Холбрук, Ричард

Cпецпредставитель США в Афганистане и Пакистане

Американский дипломат, с 2009 года занимал пост специального представителя США в Афганистане и Пакистане. Ранее - вице-президент инвестиционного фонда Perseus LLC (с 2001 по 2009 год), посол США в ООН (1999-2001 годы), специальный представитель США по Кипру (1997-1999 годы) и на Балканах (с 1998 года), заместитель госсекретаря США по Канаде и Европе (с 1994 по 1996 год), посол США в Германии (с 1993 по 1994 год), управляющий директор Lehman Brothers (с 1985 по 1993 год), заместитель госсекретаря США по восточноазиатским и тихоокеанским делам (с 1979 по 1981 год). В 1999 году доставил Слободану Милошевичу ультиматум НАТО перед началом бомбардировок Югославии. Скончался 13 декабря 2010 года.

Ричард Чарльз Альберт Холбрук (Richard Charles Albert Holbrooke) родился в Нью-Йорке 24 апреля 1941 года в семье еврейских эмигрантов. Отец Ричарда происходил из семьи русских евреев, а мать была немецкой еврейкой из Гамбурга. Холбрук посещал школу Scarsdale High School в пригороде Нью-Йорка. После ее окончания он получил стипендию на обучение в университете со специализацией в ядерной физике и поступил в Брауновский университет (Brown University). Однако Холбрук решил не становится физиком, перевелся на историческое отделение и увлекся журналистикой, летом работал в газете The New York Times, а также был главным редактором университетской газеты The Brown Daily Herald. Перед окончанием университета Холбрук подал заявление о приеме на работу в The New York Times, однако ответ от газеты запаздывал, и он решил поступить на государственную службу: сдал экзамены в дипломатическую службу США и в 1962 году окончил университет со степенью бакалавра по истории.

После одиннадцатимесячной языковой практики Холбрук был отправлен в Южный Вьетнам, где в районе дельты реки Меконг занимался распределением гуманитарной помощи в рамках программы агентства США по международному развитию. Затем он был переведен на работу в посольство США в Сайгоне. В 1966 году, после эскалации военных действий в стране, Холбрук был назначен в специальную группу советников президента Линдона Джонсона (Lyndon B. Johnson) по вопросам войны во Вьетнаме, а в 1967 году он был назначен специальным помощником Николаса Катценбаха (Nicholas Katzenbach) и Эллиота Ричардсона (Elliot Richardson) - заместителей госсекретаря США. Холбрук входил в делегацию США на неудачных мирных переговорах с Национальным фронтом освобождения Южного Вьетнама в Париже.

В 1969 году Холбрук занимался исследованиями в Школе Вудро Вильсона Принстонского университета (Woodrow Wilson School of Princeton University). На следующий год он получил должность директора марокканского отделения Корпуса мира (Peace Corps). В 1972 году Холбрук решил оставить дипломатическую службу, став управляющим директором малотиражного, но влиятельного журнала Foreign Policy. Параллельно, с 1974 по 1975 год Холбрук был консультантом президентской комиссии по внешней политике США, а также был внештатным автором издания Newsweek International.

В 1977 году, после победы на выборах, Картер назначил Холбрука помощником госсекретаря США Сайруса Вэнса (Cyrus Vance) по восточноазиатским и тихоокеанским делам. В 1981 году Холбрук стал вице-президентом консалтинговой фирмы Public Strategies и главным советником в корпорации Lehman Brothers. С 1985 по 1993 год он был управляющим директором Lehman Brothers.

После победы Билла Клинтона на президентских выборах в 1993 году Холбрук был назначен послом США в объединенной Германии. В 1994 году он вернулся в Вашингтон, чтобы стать заместителем госсекретаря США Уоррена Кристофера (Warren Christopher) по европейским и канадским делам. На этом посту Холбрук занимался разрешением вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине, был одним из авторов Дейтонских мирных соглашений, заключенных в 1995 году, за что был номинирован на Нобелевскую премию мира. В 1996 году Холбрук добровольно ушел с должности заместителя госсекретаря, однако США продолжили сформированную им политику, направленную на усиление влияния Америки на Балканах.

В 1996 году Холбрук стал вице-председателем банка Credit Suisse First Boston, однако продолжил дипломатическую работу. С 1997 по 1999 год он представлял интересы США на Кипре и в Югославии в качестве специального представителя. В частности, в 1999 году, накануне начала бомбежек он доставил президенту Югославии Слободану Милошевичу ультиматум НАТО.

С 1999 по 2001 году Холбрук был послом США в ООН, ушел он с этого поста после избрания президентом США республиканца Джороджа Буша-младшего. После своей отставки Холбрук занялся бизнесом, став вице-председателем инвестиционного фонда Perseus LLC. С 2001 по 2008 он входил в совет директоров корпорации American International Group.

Холбрук заявлял о том, что вина за ухудшение отношений США и России во время президентства Владимира Путина лежит на российской стороне. Во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года Холбрук стал одним из первых американцев, которые прилетели в Грузию, чтобы поддержать грузинского президента Михаила Саакашвили. Холбрук тогда заявил, что Россия спровоцировала Грузию на начало боевых действий и в будущем готовится напасть на Украину.

В январе 2009 года президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон, незадолго до того занявшие свои должности, назначили Холбрука спецпредставителем США в Афганистане и Пакистане. Эксперты отмечали, что это направление было одним из ключевых для внешней политики нового кабинета. По мнению Холбрука, борьбу с террористическими группами "Аль-Каеды" и "Талибана" в регионе нельзя было сравнивать с войной во Вьетнаме, поскольку в отличие от террористов, войска Северного Вьетнама не угрожали территории США.

13 декабря 2010 года Холбрук скончался в Вашингтоне после операции на сердце.

Холбрук был трижды женат, у него двое детей от первого брака.

Полная версия справки (21 кб.)