Глущенко, Михаил

Депутат Госдумы второго созыва, предприниматель

Депутат Государственной думы второго созыва, член фракции ЛДПР (1996-1999). Предприниматель, мастер спорта международного класса по боксу. В 1998-2009 годах в связи с расследованием дела об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой упоминался как возможный заказчик преступления. В июне 2009 года арестован по обвинению в организации совершенного в марте 2004 года убийства трех граждан России в Республике Кипр.

Михаил Иванович Глущенко родился 5 мая 1957 года в городе Алма-Ата Казахской ССР [9], [15]. В юности он занимался боксом и впоследствии стал мастером спорта международного класса [9].

В 1979 году Глущенко был осужден за участие в групповом изнасиловании несовершеннолетней (статья 101 часть 3 Уголовного кодекса Казахской ССР) и приговорен к восьми годам лишения свободы. Однако в том же году после проведения судебно-психиатрической экспертизы в Центральном НИИ судебной психиатрии имени Сербского в Москве Глущенко был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в Межреспубликанскую психиатрическую больницу №1 специального типа МВД Казахской ССР. На принудительном лечении Глущенко находился до января 1982 года [9], [15].

В 1980-е годы Глущенко перебрался в Ленинград, где начал заниматься рэкетом, был известен под прозвищем Тренер. Позднее он стал активным участником криминальных войн, в конце 1980-х являлся одним из лидеров "тамбовской" группировки (по данным "Новых известий", среди "тамбовских" был известен как Миша Хохол [14], [9], [20]). В 1991 и 1993 годах Глущенко задерживался милицией за незаконное ношение оружия [9], [15], [9]. Известно, что в 1993 году он был ранен в результате совершенного на него покушения (о результатах расследования не сообщалось) [9].

В 1995 году Глущенко, ставший к тому времени советником лидера Либерально-демократической партии (ЛДПР) Владимира Жириновского по Санкт-Петербургу, баллотировался в российский парламент. В список кандидатов от отделения ЛДПР в Ленинградской области он вошел как вице-президент городской ассоциации ветеранов бокса. По сведениям газеты "Фонтанка.ру", в предвыборный период имел место инцидент между Глущенко и представителями одной из телевизионных компаний Финляндии, желавшей провести съемки принадлежащего ему особняка на Выборгском шоссе. Сообщалось, что ее сотрудники были избиты "группой лиц, в числе которых был и Глущенко". Никаких последствий для кандидата в депутаты эти события не имели [9], [27].

В том же году Глущенко стал депутатом Государственной думы, членом фракции ЛДПР. Он был членом думских комитетов по обороне и по вопросам геополитики [9], [15], [28], [25]. Уже будучи депутатом, Глущенко в 1996 году вместе с ректором Санкт-Петербургского государственного института физической культуры и спорта имени Лесгафта Владимиром Таймазовым учредил ЗАО "Северо-Западная мазутная корпорация" [9]. На сайте Государственной думы депутат назывался выпускником Санкт-петербургской государственной академии холода и пищевых технологий. Дата окончания вуза не сообщалась [25].

В ноябре 1998 года в Санкт-Петербурге была убита депутат Госдумы Галина Старовойтова. Это преступление СМИ назвали самым громким из всех, упоминавшихся в связи Глущенко - о нем говорили как о возможном заказчике убийства [24], [13], [21]. В частности, упоминались показания члена Совета Федерации от республики Тува Людмилы Нарусовой, которая заявляла [19] о том, что тот угрожал Старовойтовой. В свою очередь Жириновский, выступая в суде по делу об убийстве депутата, на вопрос об отношениях между Глущенко и Старовойтовой ответил, что Глущенко "политической деятельностью не занимался, в Думе бывал редко, и со Старовойтовой не конфликтовал" [18]. В 2006 году Городской суд Петербурга приговорил к 11 годам лишения свободы за пособничество в покушении на жизнь Старовойтовой Вячеслава Лелявина и к двум годам колонии строгого режима за посредничество в незаконном обороте оружия и боеприпасов Павла Стехновского. В апреле 2008 года следствие по делу об убийстве Старовойтовой по истечению сроков ведения дела было прекращено [17], [13]. Еще двое подозреваемых, а также собственно заказчик преступления так и не были найдены [11]. Никаких официальных обвинений Глущенко не предъявлялось, не объявлялся он и в розыск в связи с этим преступлением [17], [13].

После истечения срока депутатских полномочий Глущенко хотел продолжить работу в качестве парламентария, однако выступил на выборах неудачно [16]. В ноябре 2001 года Глущенко "вместе с родственниками" бизнесменов и Сергея и Вячеслава Шевченко (тоже в 1995 ставшего депутатом Госдумы второго созыва от ЛДПР [26]) учредил ООО "Звук-Ультра". По словам Глущенко, с братьями Шевченко, которые, по некоторым данным, являлись совладельцами и руководителями ряда торговых и развлекательных заведений (ОАО "Норд", клубы "Голливудские ночи" и "Голден долс", ООО "Восточные сладости", "Север" и "Метрополь") он познакомился еще в начале 1990-х годов и не скрывал, что имел непосредственное отношение к созданию части их бизнеса. По утверждению Глущенко, его помощь в создании бизнес-империи заключалась в поисках инвесторов, а доходы же от нее распределялись между тремя партнерами в равных долях в соответствии с устной договоренностью [12].

В июне 2002 года Глущенко организовал некоммерческое партнерство "Информационный центр 'Общественная инициатива'", а в ноябре того же года Глущенко и Таймазов учредили общероссийскую физкультурно-спортивную организацию "Федерация французского бокса России" [9], [15], [12].

Глущенко приписывали связь с группировкой Владимира Беляева (он же Боб Кемеровский) и с так называемой группой Игоря Сбитнева, участники которой обвинялись в покушении на убийство предпринимателя Михаила Ошерова (обвинение было предъявлено зимой 2003 года, в декабре того же года Сбитнев был оправдан судом в связи с его "непричастностью"). "По странному стечению обстоятельств", как отмечали СМИ, Глущенко вскоре после задержания Сбитнева покинул территорию России. По некоторым данным, в одной из стран Европейского союза он открыл казино на паях [23], [15], [14], [16] с еще одним бывшим депутатом Госдумы от ЛДПР, упоминавшимся в числе лидеров "тамбовских", Михаилом Монастырским [22], который несколько лет спустя погиб в Швейцарии при неясных обстоятельствах [10].

В июне 2009 года Глущенко был задержан (сообщалось, что он пришел в паспортный стол 58-го отдела милиции Выборгского района, на территории которого был прописан, для получения российского паспорта) и в том же месяце по решению суда взят под стражу. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу предъявило Глущенко обвинение в организации совершенного в марте 2004 года убийства трех граждан России в Республике Кипр - своего бывшего партнера Вячеслава Шевченко, а также бизнесмена Юрия Зорина и переводчицы Виктории Третьяковой [14]. Сообщалось также, что Глущенко инкриминировалось вымогательство у братьев Шевченко принадлежащих им денежных средств и имущества на сумму 10 миллионов долларов [15], [9], [14], [13], [12]. Сам Глущенко свою причастность к тройному убийству россиян отрицал [12]. Тот факт, что с момента задержания Глущенко содержался в следственном изоляторе ФСБ, журналисты вновь объясняли его возможной причастностью к убийству Старовойтовой [13].

В июле 2009 года сестра убитой Галины Старовойтовой Ольга Старовойтова и бывший помощник депутата Руслан Линьков обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой возобновить следствие по делу об убийстве депутата. В августе того же года их просьба была удовлетворена [10], [11], а в сентябре был продлен срок содержания Глущенко под стражей. В числе аргументов в пользу содержания его под арестом следствие называло необходимость проведения психиатрической экспертизы, получение документов от иностранных правоохранительных органов и показаний более 20 свидетелей [8]. Между тем допрошенный по делу Глущенко зимой 2009 года Юрий Колчин, признанный горсудом Петербурга организатором убийства Старовойтовой и приговоренный к 20 годам лишения свободы, по сведениям "Коммерсанта", лишь подтвердил следователю, что был знаком с Глущенко и что их офисы "располагались в одном бизнес-центре" [7].

В феврале 2011 года "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники сообщил, что Глущенко на очередном допросе признался в причастности к совершенному летом 1999 года убийству главы Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша и обратился с просьбой заключить с ним досудебное соглашение по этому делу. По сведениям издания, Глущенко заявил, что убийство Капыша он организовал по заказу "авторитетного предпринимателя" Владимира Барсукова (Кумарина). В своем сообщении "Коммерсантъ" приводил непроверенные сведения, согласно которым непосредственно убийство предпринимателя осуществили трое киллеров, среди которых был Колчин [6].

В марте 2011 года стало известно, что Колчин, ранее отрицавший причастность Глущенко к делу Старовойтовой, рассказал следствию, что тот действительно был заказчиком убийства депутата [5]. В июне того же года Глущенко в письме в Генеральную прокуратуру РФ заявил, что оговорил себя под давлением следователей, признавшись в причастности убийстве Капыша [4].

В феврале 2012 года состоялся в Санкт-Петербурге суд по делу о вымогательстве Глущенко у братьев Шевченко [3]. 1 марта бывший депутат был приговорен по этому делу к восьми годам заключения и штрафу размером 300 тысяч рублей [2], однако в августе 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда отменила этот приговор и отправила дело на новое рассмотрение [1].

Глущенко награжден медалью ООН за участие в миротворческой миссии в Югославии [9].

Использованные материалы


[1] Отменен приговор осужденному за вымогательство экс-депутату Госдумы Глущенко. — Газета.Ru, 07.08.2012

[2] Никита Зея. Бывший депутат строгого режима. — Газета.Ru, 01.03.2012

[3] Владислав Литовченко. Экс-депутату Госдумы предложили десятилетний срок. — Коммерсантъ, 24.02.2012. — № 33 (4818)

[4] Владислав Литовченко. Михаил Глущенко оформляет явку с неповинной. — Коммерсантъ, 30.06.2011. — № 117 (4658)

[5] Евгений Вышенков. Назван заказчик убийства Галины Старовойтовой. — Фонтанка.Ру, 04.03.2011

[6] Максим Кириллов. Бывший депутат добавил себе убийство. — Коммерсантъ, 24.02.2011. — №32 (4573)

[7] Дмитрий Маракулин. Торговля заказчиком. — Коммерсантъ Санкт-Петербург, 16.12.2009. — №235 (4290)

[8] Суд продлил срок ареста экс-депутата Михаила Глущенко. — Коммерсантъ-Online, 10.09.2009

[9] Петр Антонов. Возобновление дела по Старовойтовой – формальность, а не сенсация. — Фонтанка.ру, 07.09.2009

[10] После обращения к президенту. — Ежедневный журнал, 07.09.2009

[11] Расследование убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой возобновлено. — Первый канал, 07.09.2009

[12] Алексей Михайлов. Михаил Глущенко рассказал о судьбе своего ваучера. — Фонтанка.ру, 14.07.2009

[13] Век воли не видать. — Новая газета, Санкт-Петербург, 25.06.2009

[14] Экс-депутат Глущенко обвинен в тройном убийстве. — Новые Известия, 23.06.2009

[15] Михаила Глущенко подвел паспорт. — Фонтанка.ру, 16.06.2009

[16] Аресты "тамбовских" в Испании аукнулись в Петербурге: 2 трупа. — NEWSru.com, 17.06.2008

[17] Следствие по делу об убийстве Старовойтовой прекращено. — Грани.Ру, 01.04.2008

[18] Андрей Цыганов, Дмитрий Маракулин, Алексей Соболев. Владимир Жириновский начал за упокой. — Коммерсантъ, 20.11.2004. — №218 (3057)

[19] Нарусова назвала недоброжелателей Старовойтовой. — Compromat.su, 01.09.2004

[20] Александр Костин. Президент закручивает гайки зарвавшимся питерским авторитетам. — Компромат, 28.06.2004

[21] Александр Шварев. "Дело Старовойтовой" раскрыто наполовину. — Время новстей, 09.09.2003. — №167 (842)

[22] Андрей Цыганов. Прокуратура простила Моню. — Коммерсантъ, 18.04.2003. — №68 (2671)

[23] Советник спикера помешал кандидатам от братвы. — Коммерсантъ, 17.02.2003. — №27

[24] Чисто политическое убийство? — Тайный советник, 01.10.1999. — №1

[25] Глущенко Михаил Иванович. — Официальный сайт Государственной думы РФ, 17.12.1995

[26] Шевченко Вячеслав Алексеевич. — Официальный сайт Государственной думы РФ, 17.12.1995

[27] Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы. — Российская газета, 26.10.1995. — № 209

[28] Список депутатов Государственной Думы второго созыва, избранных по федеральному округу. — Политика (politika.su), 1996