссийска - суд. — РИА Новости, 13.04.2010

[3] Сергей Миненко. Цена слова. — Время новостей, 24.03.2010. — №48

[4] Cуд признал видеообращение Дымовского клеветническим. — Газета (gzt.ru), 23.03.2010

[5] Татьяна Кузнецова. Дымовский выплатит 100 тыс рублей руководству УВД Новороссийска - суд. — РИА Новости, 23.03.2010

[6] Олег Кузнецов. Майор Дымовский своему делу не помеха. — Коммерсант, 09.03.2010. — №39/В (4339)

[7] Дымовский выступит в суде по иску бывших начальников. — ИА "Живая Кубань", 09.03.2010

[8] Милицейские начальники должны доказать, что Дымовский на самом деле блогер. — ИА "Живая Кубань", 09.03.2010

[9] Ольга Разумовская, Павел Седаков. Правозачистная кампания. — Русский Newsweek, 08.03.2010

[10] Айгуль. Правозащитника Карастелева, который еще не может ходить, выписали из больницы Новороссийска. — Интернет-дневник Краснодарского края "Живая Кубань", 04.03.2010

[11] В Новороссийске избит член "Солидарности" Вадим Карастелев. — Сайт движения "Солидарность", 27.02.2010

[12] Вадим Массальский. Правозащитник Вадим Карастелев избит и госпитализирован. — Русская служба Голоса Америки, 27.02.2010

[13] Алексей Карастелев: Отца били палками с гвоздями. — ИА "Живая Кубань", 27.02.2010

[14] Уже на воле! — Журнал karastelev (karastelev.livejournal.com), 26.02.2010

[15] Правозащитник Вадим Карастелев: "Из моей камеры вывели всех арестованных". — Права человека в России (hro.org), 25.02.2010

[16] Репортаж РенТВ об аресте Вадима Карастелева. — Youtube.com, 22.02.2010

[17] Помощник Дымовского Вадим Карастелев задержан и ждет суда. — ИА "Живая Кубань", 19.02.2010

[18] Суд арестовал Дымовского. — РИА Новости, 22.01.2010

[19] В Краснодарском крае бывшему сотруднику УВД по городу Новороссийску Алексею Дымовскому предъявлено обвинение в мошенничестве. — Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, 20.01.2010

[20] Алексей Дымовский стал судьей. — ИА Росбалт-Кавказ, 11.01.2010

[21] С Дымовского взяли подписку о невыезде. — ИА "Живая Кубань", 11.01.2010

[22] Прослушка и слежка - ответ МВД на заявления Дымовского? — Журнал karastelev (karastelev.livejournal.com), 30.12.2009

[23] В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника УВД по городу Новороссийску Алексея Дымовского. — Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации, 28.12.2009

[24] Милиционер Дымовский объявил об организации правозащитного движения "Белая лента". — Интерфакс, 09.12.2009

[25] Дымовский: Меня снова приняли на работу в УВД и уволили за прогул. — ИА Росбалт-Кавказ, 02.12.2009

[26] В "День Дымовского" граждане повяжут белые ленты. — ИА "Живая Кубань", 19.11.2009

[27] Сергей Миненко, Виктор Пауков. "Сумасшедший шпион". — Время новостей, 10.11.2009

[28] Анна Перова. Майор Дымовский решил ждать милостей от проверок из МВД. — Коммерсант, 10.11.2009. — №209 (4264)

[29] Сергей Кисин. Оперуполномоченный блогер. — Эксперт, 09.11.2009

[30] История о Дымовском. — Интерфакс, 09.11.2009

[31] За майором милиции Дымовским в МВД увидели "третью силу" и деньги Запада. — Newsru.com, 09.11.2009

[32] МВД: Дымовского финансируют США. — Грани.ру, 09.11.2009

[33] Диана Дадашева, Николай Сергеев. Милицейское видео дошло до Кремля. — Коммерсант, 09.11.2009. — №208/П (4263)

[34] "Пусть увольняют, устал терпеть". — Газета.Ru, 07.11.2009

[35] Обжалование предостережения прокуратуры в адрес Вадима Карастелева от 21.05.2009. — Новороссийский комитет по правам человека, 09.10.2009

[36] Ahiska - Ахыска- ОБРАЩЕНИЕ 2. — Youtube.com, 02.10.2009

[37] Прокурор Новороссийска попросил суд оставить без рассмотрения собственное заявление. — Права человека в России (hro.org), 30.09.2009

[38] Интервью с Вадимом Карастелевым, заместителем исполнительного директора Новороссийского комитета по правам человека. — Фонд "Общественный вердикт", 17.09.2009

[39] Отпущен на свободу участник нападения на правозащитника Карастелева. — Новые известия, 11.03.2009

[40] Санкт-Петербург: обсуждение проблемы роста религиозной нетерпимости. — Журнал karastelev (karastelev.livejournal.com), 04.12.2007

[41] Проблему решали, но не решили. — Kuban.info, 18.07.2007

[42] В Краснодаре прошел круглый стол по вопросам переселения турок-месхетинцев в США. — Юга.ру, 14.07.2007

[43] Иван Смирнов. Новороссийские правозащитники превратились в мошенников. — Кавказ-центр, 01.02.2007

[44] Дело "Школы Мира" - жалоба в Европейский суд по правам человека. — Новороссийский комитет по правам человека, 22.09.2005

[45] Заметки стипендиата шестого конкурса Международной программы стипендий Фонда Форда Вадима Карастелева о первом месяце обучения в Санкт-Петербурге. — Институт международного образования, Международная программа стипендий Фонда Фонда, 23.08.2005

[46] В Новороссийске эстафету запрещенного правозащитного фонда "Школа мира" подхватила организация "Фродо". — Кавказский узел, 20.02.2004

[47] Сергей Владимиров. "Школа мира" с факелом войны? — Новороссийская республика, 13.12.2003

[48] Юстиция Кубани не заинтересована в продолжении деятельности фонда "Школа мира". — ИА "Regnum", 17.07.2003

[49] Марина Купрацевич. Уроки английского. — Новороссийский рабочий, 17.05.2003. — №90

[50] Вадим Карастелев. Жизнь в эпоху перемен (из практического опыта по созданию сети). — Коалиция общественных организаций Юга России "Права - детям", 07.12.2002

[51] Возможность переселения месхетинских турок в США становится реальностью. — Кавказский узел, 12.11.2002

[52] Обращение общественности Краснодарского края к Президенту Российской Федерации В.В.Путину. — Кавказский узел, 23.04.2002

[53] В Анапском полиграфическом объединении отказались печатать газету с материалами о турках-месхетинцах. — Кавказский узел, 27.08.2001

[54] В Анапском полиграфическом объединении отказались печатать газету с материалами о турках-месхетинцах. — Северный Кавказ, 27.08.2001

[55] Виктория Авербух. Анти-антифашисты. — Известия, 04.05.2000

[56] Победители шестого конкурса Международной программы стипендий Фонда Форда (2005-2006). Вадим Карастелев, г. Новороссийск, Краснодарский край. — Институт международного образования, Международная программа стипендий Фонда Фонда

[57] О Международной программе стипендий Фонда ФордаФорда (2005-2006 г.г.). — Институт международного образования, Международная программа стипендий Фонда Фонда

[58] Рождество за решеткой-2001. — Центр содействия реформе уголовного правосудия "Тюрьма и воля"

[59] Паспорт эксперта. Карастелев Вадим Евгеньевич. — Проект "Эксперты для гражданского общества"

[60] О школе. — Официальный сайт гимназии №6 города Новороссийска

[61] Учебно-воспитательный комплекс Бекар, филиал гимназии №6 г.Новороссийска. — Сайт общенационального образовательного проекта c международным участием "Время вернуться домой"