Сюсюра, Виктор

Бывший министр внутренних дел Бурятии

Бывший министр внутренних дел Бурятии (2006-2010). Ранее занимал должности главы Азово-Черноморского УВД на транспорте (2002-2006) и начальника Краснодарского линейного УВД на транспорте (1996-2001). Генерал-майор МВД, кандидат юридических наук. В октябре 2009 года арестован в рамках уголовного дела о контрабанде, на время следствия отстранен от должности, поста лишился в феврале 2010 года согласно указу президента России. После того как прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по его делу, был выпущен из СИЗО в октябре 2011 года. В начале 2012 года уголовное дело против него было прекращено в связи с декриминализацией статьи Уголовного кодекса о контрабанде.

Виктор Леонидович Сюсюра родился 10 августа 1954 года в Ростове-на-Дону [30].

По окончании средней школы Сюсюра учился в автотранспортном техникуме, с 1971 года работал на автотранспортном предприятии [30].

В 1976 году после службы в армии (служил в моторизованных частях МВД, где получил свою первую награду - знак "Отличник милиции" [27]) Сюсюра пришел на работу в линейный отдел милиции железнодорожной станции Ростов, а в 1992 году - в аппарат Северо-Кавказского УВД на транспорте [16], [30]. Сообщалось, что в составе аппарата Сюсюра неоднократно участвовал в боевых командировках в Чечню [16], [21].

Сюсюра окончил Ростовский филиал Московской юридической академии [27] (дата окончания не сообщалась). В 1990 году [27] он был направлен на учебу в Академию МВД СССР, которую окончил в 1992 году [21], [21].

В январе 1996 года Сюсюра был назначен начальником Краснодарского линейного УВД на транспорте (Краснодарского ЛУВДТ) [31], [30].

В июле 2001 года Сюсюра пошел на повышение и возглавил созданное в Краснодаре Азово-Черноморское УВД на транспорте (объединяет Краснодарское, Новороссийское и Сочинское ЛУВДТ [33]). Впоследствии губернатор Краснодарского края Александр Ткачев высоко оценил эффективность ведомства, возглавляемого Сюсюрой. По его мнению, оно сыграло большую роль в декриминализации черноморских портов и борьбе с "портовой мафией", что позволило увеличить поступление налогов в бюджет от грузоперевозок. Упоминался Сюсюра и в связи со строительством семиэтажного нового административного комплекса УВД - самого современного комплекса транспортной милиции в России [30].

В марте 2006 года полковник милиции Сюсюра указом президента России Владимира Путина [28] был назначен министром внутренних дел Бурятии. Он сменил на этом посту генерал-майора Михаила Цукрука, в начале того же года назначенного начальником ГУВД Волгоградской области [29] и называемого бурятской прессой коррупционером: в 2007 году он был арестован по подозрению в совершении ряда преступлений - получении взяток, злоупотреблении служебным положением и превышении должностных полномочий [24]. Ряд экспертов расценили назначение Сюсюры как "продолжение политики федерального центра по укреплению вертикали власти через назначение независимых от местных властей руководителей" [30], [26], [27].

В апреле 2007 года в Кубанском государственном университете Сюсюра защитил диссертацию по теме "Уголовное судопроизводство по делам о преступлениях против советской власти в период новой экономической политики: 1922-1929 гг." и стал кандидатом юридических наук [25], [32]. В июне 2008 года Сюсюре было присвоено звание генерал-майора МВД [19].

В октябре 2009 года Сюсюра был задержан в Улан-Удэ сотрудниками ФСБ и Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП РФ), после чего был доставлен в Москву и помещен в следственный изолятор "Лефортово". Вместе с министром был задержан начальник отдела по налоговым преступлениям республиканского МВД Андрей Шурупов, назначенный на эту должность по рекомендации Сюсюры. Сообщалось, что задержание генерала, ставшее для бурятского МВД и депутатов Народного хурала республики полной неожиданностью, было произведено в рамках уголовного дела о контрабанде. По некоторым данным, инкриминируемые Сюсюре деяния могли быть совершены им не только в Бурятии, но и по прежнему месту службы - в Азово-Черноморском УВД на транспорте. Официальных комментариев представители МВД и СКП РФ не давали. По сведениям источника газеты "Коммерсант" в силовых структурах, информация, ставшая основой для задержания Сюсюры, была получена в том числе и в ходе расследования уголовного дела в отношении руководства ювелирного холдинга "Алтын", подозреваемого в контрабанде ювелирных изделий. При этом подчеркивалось, что "относительно самого Сюсюры нужно говорить не о контрабанде как таковой, а о коррупционной составляющей" [17]. Информацию о задержании Сюсюры в связи с расследованием дела "Алтына" подтверждали и источники газеты "Время новостей" [19]. Однако публиковались и другие версии относительно уголовного дела, в рамках которого был задержан Сюсюра: так, "Комсомольская правда" рассказала о том, что глава МВД Бурятии был задержан в рамках расследования уголовного дела о контрабанде в Китай нефритов из месторождений в Баунтовском районе республики [22], [18].

В том же месяце "Газета" сообщила, что задержание Сюсюры связано с уголовным делом о контрабанде товаров народного потребления из Турции, которые доставлялись самолетами транспортной авиации в аэропорт Сочи. Вместе с тем о роли офицера МВД в схеме по доставке контрабанды следствие не сообщало, отмечая лишь тот факт, что инкриминируемое деяние было совершено именно в период его службы в Краснодарском крае – до марта 2006 года. По некоторым данным, Сюсюра и служивший вместе с ним Шурупов благодаря своему служебному положению "могли оказывать покровительство злоумышленникам" [20].

20 октября по решению Басманного суда Москвы Сюсюра был арестован [15]. На время следствия офицер МВД был отстранен от должности, временно исполняющим обязанности министра внутренних дел Бурятии был назначен подполковник юстиции Руслан Павлов [14].

В начале 2010 года в МВД Бурятии, по сведениям СМИ, уже не скрывали, "что ждут новых назначений, но до сих пор гадают, кто станет новым министром". В феврале того же года президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил от занимаемых должностей 15 генералов МВД из числа руководителей ведомства в тех регионах, которые незадолго до этого упоминались в связи с крупными скандалами с участием сотрудников милиции. В числе уволенных был назван и генерал Сюсюра [12], [11], [13].

Между тем в январе 2010 года в деле Сюсюры появился еще один фигурант — бывший начальник службы экономической безопасности УФСБ по Краснодарскому краю Александр Молибога (он был объявлен в международный розыск) [9]. В марте того же года СКП РФ сообщил о том, что в рамках расследования уголовного дела бывшего министра внутренних дел был арестован начальник оперативно-розыскного бюро №11 Департамента обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ полковника Сергея Мотина [9], [10].

В сентябре 2011 года Следственный комитет РФ объявил о завершении расследования дела Сюсюры. Генерал-майору было предъявлено обвинение в совершении 59 связанных с контрабандой преступлений, а общая стоимость товара, к незаконной ввозке которого он предположительно был причастен, была оценена приблизительно в 88 миллионов рублей [8]. Однако в том же месяце прокуратура Краснодарского края отказалась утверждать обвинительное заключение, заявив, что "следствием допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в том числе права обвиняемых на защиту" [7]. В ночь на 11 октября того же года Сюсюра был выпущен из СИЗО по истечению срока его ареста [5], [6]. В интервью изданию Life News он заявил, что его "незаконному аресту" способствовали сотрудники силовых и следственных органов, которые выполняли "заказ" неких "коррумпированных лиц" [4].

30 января 2012 года уголовное дело против Сюсюры было закрыто по нереабилитирующим основаниям, а именно в связи с декриминализацией 188 статьи УК РФ (контрабанда). В марте того же года стало известно, что это решение не удовлетворило генерал-майора: он подал в Октябрьский районный суд Краснодара жалобу на постановление следователя, требуя своей реабилитации. Помимо того, он подал в Савеловский суд Москвы иск о защите чести и достоинства, указав в качестве ответчиков Следственный комитет РФ и ВГТРК. Сюсюра потребовал взыскать с них 88 миллионов рублей за комментарии следователей, занимавшихся его делом, показанные в октябре 2011 года в передачах "Честный детектив. Контрабанда для генералов" и "Вести. Дежурная часть" [2], [3]. В апреле 2012 года Савеловский районный суд этот иск отклонил [1].

Сюсюра имеет правительственные награды [30], в том числе орден "За заслуги перед Отечеством" II-й степени, а также медали "За отличную службу по охране общественного порядка" и "За отличие в службе" трех степеней. Он был удостоен именного наградного оружия [21], [16]. Писала пресса и о том, что Сюсюра был отмечен орденом Александра Невского от Академии проблем обороны, безопасности и правопорядка (АБОП; общественной организации, занимавшейся вручением различных фальшивых наград, похожих на государственные, а также незаконным присвоением воинских званий и ученых степеней, ликвидирована в декабре 2008 года решением Верховного суда РФ). Однако сам Сюсюра сотрудничество с АБОП отрицал [23], [19].

О Сюсюре писали как о стороннике здорового образа жизни, спортсмене. Отмечалось, что он регулярно совершает пробежки, подавая пример своим подчиненным, хорошо играет в хоккей с шайбой и стреляет из всех видов боевого оружия. Сюсюра также известен как любитель гиревого спорта [30], [27].

Сюсюра женат, у него двое детей [16].

Использованные материалы


[1] Суд не дал Сюсюре взыскать 88 млн с ВГТРК. — BFM.ru, 17.04.2012

[2] Иски Сюсюры. — Интерфакс, 11.03.2012

[3] Анна Шубина. Дело в отношении экс-главы МВД Бурятии Сюсюры прекращено. — РАПСИ, 11.03.2012

[4] Михаил Попов, Алексей Устинов. Генерал Сюсюра назвал заказчиков своего ареста. — Life News, 11.10.2011

[5] Экс-глава МВД Бурятии Сюсюра выпущен из-под стражи. — РИА Новости, 11.10.2011

[6] Экс-глава МВД Бурятии Сюсюра выпущен из-под стражи. — ИА Росбалт, 11.10.2011

[7] Прокуратура Краснодарского края не утвердила обвинительное заключение в отношении экс-главы МВД Бурятии Сюсюры. — Интерфакс, 26.09.2011

[8] В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра внутренних дел Республики Бурятия Виктора Сюсюры. — Следственный комитет РФ, 19.09.2011

[9] Марина Юршина. По подозрению в контрабанде арестован полковник МВД. — GZT.Ru, 22.03.2010

[10] В Краснодарском крае в отношении начальника оперативно-розыскного бюро № 11 МВД России, подозреваемого в контрабанде, по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. — Официальный сайт СКП РФ (sledcomproc.ru), 22.03.2010

[11] Медведв освободил от должностей в системе МВД 15 генералов. — РИА Новости, 18.02.2010

[12] Ольга Липчинская. Замминистра МВД Бурятии собираются уволить из органов. — Комсомольская правда в Иркутске, 18.02.2010

[13] Медведев уволил 15 генералов МВД. — Газета.Ru, 18.02.2010

[14] Сюсюра отстранен от должности министра внутренних дел Бурятии на время следствия. — ИТАР-ТАСС, 20.10.2009

[15] Суд санкционировал арест главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры. — РИА Новости, 20.10.2009

[16] Сюсюра Виктор Леонидович. — Коммерсантъ, 19.10.2009. — № 194/П (4249)

[17] Максим Гурин, Николай Сергеев. Контрабанда стала генеральским делом. — Коммерсантъ, 19.10.2009. — №194/П (4249)

[18] Главу МВД Бурятии заподозрили в контрабанде минералов. — ИА REGNUM, 19.10.2009

[19] Анатолий Караваев. Министр пошел по этапу. — Время новостей, 19.10.2009. — № 192

[20] Виктора Сюсюру задержали за работу в Краснодарском крае. — Газета (GZT.Ru), 19.10.2009

[21] Виктор Леонидович Сюсюра. Биографическая справка. — РИА Новости, 18.10.2009

[22] Ольга Липчинская, Ольга Сухова, Татьяна Черникова, Александр Степанов. Глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра задержан по делу о контрабанде. — Комсомольская правда, 18.10.2009

[23] Двуликий Янус МВД. — МК в Бурятии, 01.04.2009

[24] Арестован начальник ГУВД Волгоградской области генерал-майор Михаил Цукрук. — ИА Байкал Медиа Консалтинг (baikal-media.com), 02.05.2007

[25] Виктор Сюсюра защитил диссертацию. — Номер один, 11.04.2007

[26] В МВД Бурятии состоялось официальное представление нового министра – Виктора Сюсюры. — Терерадиокомпания Ариг Ус, 10.04.2006

[27] Новый министр МВД может показать сальто. — Информ полис, 05.04.2006

[28] Указ Президента Российской Федерации. О назначении на должность и освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, 27.03.2006. — №260

[29] Татьяна Филимонова. Силовая рокировка. — Российская газета, 20.01.2006. — №3976

[30] Дмитрий Родионов. Новый глава МВД РБ Виктор Сюсюра: строитель, спортсмен. — МК в Бурятии, 21.12.2005

[31] Об обеспечении контроля за перевозкой и перевалкой отдельных категорий грузов предприятиями транспортного комплекса Краснодарского края. — Кубанские новости, 27.03.1998. — №57

[32] "Уголовное судопроизводство по делам о преступлениях против советской власти в период новой экономической политики: 1922-1929 гг.". — Каталог диссертаций (dissers.info)

[33] Контакты. — Азово-Черноморское УВД на транспорте. — Версия от 06.11.2009