Орлов, Олег

Бывший председатель совета правозащитного центра "Мемориал"

Член правления международного историко-просветительского правозащитного и благотворительного общества "Мемориал", руководитель программы "Горячие точки". До мая 2012 года был председателем совета правозащитного центра "Мемориал". В 2004-2006 годах входил в Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Олег Петрович Орлов родился 4 апреля 1953 года в Москве [30], [45]. Его отец, Петр, был инженером, увлекался туризмом [40]. Мать Орлова, Светлана, была учительницей русского языка и происходила из дворянско-буржуазной московской семьи. Орлов отмечал, что их семью затронули репрессии: его дед по материнской линии Николай Радченко в 1930-е годы работал на одном из московских заводов, тогда ГПУ пыталось склонить его к сотрудничеству, на что тот не мог ответить ни согласием (предать всех), ни отказом (подвергнуть семью репрессиям). Следствием этого давления стало нервное заболевание Радченко, и во время Великой отечественной войны он скончался [40]. Отец Орлова состоял в рядах КПСС и при этом был убежденным антикоммунистом. В школе мальчик не мог согласиться с политической позицией отца, но впоследствии принял ее [40].

Орлов с первой попытки не смог поступить на биологический факультет Московского государственного университета (МГУ) и начал учиться в Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева. Благодаря отличным оценкам он перевелся после третьего курса на биофак МГУ на кафедру физиологии растений [30], [40]. После окончания МГУ он работал в лабораториях и виварии Института физиологии растений Академии наук СССР. Также он писал диссертацию, но защищаться не стал, окончательно Орлов оставил научную работу в 1991 году [40].

Уже во время работы в институте, в 1979 году, после начала войны в Афганистане, Орлов самостоятельно изготовил примитивный копировальный аппарат (гектограф) и в течение двух лет расклеивал политические листовки, посвященные войне, ситуации в Польше и деятельности движения "Солидарность" [40]. В 1988 году Орлов стал одним из первых членов инициативной группы "Мемориал", основной целью которой тогда было обнародование сведений о репрессиях в СССР и освобождение политзаключенных [28], [40]. Впоследствии на ее основе было сформировано Всесоюзное добровольное историко-просветительское общество "Мемориал", координатором выборного комитета которого стал Орлов [45], [30]. В 1988-1989 годах он активно участвовал в подготовительном и учредительном съездах "Мемориала" [28], [40]. Движение было зарегистрировано в 1991 году, позднее его переименовали в Международное историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" [40], [35]. Орлов стал одним из членов правления организации [35], [40].

В 1990 году Орлов участвовал в деятельности избирательного блока "Выборы-90", был доверенным лицом правозащитника Сергея Ковалева на выборах в Верховный совет РСФСР [30], [40], а после его избрания работал в аппарате Верховного совета, занимал должность ведущего специалиста комитета по правам человека [43], [40]. Одновременно Орлов стал председателем совета правозащитного центра "Мемориала" [36], [45]. Он бывал в горячих точках: Нагорном Карабахе и Приднестровье, где являлся наблюдателем с обеих сторон [40]. Параллельно Орлов участвовал в передачах на радио "Россия", посвященных правам человека [40].

Начиная с 1994 года Орлов вместе с Ковалевым, занявшим пост председателя Комитета по правам человека при президенте России, работал в зоне военного конфликта в Чечне, лично встречался с чеченскими лидерами Джохаром Дудаевым и Асланом Масхадовым, участвовал в переговорах об обмене пленными и инспектировал госпиталя и лагеря для военнопленных [40]. Так, в 1995 году в Буденновске отряд боевиков под командованием Шамиля Басаева захватил в заложники около полутора тысяч человек - тогда парламентеры во главе с Ковалевым, среди которых был и Орлов, сумели договориться об освобождении 111 женщин и детей [44], [27]. Впоследствии Орлов и правозащитный центр "Мемориал" много внимания уделяли проблеме похищения людей на Кавказе и жертвам среди мирного населения Чечни и Ингушетии [40], [42]. От предложения Ковалева начать работу в президентской правозащитной структуре он отказался [45].

В 2004 году Орлов стал членом Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека под председательством Эллы Памфиловой. В 2006 году правозащитник вышел из него в знак протеста против комментария российского президента Владимира Путина по поводу убийства журналиста Анны Политковской, в котором он заявил, что это убийство нанесло России больший урон, чем ее публикации [41], [37], [38]. Также Орлов был членом Группы за объединение в защиту гражданских и экономических прав "Общее действие" [29], а в 2006 году вошел в координационный совет Российского антифашистского фронта [39]. На этом посту он выступал против деятельности возглавляемого Александром Беловым "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) и притеснения кавказцев в Москве [36].

В 2007 году в Ингушетии, президентом которой был Мурат Зязиков, участились случаи похищений и убийств мирного населения. Подготовленный "Мемориалом" отчет "Ингушетия: 2007 год. Куда дальше?" определял ситуацию в этой северокавказской республике как близкую к катастрофе [31], [32]. 23 ноября 2007 года Орлов вместе со съемочной группой телекомпании "Рен ТВ", приехавшие в командировку, были похищены из гостиницы "Асса" в Назрани. На следующее утро их обнаружили избитыми около станицы Нестеровская [34], [33], [31]. Впоследствии Орлов уверенно заявлял, что его похищали сотрудники силовых ведомств республики, недовольные поддержкой местной оппозиции, которую оказывал "Мемориал" [26], [33].

15 июля в 2009 года в Грозном была убита сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова. Орлов обвинил в этом убийстве президента Чечни Рамзана Кадырова: по его словам, Кадыров считал Эстемирову личным врагом и угрожал ей [24], [25], [22]. Чеченский лидер эти обвинения отверг и даже лично звонил Орлову, чтобы убедить того отказаться от своих слов, но затем подал в суд на правозащитника, обвинив в оскорблении чести и достоинства, а также обратившись в ГУВД Москвы с просьбой возбудить уголовное дело против Орлова по факту клеветы [25], [22], [20]. На это Орлов заметил, что против "Мемориала" и раньше выдвигались обвинения в клевете, однако эти дела закрывались, поскольку следствие не могло доказать, что заявления правозащитного центра были неправдой [21]. 19 июля Орлов объявил, грозненский филиал "Мемориала" приостановил свою работу "в связи с враждебным отношением со стороны руководства республики" [21], [22]. Это решение подверг критике уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, он же пригласил сотрудников "Мемориала" войти в состав своего аппарата [23]. Спустя полгода Орлов заявил, что с 16 декабря филиал восстанавливает свою деятельность в Чечне [11].

3 сентября 2009 года следственное управление при ГУВД Москвы отказалось рассматривать уголовный иск Кадырова [18], [17], однако это решение было отменено Московской городской прокуратурой 24 сентября [16]. Рассмотрение гражданского иска об оскорблении чести и достоинства чеченского президента в Тверском районном суде города Москвы было намечено на 25 сентября [20], [17], [19]. 6 октября Тверской районный суд частично удовлетворил иск Кадырова, постановив взыскать 50 тысяч рублей в пользу истца у "Мемориала" и 20 тысяч у Орлова. После оглашения решения суда, "Мемориал" и Орлов направили кассационную жалобу [12], [15].

27 октября 2009 года стало известно, что управление организации дознания ГУВД Москвы приняло заявление Кадырова и возбудило уголовное дело против Орлова по обвинению в клевете [12].

9 февраля 2010 года Кадыров заявил об отзыве своего иска к Орлову. В пресс-службе президента Чечни пояснили, что сделал он это по просьбе матери, убедившей сына не судиться с Орловым, поскольку чеченские обычаи не разрешают вступать в споры с пожилыми людьми [9], [10], [8]. Тем не менее, 7 июля 2010 года следственное управление при УВД по Центральному округу Москвы предъявило правозащитнику обвинение в клевете на Кадырова. По словам адвоката чеченского президента, Андрея Красненкова, он собирался отозвать иск к Орлову только при условии, что тот публично извинится перед ним. Однако Орлов не только не сделал этого, но и сказал, что "совет, который чеченскому президенту дала мама, на самом деле поступил из Кремля" [7]. 30 июля следствие по делу против Орлова было передано в суд [6]. 9 июня 2011 года прокуратура попросила приговорить Орлова к штрафу в 150 тысяч рублей, в то время как адвокат Кадырова настаивал на том, чтобы правозащитник был приговорен к 3 годам колонии общего режима [4], [5]. 14 июня 2011 года суд оправдал Орлова, не увидев в его действиях состава преступления [2], [3].

30 мая 2012 года Орлов покинул пост председателя совета "Мемориала", оставшись при этом членом правления общества и его программы "Горячие точки". Новым главой правозащитного центра стал журналист Александр Черкасов, активист "Мемориала" с 1989 года [1].

В октябре 2009 года Европейский парламент наградил "Мемориал" и Олега Орлова премией Андрея Сахарова [14], [13].

Кроме правозащитной деятельности Орлов называл своим главным увлечением туристические походы [40].

Использованные материалы


[1] Руководитель центра "Мемориал" Олег Орлов покинул свой пост. — Новые Известия, 30.05.2012

[2] Суд оправдал руководителя правозащитного центра "Мемориал", не усмотрев его виновности в клевете на Рамзана Кадырова. — ИТАР-ТАСС, 14.06.2011

[3] Глава "Мемориала" Орлов признан невиновным в клевете на Кадырова. — РИА Новости, 14.06.2011

[4] Андрей Козенко. Слова о Рамзане Кадырове перевели на рубли. — Коммерсантъ, 10.06.2011. — № 104 (4645)

[5] Приговор обвиненному в клевете на Кадырова правозащитнику Орлову огласят 14 июня. — Полит.ру, 09.06.2011

[6] Виталий Камышев. Олега Орлова довели до суда. — Радио Свобода, 30.07.2010

[7] Андрей Козенко. С правозащитником хотят управиться в срок. — Коммерсантъ, 07.07.2010. — № 120 (4420)

[8] Кадыров отозвал иски к правозащитникам. — Московский Комсомолец, 09.02.2010

[9] Мать Кадырова просит сына не судиться с правозащитниками. — Комсомольская правда, 09.02.2010

[10] Альви Каримов. Президент ЧР принял решение отозвать иски к правозащитникам и журналистам. — Сайт президента Чеченской республики, 09.02.2010

[11] Правозащитный центр "Мемориал" возобновляет работу в Чечне. — РИА Новости, 16.12.2009

[12] Кадыров добился возбуждения уголовного дела против главы "Мемориала"- адвокат. — Интерфакс, 27.10.2009

[13] Европейский парламент присудил премию Андрея Сахарова правозащитному "Мемориалу". — ИТАР-ТАСС, 22.10.2009

[14] Sakharov Prize 2009 awarded to Memorial. — The European Parliament, 22.10.2009

[15] Правозащитник Орлов обжалует решение суда по иску Кадырова. — РИА Новости, 06.10.2009

[16] Отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению Кадырова против главы "Мемориала" отменен прокуратурой. — Интерфакс, 24.09.2009

[17] Дело по иску Кадырова к главе «Мемориала» будет слушаться 25 сентября. — ИА Росбалт, 10.09.2009

[18] Милиция не стала возбуждать дело в отношении главы общества "Мемориал". — РИА Новости, 03.09.2009

[19] Глава "Мемориала" должен до 10 сентября найти адвоката для тяжбы с Кадыровым. — Интерфакс, 31.08.2009

[20] Гражданский иск Кадырова к главе ПЦ "Мемориал" будет рассмотрен 10 сентября. — Кавказский Узел, 31.08.2009

[21] Юлия Хомченко. Сорокадневный тайм-аут. — Время новостей, 20.07.2009. — № 127

[22] Президент обиделся. — Ежедневный журнал, 19.07.2009

[23] Омбудсмен: Эстемирова не одобрила бы уход "Мемориала" из Чечни. — ЮГА.ру, 18.07.2009

[24] "Мемориал": Эстемирову убил Кадыров. — Грани.Ру, 16.07.2009

[25] В Чечне похоронена правозащитница Наталья Эстемирова. — Радио "Свобода", 16.07.2009

[26] Правозащитница "Мемориала", расследовавшая убийства и похищения, сама похищена в Грозном и найдена мертвой в Ингушетии. — NEWSru.com, 15.07.2009

[27] Юлий Рыбаков. Буденновский круг. — Огонек, 08.06.2009. — №4 (5082)

[28] 20 лет обществу "Мемориал". — Права человека в России (hro.org), 29.01.2009

[29] Группа за объединение в защиту гражданских и экономических прав "Общее действие". — Сайт Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова, 16.12.2008

[30] Политические и общественные деятели: Орлов Олег Петрович. — Лица России, 29.05.2008

[31] Ингушетия: 2007 год. Куда дальше? — Ингушетия.ру, 12.02.2008

[32] "Порядок в республике должны наводить сами ингуши" (интервью Мусы Келигова изданию "Время новостей"). — Ингушетия.ру, 11.02.2008

[33] Фатима Мальсагова. Олег Орлов: похитители в Ингушетии действовали целенаправленно. — Кавказский узел, 28.11.2007

[34] Аслан Гегиев. Ингушетия. В Назрани похищены и избиты Олег Орлов ("Мемориал") и съемочная группа Рен-ТВ. — Новая Газета, 24.11.2007

[35] Состав Правления Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал". — Официальный сайт международного общества "Мемориал" (memo.ru), 01.01.2007

[36] Правозащитники призвали москвичей противостоять антикавказской истерии. — Кавказский узел, 18.10.2006

[37] Письмо председателю Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Э.А.Памфиловой от О.П.Орлова. — Сайт Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова, 16.10.2006

[38] Александр Майоров. Что подумают люди? — GlobalRus.Ru, 11.10.2006

[39] В Москве учрежден "Российский антифашистский фронт". — СОВА, ИАЦ, 23.06.2006

[40] Андрей Блинушов. Точность у нас "на кончиках пальцев"... — Права человека в России (hro.org), 08.01.2006

[41] Комиссия при Президенте по правам человека преобразована в Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. — Московская Хельсинская Группа, 09.11.2004

[42] "Все свободны" - разговор на свободные темы. В студии Олег Орлов. — Радио Свобода, 16.05.2004

[43] Ковалев Сергей Адамович. — Полит.ру, 19.04.2003

[44] Олег Орлов. Буденновский дневник. — Информационный бюллетень Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" (bulletin.memo.ru), 20.06.1995

[45] Орлов Олег Петрович. — Кто есть кто в мире